Горячее сердце
The Hasty Heart
7.3
1949, драма, военный
США, Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Рональд Рейган, Ричард Тодд, Говард Мэрион-Кроуфорд, Джон Шерман, Орландо Мартинс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горячее сердце

английское название:

The Hasty Heart

год: 1949
страны:
США, Великобритания
слоган: «They had 30 days to teach their hearts to behave ... !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уилки Купер
композитор:
художник: Теренс Верити
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Постеры фильма «Горячее сердце», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горячее сердце», 1949

ДРАМА В БИРМЕ

Это достойный фильм. Глубокий. Умный. Но не пафосный, не назидательный. Хотя картина, снятая режиссёром Винсентом Шерманом по пьесе Джона Патрика, и касается целого ряда важных, кажется, никогда не теряющих своего сокровенного звучания тем.

В том числе: возможности мирного, максимально не конфликтного сосуществования не просто людей со сложными характерами, а ещё и представителей разных континентов, каковыми, собственно, и являются персонажи данной истории, которые в 1945-ом году волею судьбы оказываются в одной палате передвижного военного госпиталя в Бирме. Среди них — американец, «янки» (Рональд Рейган), новозеландец Киви (Ральф Майкл), австралиец Дитер (Джон Шерман), африканец Блоссом (Орландо Мартинс), «за Европу» же, что называется, «отвечают» англичанин Томми (Говард Марион-Кроуфорд) и шотландец Лакхан (Лакки) Маклахлан (Ричард Тодд).

Именно последний попадает «в фокус» нашего внимания. Потому что находится в самом тяжёлом положении. Ведь, перенеся серьёзную, вроде бы успешно завершившуюся операцию, Лакки всё равно обречён на смерть. Причём, скорую.

И тут не понятно, как остальным действующим лицам вести себя рядом с таким человеком? Как общаться с ним? Тем более, что Лакки отличает, мягко говоря, проблемный, «ершистый» нрав, который по ходу развития сюжета объясняется, прежде всего, драматичными обстоятельствами его биографии? И что делать самому Лакки? Что лучше для него: на короткое время ощутить себя не одиноким, счастливым и любимым (а это происходит благодаря медсестре Паркер в исполнении Патриции Нил) или проявить гордыню, так как, по мнению Лакки, все хорошие поступки окружающих по отношению к нему обусловлены лишь жалостью?

Такие вот вопросы встают перед героями настоящего кинопроизведения, воспринимающегося очень эмоционально. Всё-таки речь здесь идёт вовсе не о жалости, на самом деле способной подчас унизить, а о сочувствии, о сострадании. То есть о благородных порывах человеческой души, которые даже такие упрямые и независимые натуры, как Лакки, не могут не оценить.

20 марта 2023

Драма Горячее сердце появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Шерман. Кто играл в фильме: Рональд Рейган, Ричард Тодд, Говард Мэрион-Кроуфорд, Джон Шерман, Орландо Мартинс, Роберт Дуглас, Джон Грегсон, Памела ван Дэйл, Бен Уильямс, Патриша Нил, Энтони Николлс, Ральф Майкл, Элфи Бэсс, Клайв Данн, Сэм Кидд.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.