Город в плену
The Captive City
5.4
6.6
1952, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Джоан Кемден, Марджори Кросслэнд, Виктор Сазерленд, Рэй Тил, Мартин Милнер
и другие
Расследование провинциального журналиста относительно букмекерских махинаций выводит его на сеть организованной преступности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город в плену

английское название:

The Captive City

год: 1952
страна:
США
слоган: «NO PUNCHES PULLED...NO TRUTHS UNTOLD! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художник: Морис Зуберано
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Город в плену», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Город в плену», 1952

Добро пожаловать в город обмана

В центре внимания фильма — репортер небольшой газеты в провинциальном городке. Его дела идут отлично: на работе ценят, дом ждет красавица-супруга. Пока его поддержки не начинает искать один из жителей города, в своем намерении разоблачить деятельность подпольной гангстерский организации. Неверие его аргументам приводит к трагическим последствиям для бедняги. Журналист начинает понимать, что был не прав и начинает расследование. Чем больше он узнает, тем более тернистым становится его путь.

Создается классическая ситуация: город, за нравственную чистоту которого борется одиночка-правдоруб, оборачивается против него. Становится ясно, что помощи ждать неоткуда. Никто не намерен менять существующее положение вещей. Легче примириться с ложью и незаконностью, закрыв на них глаза, чтобы сохранить собственное теплое место. Но герой не намерен останавливаться. С риском для собственной жизни он готов бороться до конца ради воцарения справедливости.

Фильм затронул важную тему — социальной функции прессы как обличителя общественных пороков, борца за справедливость и законность, ее роли как «четвертой власти», чей голос не так просто заглушить. Что выгодно отличает «Город в плену» от многих фильмов сходной тематики — атмосфера достоверности, рождаемая им. Режиссеру Роберту Уайзу удалось избежать большинства стандартных для фильмов о журналистах клише, представив свою историю в точном, полудокументальном стиле, что помогло сделать ее гораздо более убедительной.

16 марта 2015

Драма Город в плену появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Уайз. Кто играл в фильме: Джоан Кемден, Марджори Кросслэнд, Виктор Сазерленд, Рэй Тил, Мартин Милнер, Джеральдин Холл, Хэл К. Доусон, Глэдис Хёрлбат, Джесс Киркпатрик, Пол Ньюлан, Фрэнсис Моррис, Патриция Голдвотер, Robert Gorell, Гленн Джудд, Уильям С. Миллер.

Страна производства - США. Город в плену — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.