Моё глупое сердце
My Foolish Heart
6.8
1949, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Сьюзен Хейуорд, Кент Смит, Луис Вилер, Джесси Ройс Лэндис, Роберт Кит
и другие
Мэри Джейн после многих лет разлуки приезжает погостить к своей бывшей однокласснице Элоизе. Ее подруга несчастлива в браке, пристрастилась к алкоголю и все время вспоминает свою настоящую любовь — Эндрю, погибшего во время Второй мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моё глупое сердце

английское название:

My Foolish Heart

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художники: Ричард Дэй, Мэри Уиллс, Джулия Херон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Моё глупое сердце», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моё глупое сердце», 1949

Искренняя и мудрая честность — когда партнёры по любви доверяют друг-другу. Когда в искренности есть призыв: быть искренним в ответ, когда это экзамен — как воспользуется партнёр моей прямотой: если ткнёт пальцем в незащищённое место — то ошибка, ищем другого, если нет — продолжаем игру. Да, да игру ибо отношение если не игра то «банальная, банальность» или скука — скучная. Когда «game over», то зачастую: измены, разводы, обвинения, обиды и склоки.

А в этом фильме идёт Игра. Самая великая и захватывающая — Игра отношений. И не на победителя и проигравшего, а на выигрыш двоих и более — как пара, семейная пара.

Где нет Игры, мы можем увидеть в фильме на примере самой героине и её брака (вот уж точно: бракованный брак!) с Люком и брака её родителей, где искренность Игры ушла и осталось в одном случае замена — алкоголь, в другом — грустная ирония. Также вспомним фильмы где всё серьёзно — серьёзно и трагично-трагично т. е. Игры — как не бывало: Анатомия любви с Б. Брыльской и С любимыми не расставайтесь с А. Абдуловым и И. Алфёровой.

11 октября 2018

Банальная банальность

У Алоизы Винтерс вроде все есть для бабского счастья — большой особняк, респектабельный муж и славная дочурка. Но Аля бухает. Впрочем, это история не о женском алкоголизме. Еще до войны, будучи студенткой, Алоиза полюбила славного паренька с несколько потрепанной внешностью Дэны Эндрюса. Роман, танцы-мансы, обнимашки, но время «до войны закончилось», и парня таки призвали в армию. А там всякое может случиться…

Нравится мне не шибко известный в наших краях канадец Марк Робсон. Полюбил его за «Чемпиона» с Кирком Дугласом (фильм, кстати, вышел тоже в 1949 году), а затем и за увлекательно-провинциальный «Пэйтон Плейс». Ну а в данном случае у Робсона вышло очень скомканное кино. В первую очередь скучна сама проблематика, отдающая избитостью и гигантской предсказуемостью. Хотя первая часть картины, особенно моменты, в которых герой Эндрюса «клеит» в своей квартире Сьюзен Хэйуорд, смотрелись достаточно живо. Вообще, везде, где Робсон чуток приподнимал планку скабрезности, становилось занятно. Но в дальнейшем история скатилась в типичнейшую для 40-х проблематику «я ждала его, а он не вернулся», и стало уже по-настоящему не интересно.

Дополнительно «подтачивают» еще и исполнители. 40-летний Дэна Эндрюс в роли «молоденького ухажёра» смотрелся уже коряво. Вообще, приблизительно с этого фильма и начался закат этого недурственного, как по ролям в 40-е, актера. Он — Эндрюс — актер характерный, с узнаваемой внешностью и порядочным запасом обаяния. Но тянуть амплуа главного «героя-любовника» с его данными было все же сложновато, а на роли второго плана он размениваться не хотел. В результате уже в 50-е его карьера скатилась во второразрядные проекты, включая ТВ, где он бесследно потерялся. А жаль. Мог бы послужить порядочному кинематографу. А что касается Сьюзен Хэйуорд, то хотя играла она в этом фильме вполне убедительно (с учетом достаточно клишированной роли), но очередное — уже второе — выдвижение актрисы на «Оскар» совершенно непонятно. Манера игры Хэйуорд скучна до безобразия, но вот киноакадемики ее с каким-то маниакальным старанием продвигали на вершины олимпа, начиная со второй половины 40-х, и включительно до 1959 года, когда она таки получила (тоже весьма сомнительный) свой единственный «Оскар». Из других актрис я бы отметил еще некую Луис Вилер, которая играла подружку Хэуйорд. Симпатичная девушка, сыгравшая в полнометражном фильме лишь одну роль в карьере. И была в ней вполне интересна.

Вердикт. Проходная работа Марка Робсона, одна из последних ролей Дэна Эндрюса в оскаровских фильмах, и очередная неубедительная оскаровская же номинация для Сьюзен Хэйуорд. Скучно и предсказуемо. Не рекомендую.

6 из 10

3 августа 2016

Мелодрама Моё глупое сердце появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Сьюзен Хейуорд, Кент Смит, Луис Вилер, Джесси Ройс Лэндис, Роберт Кит, Жижи Перро, Карин Бут, Тодд Карнс, Филлип Пайн, Марта Мирс, Эдна Холлэнд, Джерри Пэрис, Мариэтта Кэнти, Барбара Вудделл, Реджина Уоллес.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.