Река
The River
7.1
7.4
1951, мелодрама, драма
Франция, Индия, США, 1 ч 39 мин
В ролях: Нора Суинбёрн, Артур Шилдс, , Томас Э. Брин, Патриция Уолтерс
и другие
Три девочки-подростка растут в Бенгалии, получая от жизни уроки, влюбившись в американского солдата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Река

английское название:

The River

год: 1951
страны:
Франция, Индия, США, Великобритания
слоган: «Beauty...Mystery...Delightful Humor...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Банси Чандрагупта, Эжен Лурье
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Река», 1951

Видео: Фрагмент (Река, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Река», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Река», 1951

Ты неси меня Река...

Удивительная кинокартина 1951-го года увлекает в первую очередь освещением индийского колорита во всей своей первозданно-уникальной красоте. Не зря создатели ленты провели съёмки именно в Индии, ведь именно это и позволило передать всю палитру многовековых традиций и повседневного быта народа одного из самых густонаселённых государств мира.

Чтобы осуществить раскрытие самобытности индийских просторов, кинематографисты приложили максимум усилий в процессе колоризации картины, сделав её предельно красочной и живой. Стоит выделить тот факт, что в начале 50-х ещё не было такого большого количества цветных фильмов, как годами позже. Оттого-то и блистательна работа технических специалистов данной киноленты, подаривших зрителю возможность созерцать умопомрачающую пёстрость жизни жителей Индии. И даже спустя немалое количество декад после выхода фильма в прокат удивляешься многогранностью культурных особенностей этой жизнерадостной страны.

Что касается сюжета, то здесь сценаристы могли бы потрудиться более продуктивно. В частности, диалоги и странно выстроенная мотивация некоторых персонажей истории оставляет желать лучшего. Кульминация повествования трагична и трогательна одновременно и кажется более смелой и логичной, чем основной нарратив, преисполненный любовными размышлениями и вымученными романтическими переживаниями.

В любом случае 'Река' - исключительное кинопроизведение, великолепно иллюстрирующее разнообразие культуры Индии, которая готова согреть своим теплом любого иностранного гостя.

17 апреля 2022

Принять то, что есть

Фильм классика кино Жана Ренуара. Главный приз венецианского кинофестиваля 1951 года. Времена и мы меняемся и фильм сегодня кажется, может быть, старомодным, но это поэтика старого хорошего кино. Кстати, архаики здесь в стилистических особенностях нет — хорошая работа с цветом, преобладают общие планы и это хорошо — герои вписаны в природу, в среду — она для них полна загадок, принимается восторженно, это их космос, их мир. «Колониальный» колорит — Индия, дети «белых» не отделены от коренных жителей отношения гармоничны, взаимоуважительны. Фильм о воспитании чувств. Как деликатно взрослые не вмешиваются, не наставляют, не назидают, но замечают, где-то направляют ситуацию тотальной юношеской влюбленности. Умные взрослые. Умные девочки, которые свою влюбленность наполняют самопознанием. Трогателен капитан, в которого девочки дружно влюбились. В нем много детского, но он уже ветеран и инвалид. А как замечательно осмысленно в фильме девочки рассказывают индусские легенды! Только что пережитое звучит вопросом — как дальше жить?! Это всё в фильме есть. Рада, что посмотрела этот фильм. Хорошо его посмотреть с детьми — все возрасты подойдут, найдут своё.

2 ноября 2020

Река жизни Ренуара

К сожалению, в довольно обширной фильмографии Жана Ренуара целый ряд выдающихся картин, значение которых в истории мирового кино трудно переоценить, до сих пор остаются в тени наиболее прославленных лент режиссера — «Великая иллюзия» и «Правила игры». Вот и относящаяся уже к американскому периоду «Река», снятая по одноименному роману британской писательницы Румер Годден, не стала исключением. А между тем «The River» — это удивительная история первой юношеской любви, рассказанная от лица девочки Хэрриет, одной из дочерей английского управляющего джутовой фабрики.

В Индию из Америки к своему двоюродному брату приезжает молодой капитан Джон. На войне он потерял ногу, вчерашний герой стал одноногим калекой. Он чувствует себя изгоем, «чужим среди своих» и бежит от людей в далекую Индию, страну с тысячелетней историей, где надеется обрести покой в уединении, восточной философии и религии. Но и здесь капитана ожидают «сюрпризы»: в него влюбляются сразу три хорошеньких девушки — совсем еще юная Хэрриет, обольстительная девушка постарше Вэлери и не по годам мудрая Мелани, недавно потерявшая мать.

Наивная и мечтательная Хэрриет пишет стихи, ведет дневник, сочиняет основанную на индийском фольклоре легенду о насильно выдаваемой замуж девушке, которая чудесным образом оказывается вместе с любимым, запускает воздушного змея, ревнует к своей более взрослой сопернице и втайне надеется стать невестой Джона, как та самая девушка из сочиненной ею сказки…

События в фильме разворачиваются на берегах величественной реки Ганги, в исторической области Индии — Бенгалии, где растет священное дерево Бодхи, медитируя под которым принц Гаутама достиг просветления и стал великим Буддой. По традиции ндианки приходят к нему, чтобы поклониться и попросить в своих молитвах о рождении сына. Камера оператора Клода Ренуара схватывает контрасты Индии той поры: роскошные особняк управляющего фабрикой соседствует с хижинами-«норами» индусов; богатые ступени, ведущие к древним храмам, — со стирающими у их подножья белье фабричными рабочими; полноводный, неторопливый Ганг — с непосильным трудом тысяч людей, получающими по морской раковине за джутовый тюк.

Но кажется, есть некая мудрость в финальной сцене фильма, где крик появившегося на свет младенца, еще одной сестренки Хэрриет, напоминает нам об извечном продолжении жизни, великой вселенской гармонии и вместе с тем — суетности человеческого бытия, в котором нашлось место и для рыжеволосой девчонки с ее трогательной влюбленностью. По-прежнему несет свои воды священная река Ганг, на берегах которой люди рождаются, живут и умирают — сейчас, как и сотни лет назад; в бесконечной последовательности последовательности день чередуется ночью, как и жизнь человека, наполненная трудом, подойдёт к концу и сменится смертью. Течет река. Река жизни.

7 мая 2016

Мелодрама Река появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Нора Суинбёрн, Артур Шилдс, Suprova Mukerjee, Томас Э. Брин, Патриция Уолтерс, Рада, Джун Хиллман, Nimai Barik, Ричард Р. Фостер, Джейн Харрис, Дженнифер Харрис, Trilak Jetley, Пенелопа Уилкинсон, Сесилия Вуд, Bhogwan Singh.

Производство стран Франция, Индия, США и Великобритания. Река — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.