Живой труп
5.8
5.6
1952, драма
СССР, 3 ч
12+

В ролях: Анатолий Дубенский, Галина Инютина, Ольга Лебзак, Николай Симонов, Михаил Екатерининский
и другие
Русский дворянин Федор Васильевич Протасов не может мириться с лицемерием окружающей его среды, но бессилен бороться с ней. Он начинает пить, уходит из дому и постепенно опускается. Поведение Протасова способствует сближению его жены Лизы с давним другом семьи, Виктором Карениным. Не будучи в состоянии вынести ложь и унижение, связанные с предстоящим бракоразводным процессом, Федя инсценирует самоубийство и, казалось, навсегда уходит из жизни своей семьи. Лишь благодаря несчастному случаю становится известно, что Федор Протасов жив. Лизу, примирившуюся со смертью мужа и ставшую женой Каренина, вызывают в суд по обвинению в двоемужестве. Чтобы прекратить глупую и лживую комедию суда и избавить от позора невинных людей, Протасов стреляется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живой труп

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Шапиро
художник: Семен Малкин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Живой труп», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Живой труп», 1952

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить

Какие же потрясающие голоса у актёров старой школы: мелодичные, звонкие, с неповторимыми интонациями. Сейчас так уже никто не говорит. Завораживает.

До просмотра спектакля я, к своему стыду, даже не знала о существовании знаменитого Александринского театра, который, оказывается, был создан 30 августа 1756 года Сенатским Указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой. И стал прародителем всех российских театров. Именно здесь состоялись премьеры практически всех произведений русской драматургической классики от «Горя от ума» А. С. Грибоедова до пьес А. Н. Островского и А. П. Чехова.

Теперь о спектакле, поставленном по пьесе Льва Толстого. Фёдор Протасов, переживая стресс после рождения ребёнка, жизнью в одном доме с тёщей и сестрой жены, кризисом среднего возраста и прочими «важными» причинами, уезжает на квартиру к цыганам, впадает в запой, чисто платонически утешается с молодой цыганкой Машей, поющей ему романсы. В общем, всё у мужчины налаживается так, как он хотел. Цыганский хор в наличии. Благо, финансы позволяют. У него есть лучший друг — Виктор Каренин (любил Толстой эту фамилию), который неровно дышит к жене Протасова. Треугольник. Тёща за то, чтобы дочечка развелась с гулякой-мужем и вышла замуж за Каренина, который к ним всё в гости наведывается. Лицемерие, интриги, женские сплетни — как в жизни. Главный герой хочет счастья лучшего друга и своей жены, но развестись не может — боится унижения, поэтому инсценирует свою смерть, тем самым только усугубляя ситуацию. Долгосрочное планирование — не его конёк. Чем всё закончилось — смотрите спектакль, читайте книгу.

Ещё в этой постановке есть что-то дракуловское. Музыка на начальных титрах прямо переносит в фильм Фрэнсиса Форда Копполы, когда карета подъезжает к наводящему ужас замку графа. Тема смерти, эти бокалы с густым и красным как кровь вином, цыгане, сопровождающие повсюду главного героя, изломанная судьба девушки, родители которой против, чтобы она любила главного героя… Наверное, я соскучилась по вампирскому кино, которого давно не снимали в качестве. Надеюсь, новый мини-сериал с Класом Бангом в главной роли, который сейчас разрабатывает команда Стивена Моффата, не подведёт.

Жаль, что хромает качество фильма, залитого на youtube.com. Звук отличный, а визуальный ряд мутноватый. Такие произведения нужно восстанавливать для следующих поколений. Это же классика. Неужели так дорого реставрировать?

10 мая 2019

Под особое настроение…

В данном телефильме Вы не увидите актёрской игры, режиссёрских «штучек», операторских изысков. Здесь не найдёте постановок и решения конфликтов произведения, нет сюжетных ходов линий объясняющих, действия и характеры героев. От киноискусства здесь, в основном, только смена локаций (монтаж), без пауз с закрыванием сцены занавесью и смена планов по актёрам.

Зато есть театр, где и подача в зал и тщательно выверенный переигрыш с выражением эмоций, хорошо костюмированная постановка с великолепными декорациями сцен и монотонностью (неизменностью) образов героев, без взлётов и падений в отображении актёрами характеров (вечно улыбающаяся Лиза, невротик Фёдор, «парящий в вышине» Виктор).

Вся эта сумма «театральности» завораживает после 15—20 минут «привыкания» и продолжает качать на волне зрительной/зрительской медитации, давая успокоение взбесившимся/выжатым нервам.

Сильно выпадает/раздражает только артист Симонов с его режущей слух интонацией (тембром, родным?) и необъяснённой невротичностью образа героя, минус 1.

3 из 10

1 октября 2018

Драма Живой труп появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Венгеров. Кто играл в фильме: Анатолий Дубенский, Галина Инютина, Ольга Лебзак, Николай Симонов, Михаил Екатерининский, Елизавета Тиме, Клавдия Трофимова, Константин Адашевский, Александр Чекаевский, Бруно Фрейндлих, Геннадий Мичурин, Александр Киреев, Елизавета Жихарева, Яков Малютин, Сергей Сорокин.

Страна производства - СССР. Живой труп — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.