Сокровище потерянного каньона
The Treasure of Lost Canyon
6.1
1952, драма, приключения, вестерн
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Джули Адамс, Чарльз Дрэйк, Томми Иво, Генри Халл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровище потерянного каньона

английское название:

The Treasure of Lost Canyon

год: 1952
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Александр Голицын, Бернард Херзбрун, Розмари Оделл, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Видео к фильму «Сокровище потерянного каньона», 1952

Видео: Начало фильма (Сокровище потерянного каньона, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Сокровище потерянного каньона», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сокровище потерянного каньона», 1952

Сокровище потерянного каньона

…1850-е годы, Калифорния. Всем известно, что фортуна, судьба — дама переменчивая. Никто не знает, что с ним будет завтра. Когда малыш Дэвид отправился с отцом к дяде — в другой город, то не мог и представить, как сильно изменится его жизнь. Что в пути, в дилижансе, отец будет убит шальной пулей, а он сам — окажется в шайке карманников.

… Проходит несколько лет. Дэвид (актер Томми Иво) уже не ребенок, а подросток. Он прекрасно понимает, что связался с «дурными людьми», но не знает, что делать. Не знает, где искать родных, не помнит почти ничего из своей прежней жизни. Шайка, в которой оказался мальчуган, сбывает «чудодейственные эликсиры» под видом лекарств. Попутно очищая карманы доверчивых простаков от «лишних» кошельков и денег. Но судьба — дама с характером. Бывает неблагосклонна и к жуликам. Очередное мошенничество терпит крах. Главарь шайки — Балтимор Дэн (актер Чабби Джонсон), когда-то подобравший мальчишку, умирает от сердечного приступа.

К счастью — мир не без добрых людей. Дэвида усыновляет Гомер Браун, по прозвищу «Док» (актер Уильям Пауэлл). Бездетный, немного чудаковатый старик, живущий вместе с женой (актриса Розмари ДеКамп) на ферме в лесу. Дэвид заполняет собой пустоту, в жизни этой семьи и очень благодарен приемным родителям. Ему сразу полюбятся и дом, и сосновый лес, и река с водопадом, полная рыбы. Всё то, что нужно мальчишке для счастья. Дэвид и «Док» часто бывают в лесу, на реке у водопада. Тут-то и обнаруживается заваленная камнями пещера, а в ней — сундук со старинным испанским золотом.

Но судьба — дама капризная. Не успеют они привезти сундук домой и отпраздновать находку — как сокровище пропадет. Наутро все увидят взломанную дверь сарая, и многообещающие планы придется забыть. Дальше — хуже. Их уютный дом сгорит от оставленной без присмотра керосиновой лампы, а оставшиеся на свободе бандиты из шайки захотят выкрасть Дэвида у новых родителей. Но в этот раз не повезет именно бандитам — их схватят, и всем страхам Дэвида придет конец. И, что важнее всего — отышутся медальон — половина распиленной на две части монеты, и письмо. Вещи, когда-то принадлежавшие отцу Дэвида и присвоенные бандитами. Парнишка узнает, что приемные родители — его родные дядя и тетя. «Док» неожиданно поймет, что мальчик — его родной племянник, сын брата, пропашего без вести несколько лет назад. А еще, что его доверенное лицо — Люциус Кук (актер Генри Халл) — отпетый мошенник, все это время помогавший бандитам. Вот какие странные дела вершит иногда судьба…

А что случилось дальше, и где украденный сундук с золотом? — возможно, спросите вы. Сундук найдется — в самом конце фильма. Но кто его украл, где спрятал, кто найдет, что случится дальше с Дэвидом, «Доком» и остальными — узнаете, посмотрев фильм.

«Сокровище потерянного каньона» — экранизация рассказа Роберта-Луиса Стивенсона «Сокровище Френчерда». Фильм снял в 1952г. американский режиссер Тед Тецлафф. Тецлафф снял 14 фильмов. Очень популярных в свое время, эффектных, зрелищных, но сегодня из них помнят два или три. Детективный триллер «Окно» (The Window, 1949), арабскую фантазию «Сын Синдбада» (Son of Sinbad, 1955), и вестерн «Молодая земля» (The Young Land, 1959).

«Сокровище…» принадлежит к его полузабытым работам. Напрасно. Это очень красивый приключенческий фильм. Сюжет кажущийся неправдоподобным. Но рассказ Стивенсона — мастера неожиданных поворотов сюжета, потому и был выбран для экранизации. Чтобы создать фильм, который до последней минуты будет держать вас в напряжении. Впрочем, так ли неправдоподобна эта история? Обычай распиливать пополам монету, чтобы узнать по ней родственника, был распространен в ту пору и в США и в Англии. Да и находка золотого клада в Калифорнии не так уж невероятна. Сюжетные линии немного напоминают «Оливера Твиста», отчасти — «Дэвида Копперфилда», а визуальный ряд — «старые» (до Серджио Леоне) вестерны.

С точки зрения слаженности режиссерской, операторской и актерской работы «Сокровище» является подлинным совершенством. Все отделано самым тщательным образом — до мельчайших деталей. Хочется многократно его пересматривать, даже если знаешь сюжет. Особенно — сцену в суде, когда «Док» усыновляет Дэвида, все сцены в лесу, или завораживающую финальную сцену под водопадом. Общее настроение фильма — теплое и светлое, несмотря на мрачное начало, темп — быстрый. Игра Уильяма Пауэлла возможно, кому-то покажется старомодной, но по-своему убедительна. Томми Иво в роли Дэвида — играет очень естественно и без аффектации. Остальные актеры успешно поддерживают ансамбль. Очень рекомендую.

P.S. Я видел этот фильм по ТВ всего один раз — в начале 1990-х. Попытки найти копию с русским переводом не увенчались успехом. На торрентах и файлообменниках «Сокровища…» нет. Если вы захотите посмотреть фильм — придется купить на западе. Доступны: VHS кассета, выпущенная «Goodtime Home Video» в 1995г в США, и «заказной» DVD — на ресурсе CVMC. Скажу сразу, что DVD версия — вовсе не отреставрированный релиз, а перепись с той же самой кассеты. Качество видеоряда на DVD — как на кассете; без каких-либо дополнительных материалов и без субтитров. Так что, купив диск, вы ничего не выиграете,

кроме удобства просмотра и долговечности.

Язык просмотра: английский.

7,5 из 10

4 сентября 2010

Драма Сокровище потерянного каньона появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тед Тецлафф. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Джули Адамс, Чарльз Дрэйк, Томми Иво, Генри Халл, Чабби Джонсон, Грифф Барнетт, Хелен Гибсон, Эд Хинкль, Фило МакКалло, Вирджиния Маллен, Пол Ньюлан, Джек Перрин, Хью Проссер, Эдвард Рикард.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.