Принцесса Багдада
Bagdad
6.4
5.3
1949, боевик, фэнтези, мелодрама
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Пауль Хубшмид, Винсент Прайс, Джон Саттон, Фрэнк Пулья, Дэвид Вульф
и другие
Дочь арабского вождя принцесса Марджан, девушка исключительной красоты, возвращается в родные края после окончания длительной учебы в Англии. Еще до своего приезда она узнает, что ее венценосный отец был злодейски убит бандитами из таинственной и неуловимой шайки «Черные Мантии». Принцесса Марджан решает во что бы то ни стало разыскать убийц отца, но даже не подозревает, какие трудности возникнут на ее пути. Она попадает под обаяние симпатичного и привлекательного Хасана и его брата, которые на деле оказываются главарями «Черной Мантии». Но и это еще не все – более опасным врагом становится такой с виду душка и миляга турецкий паша, который вынашивает зловещие планы в отношении всех подданных прекрасной принцессы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Багдада

английское название:

Bagdad

год: 1949
страна:
США
слоган: «ALL THE MAGIC OF THRILLING BAGDAD! (print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Александр Голицын, Бернард Херзбрун, Ивонн Вуд, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, музыка

Видео к фильму «Принцесса Багдада», 1949

Видео: Трейлер (Принцесса Багдада, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Принцесса Багдада», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Принцесса Багдада», 1949

Винсент Прайс и Морин О’Хара — Багдад

По итогам просмотра этого фильма в памяти остаются, пожалуй два основных элемента. Прежде всего, восточный колорит. Пусть и в исполнении людей, которые вероятно считали, что их культура находится в принципиально иной цивилизационной парадигме. Но, зато с какой серьезностью продюсеры подошли к созданию фильма — множество декораций, костюмов, объектов дизайна. Как восточные сладости, фильм визуально сладок и приятен.

Ну а второй элемент связан с персоной главной героини. Вместо робкой восточной принцессы мы получаем Морин О’Хару — открытую и европеизированную Афину, получившую европейское образование, уверенную в себе и социально активную. После такого вкрапления, все сюжетные моторы меркнут — создатели с одной стороны прокладывают мост между цивилизациями, а с другой — неприкрыто настаивают на большей эффективности именно европейского выбора. Тем самым, недооценивается «другой путь развития».

Ну а сама сюжетная канва едва ли может удивить. Принцесса приезжает в свою страну и узнает о смерти отца. Пытаясь распутать заговор она влюбляется и много раз рискует жизнью. Не «Гамлет», но колоритно. Да и Винсент Прайс делает очередного злодея в свою галерею…

4 из 10

30 апреля 2015

Боевик Принцесса Багдада появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Лэмонт. Кто играл в фильме: Пауль Хубшмид, Винсент Прайс, Джон Саттон, Фрэнк Пулья, Дэвид Вульф, Фриц Лейбер, Отто Валдис, Леон Беласко, Тревор Бардетт, Томас Браун Генри, Пол Макси, Дейл Ван Сикел, Дэвид Бауэр, Джордж Пэстелл, Энн П. Крамер.

Страна производства - США. Принцесса Багдада — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.