Могучий Джо Янг
Mighty Joe Young
6.3
7
1949, фантастика, фэнтези, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Терри Мур, Роберт Армстронг, Фрэнк МакХью, Дэнис Грин, Пол Гилфойл
и другие
Джилл привозит в Голливуд Джо, детеныша гориллы, которого она вырастила, чтобы спасти ранчо своей семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Могучий Джо Янг

английское название:

Mighty Joe Young

год: 1949
страна:
США
слоган: «Ten Terrific Thrills !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Рой Хант
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Аделе Балкан
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, приключения

Видео к фильму «Могучий Джо Янг», 1949

Видео: Трейлер (Могучий Джо Янг, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Могучий Джо Янг», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Могучий Джо Янг», 1949

Мудрая хозяйка Джо

Знаменитый шоумен отправился в Африку за материалом для нового представления. Там он нашёл девушку, у которой питомец — это гигантская и очень сильная обезьяна по имени Джо Янг. Этой парочке предложили отправиться на Бродвей.

Вау! Это мне субъективно понравилось больше Кинг Конга. Фильм о том, как жители тихой Африки выступали в шумной Калифорнии. Главное здесь, что природу не запрёшь в городские клетки.

Да, тут анимация Рэя Харрихаузена и фильм получил «Оскар» за спецэффекты. Мне кажется, в первом кадре со львами, львы живые, а Джо анимированный. Как их совместили? И вроде тут должна быть живая обезьянка… О, видимо, только детёныш и был настоящий. По-моему, тут не было человека в костюме. А была ли аниматроника? Возможно. А какая милая девушка!

Этот фильм гораздо позитивнее и более жизнеутверждающий, чем «Кинг Конг». Но в «Кинг Конге» больше драмы и тем он поучительнее. Джо Янгу повезло именно потому, что у него была настоящая подруга, а не курортная страсть, которая сгубила Конга.

17 мая 2021

Кинг Конг 2: зрелищнее, но бестолковее

Славная добрая Африка. Здесь, где все романтично, душевно и по-колониальному стерильно, малявка Джилл выменивает на фонарик и прочий хлам у двух ниггеров детеныша гориллы. Батя Джилл узрев куда ушло средство для освещения, изначально не возрадовался, но так как девчушка наполовину сиротка — позволил примату остаться… Прошло 12 лет, и вот уже в Африку из самого Голливуда направляется экспедиция местного продюсера Макса О’Хары, и ковбоя Грегга. Изначально американцы планировали завезти для нового голливудского шоу львов, но как только наткнулись на гигантских размеров обезьяну (достаточно свирепую, к слову), их планы кардинально поменялись. Макс решил пристроить у себя на шоу именно гигантскую гориллу, к тому же ее хозяйка — подросшая Джилл — вроде как тоже не против.

Эрнест Шодсак таки не выдержал и сваял в 49-ом разновидность легендарного «Кинг Конга», который он на пару со своим дружбаном Мерианом Купером снял еще в 1933 году. В этот раз без Купера тоже не обошлось — он выступил автором рассказа, по которому и был поставлен «Могучий Джон Янг», а также продюсером фильма. А вот за саму постановку отвечал только Шодсак. Но теперь к фильму.

Сразу скажу — не впечатлил. «Оскар» за спецэффекты как для 1949 года вроде и заслуженный, сам фильм не скучен… но вторичность к упомянутому уже «Кинг Конгу» видится буквально во всем. Разница, разве что, только в жанровой нагрузке. Если постановка 1933 года брала (помимо необычности) драматичностью и даже элементом хоррора — обезьянка там херячила людей, мама не горюй, то в этом фильме главный персонаж — Джо Янг — уже максимально очеловечен. Во-первых, горилла здесь хоть и гигантская, но точно не исполинская — по крайней мере, в грузовики она по задумке создателей помещалась. А во-вторых, обезьяна здесь уже не убивает людей — бросает их, отталкивает, — но все это делается с таким легким налетом дуралейства. В общем, без жесткача. Единственное, что весь фильм Джо Янг в стиле нашего Шарикова, какого-то черта с бешеным остервенением кошмарит львов — сначала в Африке, затем в павильонах Голливуда. При этом ожесточенность к этим зверюкам в фильме не объяснена совершенно. «Мы их душили, душили…»

А вот что в постановке хромает на обе ноги, так это сюжет. Главгероиня в исполнении молоденькой Терри Мур сначала в обмен на коврижки соглашается отправить обезьяну в Голливуд, а потом вдруг плачется, что той — примату — там плохо. Непонятна также трансформация продюсера Макса, который сначала из шоу с участием Джо Янга делает какой-то живодерский утренник — в обезьяну посетители кидают всякое говно — а затем он вдруг превращается в главного гринписовца планеты, возглавившего операцию по освобождению Джо. Сами перипетии сюжетных поворотов — от побега с обезьяной до вдруг превращения побега в спасение детей из горящего дома — отдает тем еще абсурдизмом. По большому счету, Шодсак вообще не заморачивался вопросами сглаженности сюжетной линии, поставив все спецэффекты и мультяшную прорисовку обезьяны. По этой прорисовке, к слову, тоже есть вопросы, но еще раз вспоминаем, что на дворе стоял 1949 год, и в плане визуализации все получилось точно не хуже картины 1933 года.

Вердикт — не серьезная по содержанию, но вполне съедобная, а местами откровенно забавная лента о похождениях очень большой обезьяны в негостеприимных городских джунглях США.

6,5 из 10

27 мая 2016

Добрая, милая и славная картина, которая с одной стороны чем-то напоминает советские фильмы того времени (особенно маленькая Джилл в ситцевом платьице, ну вылитая Наташа из «Подкидыша»!), с другой — все тогдашние картины про экзотическую Африку. ИМХО, лучше более позднего ремейка. Но! Аннотация на Кинопоиске совершенно безграмотная. Потому что она взята как раз таки от ремейка. А старый фильм, скорее всего, почти никто не видел, хотя он стоит времени, потраченного на просмотр…

Девочка по имени Джилл, по фамилии Янг выкупает у туземцев (отдав им за это все мамины украшения и папин ручной фонарик — вот хитрюга!) очаровательного гориллёныша, которого несли в корзинке то ли продавать, то ли топить. Мохнатое чудо поначалу не вызывает у отца Джилл добрых чувств, но девочка так плачет и упрашивает оставить гориллёныша (она назвала его Джо), что тот соглашается. Да и как не полюбить эти озорные блестящие глазки!

Проходит время, малыш Джо вымахал в гиганта ростом с двухэтажный дом, а Джилл в наивную семнадцатилетнюю красавицу, которая всю жизнь прожила в Африке, среди таких же наивных и честных людей, она понятия не имеет, что где-то есть сверкающие рекламы, автомобили, кино, что деньги там льются рекой, процветают преступления и ложь ради наживы. Но вот приезжает к ней богач, а с ним и охотники — ловить зверей для сафари-шоу в Нью-Йорке. Завидев гиганта Джо (он добродушный и ласковый, но не со всеми, а за себя постоять тоже умеет, что и доказал, расшвыряв чужеземцев направо-налево), богач улещивает Джилл, чтобы она поехала со своим любимцем в Штаты. А там огромная горилла станет звездой шоу, на неё будет глазеть избранная публика, сплошь VIP-ы…

Только вот жизнь в Нью-Йорке окажется совсем не райской, постоянные выступления и жизнь в клетке измучают Джо, а пьяные невоспитанные нувориши доведут его до бешенства.

Но сразу говорю — конец у сказки хороший. Не то что у истории про Конга. Джо вернётся в Африку, и будет там жить-поживать, да и его очаровательная хозяйка найдёт себе жениха.

В общем, фильм всю дорогу смотрится с умилением, и хочется пересматривать его снова и снова, для положительных эмоций, которые в нашем мире почти неоткуда черпать. Это фильм для всей семьи, особенно понравится он детям.

Хотя кино и старое, и кто-то может посмеётся на частью мультипликационной, частью бутафорской гориллой, но она почему-то органично вписывается в окружающую обстановку и смотрится как живая. Когда Джо напоили, так и хотелось отвесить целительных пенделей этим мерзавцам, которые мучают милое животное. Ну а финальный подвиг Джо заставляет поволноваться… В общем, смотрите сами.

10 из 10

16 мая 2012

Фантастика Могучий Джо Янг появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнест Б. Шодсак. Кто играл в фильме: Терри Мур, Роберт Армстронг, Фрэнк МакХью, Дэнис Грин, Пол Гилфойл, Нестор Пайва, Джеймс Флавин, Мэри Гордон, Бобби Барбер, Пэт Бартон, Йен Батчелор, Шэрон Белл, Луэлла Бикмор, Ленни Блютт, Юджин Борден.

Расходы на кино составляют примерно 1800000. Страна производства - США. Могучий Джо Янг — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.