Ревизор
The Inspector General
6.2
6.7
1949, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Дэнни Кэй, Вальтер Слезак, Барбара Бейтс, Джин Локхарт, Алан Хейл
и другие
Бродячие цыгане Джорджи и Якоб странствуют по Франции начала XIX века, показывая публике «чудеса» и продавая 'чудодейственные лекарства. Более молодой и наивный Джорджи не желает больше дурить народ, и Якоб прогоняет его. Оголодавший Джорджи в лохмотьях, добредает до маленького городка, и там попадает в тюрьму. Руководство городка, насквозь погрязшее в кумовстве и взяточничестве, озабочено слухами о приезде в город генерального инспектора - Ревизора, у полномоченного самим императором Наполеоном! Тем более, что Генеральный инспектор шутить не любит - вмиг вешает провинившихся! Услышав, что в тюрьме томится непонятный оборванец, чиновники делают вывод, что именно он и есть тот генеральный инспектор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ревизор

английское название:

The Inspector General

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Элвуд Бределл
композиторы: ,
художники: Роберт М. Хаас, Травилла, Фред М. Маклин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Ревизор», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ревизор», 1949

Гоголь — Ревизор. Интепретация

Для меня было весьма удивительным, что в 1949 году в США на большом бюджете был снят фильм на основе произведения, пожалуй, самого талантливого российского писателя — Николая Гоголя. Интересно, что предметом экранизации был выбран более близкий для славянской ментальности «Ревизор».

Сценаристы конечно очень плотно поработали над сюжетом. Действие было перемещено в наполеоновскую Францию. В центре внимания — два бродячих афериста. Один из них — честный и принципиальный, оказывается в небольшом городке. Именно его и принимают за ревизора.

Через некоторое время в городок приходит его товарищ — злобный аферист, у которого совсем нет внутренних моральных барьеров. Разумеется, между товарищами начинается противостояние.

Таким образом, герой Хлестакова оказывается фактически «разделенным» на две половинки — двух полярных друг другу персонажей: хорошего и плохого. Для драматического произведения такой ход был бы заведомо проигрышным. Но Генри Костер снимал романтическую комедию.

Поэтому, все корректировки в гоголевский сюжет представляются вполне оправданными. Более того, не стану раскрывать концовки, но она существенно отличается от гоголевской и имеет такой напускной морализаторский американский лоск — будь честен и общество тебя признает.

За этими корректировками, конечно теряется гоголевский шарм. С другой стороны, нельзя не отметить сам факт признания Гоголя.

Еще отметил бы очень неплохую и заслуживающую внимания игру исполнителя главной роли — Дэнни Кея.

В итоге: это весьма вольная авторская интерпретация «Ревизора» Николая Гоголя. Многие сюжетные линии конечно изменены, но зато фильм получился динамичный и смешной. Приятно, что точкой отсчета в фантазиях сценаристов было именно творчество одного из моих любимых писателей

6 из 10

4 апреля 2013

Комедия Ревизор появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Дэнни Кэй, Вальтер Слезак, Барбара Бейтс, Джин Локхарт, Алан Хейл, Уолтер Кэтлетт, Риз Уильямс, Джимми Конлин, Джордж Дэвис, Байрон Фулгер, Лью Хирн, Сэм Хирн, Фред Келси, Ида Мур, Пол Ньюлан.

Страна производства - США. Ревизор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.