У них есть Родина
6.8
5.9
1949, драма, военный
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Михаил Астангов, Фаина Раневская, Лидия Смирнова, Наталья Защипина, Леонид Котов
и другие
Советские разведчики Добрынин и Сорокин разыскивают на территории Западной Германии оказавшийся под присмотром английской разведки сиротский приют с советскими детьми и добиваются возвращения детей на родину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У них есть Родина

год: 1949
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Гинцбург
композитор:
художник: Александр Дихтяр
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «У них есть Родина», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У них есть Родина», 1949

«Англичанка гадит»

Актуальная тема для всех, кто имеет родственников, интернированных в годы ВОВ 'цивилизаторами' - на рабское прислужничество.

В ленте рассматривается тема киднеппинга в государственных масштабах и его узаконенности хитрым британским надменным бюрократизмом. Хорошо передан верхоглядный и нагло-лживый 'викторианский' темперамент пакка-сахибов, применяющих пленных советских детей как этнографическое сырьё для разнородного культурно-социологического экспериментаторства. И цель этого экспериментаторства ясна как день: вырастить на гнилой почве космополитизма и холопства услужливых манкуртов...

Поведение вчерашних т.н. союзников показано стилистически точно. Конечно, сделано это гротескно, но уж простите: 'фултоновскую пургу' гнал не Молотов и не Калинин, и - уж тем более - не Сталин.

Кто-то думает, что 'русский вопрос' после 1945-го был снят с повестки дня? Скорее наоборот - он получил новый виток и приобрёл более 'мягкие' формы своего решения.

Обилие бравурных речевых оборотов в фильме можно списать на то, что он, по большей части, всё же, как весточка 'туда' - за бугор, что от вопроса возвращения похищенных 'англичанкой' русских детей СССР не отстанет.

Радует, что Михалков-старший написал такой относительно неплохой сценарий на важную для того государства тему. Для государства, которому был нужен каждый его гражданин.

7 из 10

14 октября 2021

«У них есть Родина» является одной из советских пропагандистских кинокартин, созданных во время «холодной войны». Но не надо, однако, на этом основании делать вывод, что снята она плохо илихалтурно. Нет, наоборот, она снята очень даже хорошо и, можно сказать, качественно. Я ввиду присущей мне склонности завышать оценки, без колебаний отнёс бы её к числу подзабытых шедевров нашего отечественного кинематографа, хотя и понимаю, что назвать «У них есть Родину»шедевром трудно. Ибо чрезмерный пафос, присутствующий в фильме, всё-таки не может не вызвать небольшого раздражение даже у любителей старого советского кино.

Но это досадные мелочи, на которые можно и не обращать внимание. Да и впечатления, прямо говоря, они не портят. Главное, сюжет у фильма — интересный. Недаром «У них есть Родина» пользовалась таким большим успехом в союзном кинопрокате. Память о войне тогдаещё была жива и показанная в фильме нелёгкая судьба обычных советских детей, по воле фашистов, оказавшихся за границей и претерпевших немало злоключений от рук английских военных, не могла не привлечь большого внимания. В итоге, «У них есть Родину» за 1949 год посмотрело более 23 миллионов зрителей, что для тогдашнего времени (да и для сегодняшнего тоже) вовсе не хухры-мухры.

Правда, стопроцентно уверен, что различные антисоветчики — «демократы», «либералы», «диссиденты» и прочие «правозащитники» — не разделили бы мой восторг по поводу этого великолепного фильма. Они бы, напротив, высказались бы о нём в менее лестных тонах, а то и нецензурно. Благо, в данном фильме, обожаемые ими представители «цивилизованного мира» (английские и американские вояки), в противовес «кровавым сталинскимчекистам», показаны в не самом лучшем свете — они учат маленьких ребят, что упавшего нужно бить, суют девочке в рот сигарету, избивают детишек и творят прочие подобные безобразия.

10 из 10

5 ноября 2013

Драма У них есть Родина появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Файнциммер, Владимир Легошин. Кто играл в фильме: Михаил Астангов, Фаина Раневская, Лидия Смирнова, Наталья Защипина, Леонид Котов, Вера Марецкая, Всеволод Санаев, Геннадий Юдин, Владимир Соловьев, Александр Хохлов, Юдифь Глизер, Елена Ануфриева, Зоя Василькова, Елена Максимова, Тамара Яренко.

Страна производства - СССР. У них есть Родина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.