Композитор Глинка
6.3
6.1
1952, драма, музыка, биография
СССР, 1 ч 52 мин
В ролях: Борис Смирнов, Любовь Орлова, Лев Дурасов, Юрий Любимов, И. Литовкин
и другие
О жизни и творчестве великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Композитор Глинка

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эдуард Тиссэ
композиторы: , ,
художник: Ольга Кручинина
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Постеры фильма «Композитор Глинка», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Композитор Глинка», 1952

Почему ТАКИХ фильмов нынче не снимают?

Шесть лет назад я написал к этому фильму простенькую рецензию:

Замечательный фильм сталинского периода жизни русского советского народа. Великолепно снят, цветной, молодой Святослав Рихтер гениально исполняет роль одного из величайших композиторов и пианистов позапрошлого века Ференца Листа, гастролировавшего в России в 1842 году.

Тогда, при написании рецензии я ограничился лишь рекомендацией, советом посмотреть этот чудесный фильм. Особенно в нём хороша сцена выступления Листа в Санкт-Петербурге. После традиционного исполнения им концертной программы Лист предлагает публике дать ему темы для импровизации. В те времена импровизация, то есть спонтанное, не сочинённое заранее исполнения темы и вариаций на эту тему встречалось довольно часто. Любили импровизировать многие великие композиторы, Моцарт, Бетховен были ещё и выдающимися импровизаторами.

В фильме судя по всему Рихтером исполняется композиция, специально для картины созданная одним из двух композиторов, написавших музыку к фильму. А писали музыку советские композиторы Владимир Щербачёв и Виссарион Шебалин, возможно консультировал их Святослав Рихтер, которому предстояло исполнять 'блестящую и виртуозную импровизацию'. В любом случае в фильме собрана целая плеяда гениальных актёров, а одной из самых главных тем картины является борьба западопоклонников с людьми, отстаивавшими ещё в те времена самобытное русское творчество.

В наше время, после предательской сдачи Западу всего русского красного глобального проекта построения общества социальной справедливости ТАКИЕ фильмы уже не снимаются.

Нынче по телевидению льётся мутным потоком пропаганда буржуазных ценностей, показываются в большинстве своём американский ширпотреб, а если снимаются фильмы в России, то истинных шедевров среди них почти не встречается. После победы паразитизма в начале девяностых в России как будто вымерли талантливые композиторы, актёры, сценаристы и режиссёры.

Я не вижу в этом ничего удивительного, ведь всем им приходятся творить в социуме, где основополагающей ценностью стали деньги, барыш, навар, прибыль и маржа.

Так что деградация всех областей жизни общества налицо. Умные сделали вывод, болваны будут дальше потреблять разного рода гадость.

5 января 2024

Драма Композитор Глинка появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Александров. Кто играл в фильме: Борис Смирнов, Любовь Орлова, Лев Дурасов, Юрий Любимов, И. Литовкин, Юрий Юровский, Сергей Вечеслов, Святослав Рихтер, Белла Виноградова, Николай Коршунов, Е. Глебова, Александр Сашин-Никольский, Михаил Названов, Ирина Ликсо, Павел Павленко.

Страна производства - СССР. Композитор Глинка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.