Тринадцатое письмо
The 13th Letter
6.3
1951, детектив, фильм-нуар
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Линда Дарнелл, Констанс Смит, Франсуаза Розе, Джудит Эвелин, Джун Хедин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцатое письмо

английское название:

The 13th Letter

год: 1951
страна:
США
слоган: «A strange kind of KILLER is loose in this Town!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Вилер, Эдвард Стивенсон, Томас Литтл, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Постеры фильма «Тринадцатое письмо», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тринадцатое письмо», 1951

Римейк «Ворона» от Отто Преминджера

Сложно даже предполагать по какой причине Отто Преминджер решил переснять в Голливуде известнейшее творение Клузо — «Ворон». Причем фильм появился без антифашистского подтекста. Зрители получают просто известную интригу с множеством анонимных писем и угроз убийства. Детектив с элементами нуара, не более.

Другое дело, что Отто умел превосходно снимать и даже вполне заурядный детективный сюжет сумел рассказать весьма ровно, не забыв про свои привычные «изыски». Автор все же не удержался и разбавил весьма сухое повествование более чем двусмысленной сценой. Осмотр доктором Линды Дарнелл обставлен так, что мы видим руки мужчины и возбужденную, пребывающую в мечтательности красивую женщину. Пожалуй именно этой сценой, которая для 50-х была весьма и весьма провокационной, Отто «украшивает» картину.

В остальном картина показалась мне вполне линейной. Майкл Ренни и Шарль Буайе заняли большую часть экранного времени стремясь расследовать преступление. Собственно, именно их диалог и представляет собой развязку фильма (больше пятнадцати минут, завершающих минут). Преминджер не особо поддерживал интригу (можно было и посерьезнее фильм затянуть), но по ходу приближения к концу делал ленту все более похожей на нуар — наполненной игрой теней и мраком. Зато актеры выдали добротные работы. А учитывая мое почтение к Буайе — лента оставила положительные впечатления.

7 из 10

10 ноября 2013

Детектив Тринадцатое письмо появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Линда Дарнелл, Констанс Смит, Франсуаза Розе, Джудит Эвелин, Джун Хедин, Джордж Александр, Жак Огер, Lucie Boitres, C. Bosvier, Вилфорд Дэвидсон, Камилль Дюшарм, Дж. Лео Ганьон, Бланш Готье, Arthur Groulx, Paul Guèvremont.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.