Женщина без любви
Una mujer sin amor
6.2
6.5
1952, драма
Мексика, 1 ч 25 мин
В ролях: Росарио Гранадос, Тито Хунчо, Хулио Вильярреаль, Хоакин Кордеро, Ксавьер Лойя
и другие
Женщина, муж, любовник и двое сыновей (один – возможно от любовника!?) и постоянная женская дилемма – жизнь с нелюбимым мужем или любовь, но - любовник в обычной жизни тоже не подарок. Вражда сыновей за право первородства – вариант Каина и Авеля. Практически все как в обычной жизни, но без американского хэппи-энда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина без любви

английское название:

Una mujer sin amor

год: 1952
страна:
Мексика
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рауль Мартинес Соларес
композитор:
художник: Гюнтер Герсо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Женщина без любви», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина без любви», 1952

Фильм смотрел естественно из-за имени Бунюэля. С ним вот какая история: блистательно стартовав вкупе с Дали (но и независимо от него) в Европе, из-за расхождений с франкистским режимом режиссер уехал в Мексику, где чего только не снял. В мемуарах Бунюэль отзывается о снятых там фильмах без уничижения, хотя и признает компромиссность ряда постановок. Затем были «Виридиана», открывшая дорогу в Европу, и неоренессанс на французской земле.

«Женщина без любви» возможно худший фильм Бунюэля. Фильм, за который, по идее, должно быть стыдно. Яркий носитель антибуржуазного пафоса снял самую что ни на есть буржуазную мыльную оперу, мелодраму, не обремененную ни авторской иронией, ни оригинальностью взгляда на ситуацию. Уж кто-кто, а Мопассан, по мотивам романа которого снят фильм, как минимум амбивалентен по отношению к персонажам и пошлым анекдотам из жизни «общества». В фильме этого нет ни на грош. Особое внимание привлекает использование музыки в «драматических» поворотах. Пошлый фильм, пусть и снятый за ради выживания и другой части творчества, но сам по себе вызывающий острое неприятие как пример оголтелого конформизма иконоборческого художника.

5 из 10

14 июня 2012

Жизнь на латинский манер

Где-то к первой трети фильма вдруг начинаешь узнавать сюжет великолепной повести Ги де Мопассана «Пьер и Жан». Кстати, рекомендую обязательно прочитать — обогащает.

Фильм исполнен в классической манере Бунюэля, т. е. с несколько отстранённой передачей материала, как некий репортаж художественными средствами.

Но картина всё же вполне самостоятельна по сюжету и является отдельным художественным произведением с собственными вопросами и ответами. Это и есть истинное искусство, которое мне нравится у раннего Бунюэля. Поздний он-же стал слишком, на мой личный взгляд, увлекаться сюрреализмом и символизмом.

Фильм абсолютно соответствует своему названию, как и книга своему, в свою очередь, что делает их творцов похожими по влиянию на сегодняшних жителей планеты. Но не забудем существенное различие в дистанциях до Мопассана и Бунюэля на сегодняшний день (кто классик, а кто современник), а также то, что кинопроизведение всегда легче для восприятия, чем книга!

Произведение достойно просмотра и хранения! Моя оценка, по шкале настоящего кино,

7 из 10

1 ноября 2011

Драма Женщина без любви появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Бунюэль. Кто играл в фильме: Росарио Гранадос, Тито Хунчо, Хулио Вильярреаль, Хоакин Кордеро, Ксавьер Лойя, Эльда Пералта, Хайме Кальпе, Ева Калво, Мигель Мансано, Рикардо Адалид, Анхель Инфанте, Роберто Мейер, Даниэль Арройо, Бланка Маррокин, Инес Мурильо.

Страна производства - Мексика. Женщина без любви — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.