Счастливая любовь
Love Happy
6
5.8
1949, комедия, мюзикл, криминал
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Илона Мэсси, Вера-Эллен, Мэрион Хаттон, Мелвилл Купер, Леон Беласко
и другие
В основу фильма положена щекотливая ситуация сложившаяся вокруг бриллиантового ожерелья, спрятанного в обычной консервной банке, и случайно украденного магазинным воришкой. В поисках бриллиантов участвуют немало граждан - от немого безработного, до особы голубых кровей мадам Эгиличи...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастливая любовь

английское название:

Love Happy

год: 1949
страна:
США
слоган: «New Musical Girlesque!!!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям С. Меллор
композитор:
художники: Габриель Сконьямильо, Кэйси Робертс
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл, криминал, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, криминал, музыка

Видео к фильму «Счастливая любовь», 1949

Видео: Трейлер (Счастливая любовь, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Счастливая любовь», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Счастливая любовь», 1949

Так ли фильм плох?

Просмотрев все произведения братьев Маркс (кроме “The Story of Mankind” 1957 года) на первое место я это фильм не поставлю. Нет такой сатиры и абсурдности, как у 'Утином супе' или динамичности, как в 'Вечер в опере', но так ли он плох...

Смещение акцента с Граучо, на Харпо считаю плюсом, который вносит веяние немых 'slapstick' комедий времен Роско Арбакла и раннего Бастера Китона.

За хронометраж фильма и жалко, когда его мучают, и мило наблюдать, за проявлением романтичной стороны и доброты (когда он вроде и ворует, но для всех, а не себе).

Максимально негативным фактором, работающим не в положительную сторону для фильма, а считаю не столько сам сценарий, сколько высоко поднятая ранее планка ожиданий.

Да, у Марксов неизменные образы, но это скорее примета эпохи. Лорел и Харди, Гарольд Ллойд и другие комики того времени также придерживались одного 'коронного' образа.

16 января 2024

Олдскульные рецензии Zombiona!

Счастливая любовь

Данный фильм (1949 год) братьев Маркс уже давно все забыли кроме некоторых американцев. Да и то они смотрели этот фильм, потому что тут играет сама Мэрилин Монро (ой, как они ее любят!). Я точно неуверен, но вообще этот фильм далеко не самый последний фильм с участием братьев Маркс, потому что был еще фильм под названием “The Story of Mankind” 1957 года, где трое братьев Маркс играли вместе, но это уже другая история…

А фильм “Счастливая любовь” просто показал, как карьера братьев Маркс потихоньку заканчивается. В этом фильме даже Граучо будет появляться очень редко. Он как бы сам (за кадром) будет рассказывать эту историю про потерянное бриллиантовое ожерелье. Зато вот Харпо Маркса в этом фильме будет очень много. Данный фильм, можно сказать, посвящен именно ему, потому что это именно он виноват в краже ожерелья и именно за ним будут охотиться бандиты весь фильм.

Кстати именно Харпо часто спасал картины с участием братьев Маркс, потому что он был всегда смешным, и на него всегда интересно было смотреть. Данный фильм не стал исключением, и я настоятельно рекомендую его посмотреть только из-за моментов с Харпо. Особенно понравился момент, когда его пытали, и еще понравился его малютка пингвин в пиджаке. Ну а когда Харпо начнет играть на арфе (гениально!) будет очень грустно.

Ну а если вы ждете Мэрилин Монро, то я могу вас огорчить, потому что в те годы она только начинала играть, и в этом фильме она будет присутствовать примерно 5 минут. Данный фильм не является популярным в карьере братьев Маркс, но его профессионально переводили (удивительно!) в России, а фильмы братьев Маркс нужно смотреть именно в профессиональном переводе, поэтому вперед. А я еще раз скажу, что я очень сильно люблю братьев Маркс и могу поставить им только максимальную оценку.

25 мая 2023

Последний фильм Братьев Маркс

После расторжения контракта со студией 20th Century Fox Мэрилин Монро подписала контракт на полгода с другой киностудией — Columbia Pictures. За время работы на этой студии актриса снялась всего лишь в одном фильме, но в нём она сыграла главную женскую роль — речь идёт о мюзикле 1948 года «Хористки».

Об этом фильме я уже раннее писала, поэтому здесь я ограничусь тем, что скажу: Мэрилин Монро проделала хорошую работу в этом фильме как в плане игры, так и, в плане пения и танцев.

Но сам фильм получился очень слабым и не имел успеха при выходе в прокат. Разумеется, карьере Монро фильм тоже не помог, несмотря на положительные отзывы критиков в адрес актрисы за работу в фильме.

После того, как Columbia Pictures не стала продлевать контракт актрисы со студией, Монро долго не могла найти работу. Но затем, весной 1949 года ей предложили небольшую роль в фильме «Счастливая любовь», предупредив, что карьеры за её счёт она не сделает.

Фильм «Счастливая любовь» стал последней картиной с участием Братьев Маркс в главных ролях. Конечно, в 1957 году будет ещё один фильм с их участием, но там они уже будут не в центре сюжета.

Сюжет фильма следующий: Бриллиантовое ожерелье семьи Романовых похищено и спрятано в консервной банке. Но эту банку была украдена обычным воришкой, даже не подозревающим, что там внутри. Ожерелье в фильме будет искать много народу — от воришки до аристократичной мадам Эгиличи, которая для того, чтобы добыть это ожерелье… восемь раз выходила замуж!

Актёры хорошо справляются со своими ролями. Харпо Маркс в роли воришки неподражаем. Чико Маркс также хорош в роли человека, «читающего чужие мысли — со своими-то туговато». Граучо Маркс в фильме оставлен на второй план.

Илона Мэсси прекрасно справляется с ролью сексапильной особы аристократичной внешности. Вера-Эллен чудесная танцовщица, что она здесь ещё раз демонстрирует. Сыграла кстати, тоже хорошо. Мэрион Хаттон дополняет фильм, запоминаясь своей колкостью, и, конечно же, голосом.

Мэрилин Монро в этом фильме появляется на экране не более минуты в качестве клиентки Граучо. Её персонаж говорит, что её преследуют мужчины и удаляется из кадра. Актриса появляется в фильме в довольно откровенном (по тем временам) наряде.

Насчёт её выступления в этом фильме трудно сказать что-то, кроме того, что она в фильме просто показывает свою внешность и смотрит в камеру, используя типичный взгляд соблазнительниц из нуаров 40-х годов. Но ничего экстраординарного она здесь не делает, впрочем роль этого и не подразумевала.

Музыкальные номера в фильме неплохи, особенно стоит отметить песни Мэрион Хаттон «Love Happy» и «Who Stole the Jam?», соло Харпо на арфе «Old Folks at Home (Swanee River)', танец Веры-Эллен в образе Сэди Томпсон «Willow Weep for Me» и соло Чико на рояле «Polonaise in A Flat, Op. 53» Шопена.

Кстати, в 1945 году на основе этой мелодии будет создана песня «Till the End of Time». Фильм с таким же названием, снятый в 1946 году, был вдохновлён именно этой песней и назван так в её честь (в том фильме эта песня также есть в исполнении Марты Меарз, дублировавшей пение Риты Хэйворт в фильме 1944 года «Девушка с обложки»).

Подводя итоги, могу сказать, что фильм вышел яркий, смешной и довольно интересный. Не буду судить, худший ли это фильм в их карьере, как критики 40-х годов, поскольку это только третий фильм, который я посмотрела с их участием. Также, я не буду его рекомендовать кому бы то ни было. Но лично мне фильм понравился. Спасибо за внимание!

8 из 10

13 июля 2014

МакКери — Love Happy

Лео МакКери, после того, как он обрел настоящий успех с рядом сентиментальных мелодрам, вновь обращается к эстетике «Утиного супа». Опять в главных ролях — братья Маркс.

Они, как будто, живут на экране собственной жизнью, сотканной из многочисленных гэгов, песен и постановочных сцен. Сюжет, в котором несколько персонажей ищут похищенные драгоценности, а Харпо обретает «истинную» любовь, отходит на третий план. Более того, Лео МакКери, его вообще не замечает — фильм растворяется в братьях Маркс и сексуальной Илоне Мэсси.

Однако, в отличие от «Утиного супа», нужно сказать, что перед нами повзрослевшие (если не состарившиеся) братья Маркс и Лео МакКери. У режиссера пропала его динамика, хотя, в гораздо более выгодном свете представлено чувство ритма.

Братья Маркс, вроде тоже самые, однако, на мой взгляд, они стали более техничными и менее искрометными. Их стиль, на момент съемок, был уже отточен до академизма.

Забавно наблюдать за смелыми революционерами, которые превратились в академиков.

В итоге: впечатления от фильма весьма средние. С одной стороны, профессионально и безупречно — немного «забронзовевшие» братья Маркс в своем фирменном пародийно-балаганном стиле, а вот с другой — куда-то безвозвратно утеряна бесшабашность «Утиного супа».

6 из 10

4 января 2013

Фильм с участием Мэрилин Монро

Love Happy — ретро-мюзикл, во время просмотра которого неожиданно для себя начинаешь подпрыгивать на стуле в такт движениям голливудских комедиантов.

Исходным материалом для сценария «Счастливой любви» стал рассказ Харпо Маркса, но в истории о бриллиантах и блондинках остро чувствуется и рука Фрэнка Тэшлина. Будучи последователем Диснея, Тэшлин участвует в создании ярких, несмотря на черно-белость пленки, хулиганистых, вульгарных, сатиричных, местами гиперсексуальных и кривляющихся героев, мимика и жесты которых делают их близкими к мультяшкам. Тэшлинизм, в свою очередь, органично сочетается с чудесами комедиантского мастерства, проявленными братьями Маркс, особенно неразговорчивым Харпо, который создает волшебный эффект немого кино, но остается звездой красноречия.

Однако «Счастливая любовь» Дэвида Миллера и Лео МакКери уже давно пропахла бы нафталином, не окажись в кадре Мэрилин Монро, тогда ещё полуголодной старлетки, которая в этом же съемочном году делает фотографии для обложки первого номера Playboy.

Уже тогда, в 1949-ом, американский шоу-бизнес представлял собой сборище «совсем потерявших Уильяма Шекспира среди декораций, костюмов и жалованья», но как искусно обыграна эта потеря!

24 июля 2011

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 202 часть.

20 лет он дрессировал обезьян!

Но в один день все макаки сдохли…

Счастливая любовь (я люблю этот фильм)

Данный фильм (1949 год) братьев Маркс уже давно все забыли кроме некоторых американцев. Да и то они смотрели этот фильм, потому что тут играет сама Мэрилин Монро (ой, как они ее любят!). Я точно неуверен, но вообще этот фильм далеко не самый последний фильм с участием братьев Маркс, потому что был еще фильм под названием «The Story of Mankind» 1957 года, где трое братьев Маркс играли вместе, но это уже другая история…

А фильм «Счастливая любовь» просто показал, как карьера братьев Маркс потихоньку заканчивается. В этом фильме даже Граучо будет появляться очень редко. Он как бы сам (за кадром) будет рассказывать эту историю про потерянное бриллиантовое ожерелье. Зато вот Харпо Маркса в этом фильме будет очень много. Данный фильм, можно сказать, посвящен именно ему, потому что это именно он виноват в краже ожерелья и именно за ним будут охотиться бандиты весь фильм.

Кстати именно Харпо часто спасал картины с участием братьев Маркс, потому что он был всегда смешным, и на него всегда интересно было смотреть. Данный фильм не стал исключением, и я настоятельно рекомендую его посмотреть только из-за моментов с Харпо. Особенно понравился момент, когда его пытали, и еще понравился его малютка пингвин в пиджаке. Ну а когда Харпо начнет играть на арфе (гениально!) будет очень грустно.

Ну а если вы ждете Мэрилин Монро, то я могу вас огорчить, потому что в те годы она только начинала играть, и в этом фильме она будет присутствовать примерно 5 минут. Данный фильм не является популярным в карьере братьев Маркс, но его профессионально переводили (удивительно!) в России, а фильмы братьев Маркс нужно смотреть именно в профессиональном переводе, поэтому вперед. А я еще раз скажу, что я очень сильно люблю братьев Маркс и могу поставить им только максимальную оценку.

Спасибо.

P.S.

Смеялся над Харпо и его пингвином просто до слез…

10 из 10

29 августа 2010

Комедия Счастливая любовь появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Миллер. Кто играл в фильме: Илона Мэсси, Вера-Эллен, Мэрион Хаттон, Мелвилл Купер, Леон Беласко, Эрик Блор, Мэрилин Монро, Граучо Маркс, Эдди Борден, Сейр Диаринг, Эдвард Гарган, Колин Кит-Джонстон, Хаус Питерс мл., Констанс Парди, Отто Валдис.

Страна производства - США. Счастливая любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.