Погоня в пустыне
Desert Pursuit
5.2
1952, вестерн
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Уэйн Моррис, Вирджиния Грей, Джордж Тобиаш, Энтони Карузо, Эмметт Линн
и другие
Добыв изрядно золота, старатель Форд Смит задумал перебраться из Невады в Калифорнию. В Карсон-Сити к нему присоединяется случайно встреченная девушка Мэри. С момента, когда они начинают своё путешествие, за ними следует угроза в виде троих арабов. Беглецам удаётся ускользнуть от погони, достигнув накануне Рождества поселения калифорнийских индейцев при христианской миссии. Когда туда вслед за парочкой приезжают трое арабов, индейцы принимают их за реинкарнацию трёх библейских мудрецов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Погоня в пустыне

английское название:

Desert Pursuit

год: 1952
страна:
США
слоган: «Soldier of Fortune... and Lady of Chance...Beyond Reach of the Law...Face to Face With Assassin's Guns!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям А. Сикнер
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постер фильма «Погоня в пустыне», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Погоня в пустыне», 1952

Рождественская история в стиле «вестерн».

В 1856 году в армии США были созданы верблюжьи соединения для транспортировки грузов на южном направлении между штатами Аризона и Техас. После строительства трансконтинентальной железной дороги необходимость в верблюжьих соединениях пропала. А верблюды остались. Часть из них продали предпринимателям, часть сбежала в юго-западную пустыню. Такова завязка этой необычной рождественской истории.

Главной интонацией фильма режиссёр Джордж Блэр и его команда выбрали юмор.

Главный герой (ироничная актёрская работа Уэйна Морриса), золотоискатель с говорящим именем Форд (Джон Форд — самый известный режиссёр вестернов) и говорящей фамилией Смит (нарицательная фамилия в англоговорящих странах) отравляется в путешествие по Долине Смерти. В пути ему встречается спутница Мэри (ещё одно знаковое имя), чьё очарование априори безгранично (очередное приятное актёрское появление Вирджинии Грэй).

В пути их будут преследовать трое золотоискателей-грабителей арабского происхождения: Хасан Аравийский («обаятельно негодяйская» актёрская работа Энтони Карузо) с приятелями. Это путешествие больше напоминает загородную прогулку-состязание, нежели смертельное преследование.

Неожиданным будет встреча Рождества в резервации племени апачи. Коренные американцы, принявшие христианство, как дети наивны и простосердечны. В появлении трёх арабов на верблюдах они видят Божий Промысел и принимают их за трёх волхвов. Для этих доверчивых индейцев чудо Рождества Христова продолжается в настоящем, их символичное мировоззрение преображает празднование в удивительную загадочную мистерию.

У Форда Смита, Мэри а также Хасана и приятелей появляется возможность через трепетное отношение апачи к Рождеству глубже проникнуться важностью происходящего. И как положено рождественской истории финал будет счастливым, что было понятно с самого начала этой лёгкой незатейливой истории Дикого Запада.

Отдельное спасибо старине «Кожаное лицо» (искромётная актёрская работа Эммета Линна) за яркое начало истории. Фольклорный бродяга-золотоискатель, выпивоха и болтун соединил историю этого фильма с множеством других историй жанра.

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

4 мая 2018

Вестерн Погоня в пустыне появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Блэр. Кто играл в фильме: Уэйн Моррис, Вирджиния Грей, Джордж Тобиаш, Энтони Карузо, Эмметт Линн, Билли Уилкерсон, Роберт Байс, Глория Тэлботт, Фрэнк Лактин, Арти Ортего, Джон Дусетт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.