Белый олень
Valkoinen peura
6.6
6.9
1952, ужасы, фэнтези, драма
Финляндия, 1 ч 14 мин
В ролях: Мирьями Куосманен, , , Арво Лехесмаа,
и другие
Молодая селянка Пирита выходит замуж по большой любви. Но суровые условия жизни на севере вынуждают её мужа больше времени проводить с пастухами оленей, чем с молодой женой, тогда женщина решается на отчаянный шаг. Она обращается к местному шаману, чтобы тот приготовил для неё любовное зелье. Звуки шаманского барабана пробуждают в Пирите колдовскую силу, а после обряда жертвоприношения женщина становится способна превращаться в белого оленя. И чтобы поддерживать в себе жизненную силу, Пирита теперь должна пить человеческую кровь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый олень

английское название:

Valkoinen peura

год: 1952
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Бломберг
композитор:
художник: Osmo Osva
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма

Видео к фильму «Белый олень», 1952

Видео: Blu-ray трейлер (Белый олень, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры фильма «Белый олень», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белый олень», 1952

Фильм очень схож с японскими лентами жанра кайдан, одинаково рассказывая увлекательную народную легенду, несущую нравоучительный подтекст в неизменно трагичной истории. Картина погружает зрителя в сверхъестественный фольклор, видимо из-за чего не случайно выиграла Международный приз за лучший фильм-сказку на Каннском кинофестивале. В промежуток чуть более часа режиссёр Эрик Бломберг простирает на экране особый мир северных народов Лапландии, когда людей неотъемлемо окружали пугающие суеверия, старинные предания и могущественные духи, помогающие или наказывающие жителей бескрайних снежных земель.

Будучи опытным оператором, автор мастерски передаёт очень многое через визуальную сторону постановки, демонстрируя величественные белоснежные пейзажи сурового царства Зимы, словно она ещё один важный действующий персонаж ленты, постоянно присутствующий в кадре, напевающий свои тягучие песни. Его неспешный взор охватывает не только природу, но и колоритный народный быт ещё больше уводя за собой в призрачную двуцветную плоскость, где звенят колокольчики на санях, запряжённых оленями, шаманский бубен выстукивает колдовской ритм, завывает вьюга и звучат девичьи напевы с языческими гуляньями у костров. Именно в таком специфическом антураже загадочные легенды и повседневный людской труд тесно сплетаются воедино, выписывая красочное сказание о молодой жене, которой хотелось скорейшего возвращения мужа с выгула стада оленей, из-за чего она прибегла к совету шамана. Тот призвал совершить ритуальное жертвоприношение первого встреченного живого существа у старинного алтаря. Им оказался белый оленёнок. Как в любой другой хорошей поучительной сказке — за всё приходится платить, поэтому осчастливленная мужем девушка постигает обратную сторону дара духов, начиная обращаться в оленя, чтобы увлекать за собой мужчин, а после отнимать их жизни…

Нехитрая фабула о красавице-оборотне оказывается жемчужиной в режиссёрских руках, искусно экранизирующих народную легенду, полную гаммы эмоций от вспыхнувшей любви и трагического проклятия. Художественно тонко ограняются эмоции на столь выгодном живописном фоне, когда заразительно весело кипит быт оленеводов в расписных национальных одеждах, и в тот же миг действительно страшно наблюдать проявления сверхъестественного, мастерски представленного лишь искажением светотени, моментально превращающем привлекательную жизнерадостную красавицу в настоящую ведьму с бездонными очами и распущенными чёрными волосами. Народные музыкальные мотивы в разы усиливают необходимый эффект от происходящего, передавая радость и тревоги героев.

Об этом фильме много говорить не получается. Его лучше всего рекомендовать, как удивительное путешествие в страшную, но всё равно красивую северную сказку, колоритно разыгранную в чертогах вечной зимы, чей холод и снега оберегают древние мифы и устные сказания от большого мира вокруг, создавая свой собственный, где люди чтут традиции, помнят духов и верят в чудеса.

8 из 10

29 декабря 2015

Ужасы Белый олень появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрик Бломберг. Кто играл в фильме: Мирьями Куосманен, Kalervo Nissilä, Jouni Tapiola, Арво Лехесмаа, Tyyne Haarla, Пентти Ирьяла, Edvin Kajanne, Kauko Laurikainen, Хеймо Лепистё, Аарне Таркас, Инке Таркас, Evald Terho, Каарло Вилска, Matti Haapamäki, Jarl Siekkinen.

Страна производства - Финляндия. Белый олень — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.