Быстрый и смелый
Fast and Furry-ous
7.1
7.9
1949, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Пол Джулиан, Мэл Бланк

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Быстрый и смелый

английское название:

Fast and Furry-ous

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Быстрый и смелый», 1949

Предвестники «Форсажа».

Название мультика намекает на «Fast and furious», что, конечно, является случайным сходством с более поздними фильмами о стритрейсерах, но в обеих франшизах события разворачиваются на большой дороге. «Хитрый койот и Дорожный бегун» должны были стать очередной пародией от Warner Brothers на «Тома и Джерри», но в итоге мультсериал свернул на самостоятельную трассу, которая началась с данной серии в 1949 году, уже после состоявшегося успеха проектов Диснея и других студий.

Немного зоологии: большой дорожный бегун (greater roadrunner) — это английское название нелетающей птицы, в русскоязычной литературе известной как калифорнийская земляная кукушка. Особой славой она не пользуется даже среди любителей животных, а зря, ведь не так уж в мире много птиц, предпочитающих быстрый бег полёту. О том, что в сериале фигурирует земляная кукушка, а не страус, я узнал только когда повзрослел, ибо у реальной птицы нет такого яркого сине-фиолетового оперения. Ну, чего ни сделаешь ради привлечения к экрану требовательных зрителей, любящих насыщенные цвета.

Популярным этот сериал стал отнюдь не из-за того, что кто-то в нём искал достоверность. Славу он обрёл благодаря излюбленному американскими продюсерами насилию в детских мультиках — то, что стало бичом «Тома и Джерри», «Приключений дятла Вуди» и прочей подобной продукции. Койот ловит Дорожного бегуна, и на этом построен весь эпизод. Помимо того, что в этом нет ничего для нас нового, эпизод наполнен таким количеством откровенной шизофрении, что перечисление ляпов займёт полчаса. Сценаристы явно не имели понятия о том, что такое рефлексы и как работают законы физики в реальном мире. Запущенная горизонтально ракета взлетает ввысь, койот сам бросается на крышку, об которую ударяется, как барабанная палка о тарелку, а кукушка, стартуя, внезапно остаётся на месте.

Есть в этом пилотном эпизоде момент, который явно был заимствован для третьего выпуска «Ну, погоди». Это сцена, в которой койот преследует бегуна на пересекающихся друг под другом автомагистралях. А ещё именно здесь, вероятно, был впервые использован трюк с нарисованной на стене дорогой. И устроен несправедливый исход такого плана.

Этот мультфильм, конечно, не настолько плох, как короткометражки с Даффи Даком и Багзом Банни от тех же создателей, но ничем положительным на фоне целого моря американской мультипликационной продукции он не выделяется.

3 из 10

22 мая 2018

Впервые на экране-Хитрый Койот!

Самый обаятельный персонаж «Луни Тюнз»-Хитрый Койот (Wile. E. Coyote) уже больше 60 лет гоняется за Дорожным Бегуном, и не перестаёт восхищать находчивостью и хитростью. Другой бы на его месте плюнул, и сказал «Всё, отказываюсь, на кой чёрт мне эта кукушка сдалась». А этот упорный (в хорошем смысле) и прежде всего этот мультик учит не сдаваться. Теперь о самом мультфильме. Остроумие сценаристов прежде всего заключается в уморительных «латинских» надписях, которые, к сожалению, не переводились на русский язык. Насчёт сцены на шоссе. Знаете, была очень похожая сцена в одном из выпусков нашего «Ну, погоди!». Вот я и подумал, не послужили ли эти персонажи прототипами для всем известных Волка и зайца. Возможно, но ясно одно: Койот очень сильно напоминает знаменитую саблезубую белку. Так или иначе, этот харизматичный герой оставил огромный след в истории мультипликации. Конечно, сейчас пытаются возродить Хитрого Койота с помощью CGI-анимации, но гораздо лучше посмотреть старые джонсовские мультфильмы.

10 из 10

18 июля 2014

Комедия Быстрый и смелый появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чак Джонс. Кто играл в фильме: Пол Джулиан, Мэл Бланк.

Страна производства - США. Быстрый и смелый — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.