Извините мою пыль
Excuse My Dust
6.1
1951, комедия, мюзикл
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Сэлли Форрест, Уильям Демарест, Рэймонд Уолбёрн, Джейн Дарвелл, Лиллиэн Бронсон
и другие
1895 год. Джо Белдон — любитель-изобретатель из маленького американского городка, работает над своим новым «безлошадным экипажем». Все горожане посмеиваются над изобретателем и его изобретением. Только мама Джо и его возлюбленная Лиз Буллит верят в него. Первые неудачные испытания делают Джо ещё более непопулярным в родном городке. Но ситуацию может изменить участие Джо со своей машиной в намечающихся гонках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Извините мою пыль

английское название:

Excuse My Dust

год: 1951
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Альфред Гилкс
композиторы: ,
художники: Рэндолл Дюэл, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Жиль Стил, Ральф С. Херст, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Извините мою пыль», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Извините мою пыль», 1951

Spring Has Sprung

Музыкальная комедия Роя Роулэнда «Извините мой прах» (1951) (не самое корректное название в переводе на русский, но забавное) является одной из самых нехарактерных картин в фильмографии популярного комика 40—50-х годов — Реда Скелтона.

Сюжет фильма: Итак, США, штат Индиана, город Уиллоу Фоллс, 1895 год. В этом городе живёт изобретатель-любитель Джо Бэлден (Ред Скелтон), над которым практически все смеются в городе за то, что он пытается создать так называемый «безлошадный экипаж», работающий на топливе (прообраз современных автомобилей). Его поддерживают в этом стремлении лишь его мать (Джейн Дарвелл), невеста Лиз Баллит (Сэлли Форрест) и лучший друг Бен Пэррот (Херберт Андерсон).

Против отношений Джо и Лиз выступает отец последней (Уильям Демарест), которого в качестве кандидатов в женихи для его дочери больше устраивает выпускник Йельского университета Сириус Ренсом-мл. (МакДональд Кэри). А тут ещё в город приезжает новая девушка по имени Дейзи Лу (Моника Льюис), от которой без ума все мужчины в городе, но она проявляет явную симпатию к Джо. Впрочем, всё должна решить автогонка, приз за победу в которой составляет $ 5000…

Итак, на первый взгляд, перед нами совсем неприметная и непритязательная музыкальная комедия, которая мало кому будет интересна. Но, в фильме есть составляющие, которые срабатывают в нужном направлении и выделяют его из «сонма себе подобных».

Сюжет фильма, безусловно, не лишён штампов и банальностей, но при этом действие не скатывается в скуку и отсутствие логики — всё идёт вполне ровно, пусть и без особых неожиданностей. Юмор картины едва ли можно назвать актуальным, но он вполне соответствует определённым нормам и не доходит до уровня «полного идиотизма» — что, к сожалению, стало частым явлением в современном кино.

Атмосфера 1890-х годов режиссёром Роем Роулэндом передаётся вполне достоверно — вообще, при просмотре фильма постоянно создаётся впечатление, что зритель находится на пикнике или на вечеринке, которые в маленьких городках США устраивались в конце XIX века.

Актёрский состав производит вполне приятное впечатление. Ред Скелтон вполне удачно выступает здесь большую часть времени в роли обычного парня по типажу «boy-next-door», что в его карьере было не столь частым явлением. Более того, все типичные комические приёмы актёра здесь сведены к минимуму, что, если подумать, даже к лучшему.

Не так впечатляюще выглядит Сэлли Форрест (пение дублирует Глория Грэй) в роли обычной «девушки по соседству». Возможно, дело в том, что свои лучшие роли она сыграла в нуарах Иды Лупино, но вот именно её типаж не позволяет актрисе органично вписаться в роль.

С другой стороны, немного «анахроничный» танцевальный номер в её исполнении смотрится великолепно. Кстати, действие номера переносится, как бы, в начало 1950-х — герой МакДональда Кэри представляет, кем бы была героиня Форрест, родись она на 50 лет позже, и, как ни странно, в его фантазиях она предстаёт в качестве обычной «портовой женщины» древнейшей профессии — вот вам и фантазий, казалось бы, парней из провинциального городка в конце XIX века.

МакДональд Кэри в роли соперника героя Скелтона запоминается тем, что поёт — 1951 год у этого актёра, определённо, был годом вокальных опытов — как в фильме «Встреть меня после шоу», так и, в «Извините мой прах». Моника Льюис, обладая великолепным голосом, прекрасно исполняет свои номера, но не слишком убедительно имитирует французский акцент. Уильям Демарест, Джейн Дарвелл и Херберт Андерсон обеспечивают профессиональное прикрытие второго плана для ведущих исполнителей.

Музыкальное сопровождение авторства Артура Шварца и Дороти Филдс вполне корректно интегрировано в фильм. Из песен, звучащих здесь, можно выделить «I`d Like to Take You Out Dreaming» от МакДональда Кэри и «Spring Has Sprung» от Реда Скелтона и Сэлли Форрест (дубл. Глория Грэй — как ни странно, этот факт был указан в рецензии Босли Краузера в газете «New York Times»).

Так что, перед нами не более, чем приятная музыкальная комедия, которая вполне подходит для просмотра в дождливый осенний вечер. Любителям мюзиклов или почитателям классики Голливуда этот фильм стоит увидеть. Спасибо за внимание!

7 из 10

28 сентября 2015

Комедия Извините мою пыль появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Рой Роуленд, Бастер Китон, Эдвард Седжвик. Кто играл в фильме: Сэлли Форрест, Уильям Демарест, Рэймонд Уолбёрн, Джейн Дарвелл, Лиллиэн Бронсон, Херберт Андерсон, Пол Харви, Марджори Вуд, Алекс Джерри, Джим Хейуорд, Уилл Райт, Ray Linn's Male Quartet, Джесси Арнольд, Полли Бэйли, Филлис Бруннер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.