Адам и Эвелина
Adam and Evelyne
6.2
1949, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Эдвин Стайлз, Рэймонд Янг, Беатрис Варли, , Фред Джонсон
и другие
Устраивая для избранной лондонской публики частные вечеринки с нелегальными азартными играми, отставной офицер Адам Блэк шаг за шагом подводит финансовую базу под свою мечту – создание конного завода. Правой рукой Адама в будущем предприятии должен стать его друг и бывший сослуживец, жокей Крис Кирби. Когда же одна из скачек заканчивается для Криса трагически, он успевает лишь рассказать Блэку, что нашел недавно в сиротском приюте свою дочку Эвелин, которая никогда не видела отца. Адам обещает другу позаботиться о девочке, но, приехав навестить Эвелин, сталкивается с новым сюрпризом. Оказывается, в своих письмах Крис представлялся дочери, как Адам Блэк, и теперь Эвелин ни минуты не сомневается в том, что отец приехал забрать ее домой. Обмануть ее ожидания кажется немыслимым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адам и Эвелина

английское название:

Adam and Evelyne

год: 1949
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гай Грин
композитор:
художник: Пол Шерифф
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Адам и Эвелина», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Адам и Эвелина», 1949

История о том, как молодая невинная девушка превращается в юную леди и влюбляется в мужчину постарше

Заядлый карточный игрок Адам Блэк получает просьбу своего умирающего друга Криса Кирби позаботиться о его дочери, что воспитывается в приюте при монастыре. Правда, он совершенно не умеет обращаться с детьми. Но как-нибудь научится. Сама Эвелин никогда не видела Криса, но исправно получала от него письма с фотографией. Какого же было удивление Адама, когда, навестив девушку в приюте, он понял, что друг подписывался его собственным именем, а сама Эвелин уверена – именно он её отец.

Так история начинается с курьёза, который главный герой Адам Блэк пытается разрешить на протяжении половины фильма. Мы наблюдаем вполне привычный сюжет – историю о «Золушке», что внезапно вырывается в большой мир. Эвелин – тихая, скромная и весьма застенчивая девушка, что привыкла к жизни в монастырском приюте. Строгие правила: ранний подъём, тяжёлая изнурительная работа в течении дня, необходимость быть всё время на виду у настоятельницы – всё это позади. Но, как ни странно, избавившись от всего этого, юная Эвелин начинает скучать по старой жизни. Лишь ощущение присутствия долгожданного «папочки» рядом устраняет это ноющее чувство. И не беда, что он такой странный и отстранённый – вместе им предстоит провести много времени.

Актриса Джин Симмонс отлично передала озорной характер своей героини – юной и наивной Эвелин. Её образ очень напомнил мне непосредственность Тоси из советской классики «Девчата». Как ни странно, истории показались мне определённо в чём-то схожими. Небезызвестно, что на момент съёмок фильма оба актёра – Джин и Стюарт были уже знакомы несколько лет и состояли в давней дружбе, переросшей в любовь. Спустя год после выхода киноленты Джин Симмонс и Стюарт Грейнджер поженятся. Это будет настоящее чувство, несмотря на разницу в возрасте в 16 лет. Может быть поэтому оба так хорошо справились со своими ролями «отца» и «дочки» в этом фильме – сюжет, что называется, во многом списан с натуры.

Забавно наблюдать за тем, как переплетаются оба мира. В то время как Эвелин наслаждается прелестями новой богатой жизни, Адам изнывает от нововведений своей внезапной «дочки» - раннего подъёма, поездок в переполненном общественном транспорте, долгих очередях в общепите. А ведь совсем недавно он менял девушек как перчатки, купался во внимании элиты, посещал вечерний бомонд. Который теперь был в шоке. И за что все эти наказания?

Отдельно стоит сказать про Билла Мюррея – нет, не того именитого актёра, а дворецкого в доме Адама Блэка. Долго служивший Блэкам, он имеет признанный авторитет, выступает советчиком Адаму в его отношениях с «дочкой», хотя и часто пререкается со своим хозяином. Интересно было наблюдать за их словесными баталиями, попытками перекинуть один на одного заботу об Эвелин, раскрыть ей секрет истинного отца.

Актёр Стюарт Грейнджер позднее признавался, что сюжет фильма был его собственным, навеянным просмотром старой немой киноленты «Длинноногий папочка» (1919), снятой, в свою очередь, по роману Д. Уэбстер. Стюарт связался со сценаристом Ноэлем Лэнгли, и вместе они написали сценарий – специально для продвижения юной Джин Симмонс. Вместе, они уже тогда состояли в романтических отношениях, хотя и всячески отрицали это в прессе. «Это было очень хорошее продвижение для неё, – сказал Грейнджер. – Милый фильм, очаровательная лёгкая комедия». Кстати, сама Симмонс сыграла в картине свою первую взрослую роль, актриса начала карьеру ещё с 14 лет.

К слову, фильм был признан лучшей комедией 1949 года на Международном кинофестивале в Локарно, Швейцария и имел большой успех в прокате в Великобритании. А в 1950 году Стюарт Грэйнджер за роль в этом фильме был удостоен престижной международной немецкой кинопремии Bambi как лучший актёр года.

9 из 10

16 апреля 2023

Комедия Адам и Эвелина появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харольд Френч. Кто играл в фильме: Эдвин Стайлз, Рэймонд Янг, Беатрис Варли, Joan Swinstead, Фред Джонсон, Джеффри Дентон, Питер Рейнольдс, Бренда Хоган, Патрик Баринг, Betty Blackler, Ларри Дэнн, Френсис Де Вулф, Энтони Юстрел, Дино Гальвани, Lionel Grose.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.