Пресловутое ранчо
Rancho Notorious
6.5
6.9
1952, драма, вестерн
США, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Марлен Дитрих, Глория Генри, Уильям Фроули, Лиза Феррадэй, Джон Рэйвен
и другие
Верн Хэскелл, вернувшись в городок после недолгой отлучки, узнает, что бандиты убили его любимую девушку во время ограбления магазина, в котором она работала. Верн бросается в погоню, одержимый жаждой мести и, в конце концов, настигает одного из убийц, которого смертельно ранили свои же подельники. Перед смертью раненный бандит успевает сказать, где находится ранчо преступников. Хозяйкой этого ранчо, которое пользуется в округе дурной славой, является бывшая певичка из бара Олтар Кин. Проникнув в банду и втершись в доверие, Верн пытается узнать, кто из бандитов убил его невесту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пресловутое ранчо

английское название:

Rancho Notorious

год: 1952
страна:
США
слоган: «HER RANCH WAS THE STORM CENTER OF THE VIOLENT WEST...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хэл Мор
композиторы: , ,
художники: Уиард Инен, Роберт Пристли
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Пресловутое ранчо», 1952

Видео: Трейлер (Пресловутое ранчо, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пресловутое ранчо», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пресловутое ранчо», 1952

Один из лучших фильмов 1952-го

Ковбой Верн Хэскелл ищет убийцу своей невесты — и находит его на ранчо, где от правосудия прячутся самые отъявленные бандиты Дикого Запада.

В «Пресловутом ранчо» все не менее злые и красивые, чем в «Злых и красивых», оскароносной драме Винсента Миннелли — но, к счастью, всё-таки менее серьёзные. Режиссёр Фриц Ланг хотел назвать фильм в честь важного для сюжета американского развлечения, «Колеса удачи», чему воспротивились продюсеры — якобы зрители не знают, что это такое. «Хорошо, что все знают, что такое «Пресловутое ранчо», не имеющее ничего общего с моим фильмом!», — вроде бы ответил Ланг.

И действительно, несмотря на трагичную завязку, в ходе дальнейшего повествования жизнь и смерть становятся просто ставками в весёлой игре, шанс выиграть в которой есть лишь у того, чей револьвер быстр. Из тяжёлого процесса съёмок (не один Ланг ругался с продюсерами, но и Марлен Дитрих с гримёрами и осветителями — ей, видимо, сложно было играть сексуальную блондинку в 50 лет) вышел лёгкий фильм. И стоит только какому-нибудь снобу заикнуться о режиссёрском сексизме или общей глупости, его сразу заглушат свист пуль и топот копыт.

8 из 10

16 апреля 2017

Я отомщу?

Фильм-вестерн 1952 года «Пресловутое ранчо» переносит нас в конец XIX века, когда мужчины в шляпах размахивали оружием направо и налево, а женщины, как хотели, крутили сильным полом. Одна из таких женщин — Олтер Кин (Марлен Дитрих) — роковая женщина, которая и «коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт». В буквальном смысле, Олтер запросто может обыграть ковбоев в казино, вылакать без зазрения совести бутылку виски и орудовать немалыми деньгами.

Имя этой женщины уже давно стало легендой, связанной с ранчо под названием «Колесо судьбы». Олтер работала певицей в салуне, сводила мужчин с ума одним своим видом и была на редкость своенравной особой — что, впрочем, и не удивительно. Ведь даже такая зрелая, обворожительная женщина, как Кин, может свести с ума любого мужчину.

Собственно, её имя и побудило ковбоя Верна Хескелла (Артур Кеннеди) отправиться на поиски пресловутого ранчо. По его сведениям, на территории, где проживает женщина, скрывается убийца Бет Форбс — девушки, которая через неделю должна была стать его женой. Верн решает во что бы то ни стало найти убийцу своей суженой и покончить с ним раз и навсегда.

Большинство «натурных» съёмок проходили в павильонах, что видно невооружённым глазом. Например, в эпизоде, когда Олтер марает платье в луже, на заднем плане отчётливо виден ненатуральный фон. Но минусом такие съёмки назвать не получается — в этом кроется даже некий шарм.

И всё было бы хорошо — тема мести, скакуны, прерии… Однако авторы сценария почему-то совершенно забыли о том, с чего вся история начиналась. Ударившись в разборки, Верн занимается чем угодно, но только не поисками убийцы своей возлюбленной. Он учиняет перестрелки, попадает в тюрьму… в общем, совершенно бесполезно тратит драгоценное время. Из-за этого сюжетная линия хромает на обе ноги: то, с чего начиналось «Пресловутое ранчо», совершенно не вяжется с тем, что происходит во второй половине фильма.

К своему стыду, ранее я не был знаком с работами Марлен Дитрих, и «Ранчо» стало первым фильмом с её участием, который я посмотрел. Не согласен с мнением большинства — актриса даже в зрелом возрасте выглядит восхитительно, а её точёная фигурка, пусть даже в мужиковатой одежде, радует глаз. Поистине — икона стиля! Что касается её актёрских данных, то судить пока сложно. Но, в любом случае, Дитрих берёт не ею.

Итог: довольно посредственная картина с невнятным сюжетом, одинаковыми с лица актёрами и скудными диалогами. Интерес к этому фильму заключается только в Марлен. Ну, и в небанальном названии картины.

5 из 10

14 февраля 2017

В третий и последний великий Фриц Ланг обратился к жанру вестерна. И, по-моему, сей опыт у него получился наименее удачным. Действительно, не очень понятен весьма высокий рейтинг картины.

Довольно стандартный для жанра сюжет о мести и любви, где главный герой в поисках убийцы своей невесты попадает на некое ранчо, которое облюбовали бандиты во главе с некой певичкой Олтар Кин.

Фильм цветной, но большая часть съемок прошла в павильонах и характерных для вестерна красивых природных видов в картине почти нет. К тому же съемки сопровождали постоянные проблемы. Стареющая Марлен Дитрих требовала от оператора Хэла Моро, чтобы она выглядела на экране как в молодости. Из-за чего тот порывался покинуть съемочную площадку. Кроме того, деспотичный Ланг к концу окончательно рассорился Дитрих и к концу съемок они не разговаривали друг с другом.

Честно говоря, постаревшая Марлен в роли роковой дамы как-то особо не смотрится. К тому же главному герою в исполнении Артура Кеннеди не достает харизмы. А муж Одри Хепберн Мел Феррер плохо подходит на роль главаря бандитов. В общем, Благодаря довольно динамичному действию, картину можно посмотреть поклоннику жанра. Но до классических образцов оного фильм явно не дотягивает.

6 из 10

22 января 2015

Не бог весть какой сюжет: невесту ковбоя убил негодяй, ковбой разыскал его в компании бандитов на ранчо, там преобразился в сторону демоничности (как примерно недотепа Шарапов в пятой серии) и обаял «мамку» притона в исполнении Дитрих. К достоинствам фильма можно отнести энергичный ритм. Фильм достаточно камерный — снят большей частью в павильонах — натурных съемок в стиле Манна не найдете. Возраст никого не красит и Дитрих в роли роковой красотки скорее удивляет, а Мел Феррер большим актером никогда и не был. Фильм как фильм, но уж такой зазор между его художественными достоинствами и репутацией Фрица Ланга, что диву даешься относительно причин столь высокой репутации(немецкий период в счет не берем, но ведь и американские его картины превозносят). В чем заключается «пресловутость» ранчо, где происходят события, я не понял.

6 из 10

21 января 2011

Драма Пресловутое ранчо появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, Глория Генри, Уильям Фроули, Лиза Феррадэй, Джон Рэйвен, Джек Элам, Джордж Ривз, Фрэнк Фергюсон, Фрэнсис МакДональд, Родд Редвинг, Роджер Андерсон, Стэнли Блистоун, Лэйн Чандлер, Чарлита, Эдгар Диаринг.

Расходы на кино составляют примерно 900000. Страна производства - США. Пресловутое ранчо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.