Рейтинг фильма | |
![]() |
7.2 |
![]() |
6.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Ужасные родители |
английское название: |
Les parents terribles |
год: | 1948 |
страна: |
Франция
|
режиссер: | Жан Кокто |
сценарий: | Жан Кокто |
продюсеры: | Франсис Кон, Александр Мнушкин |
видеооператор: | Мишель Кельбер |
композитор: | Жорж Орик |
художники: | Ги Де Гастин, Кристиан Берар, Марсель Эскоффер, Пьер Чаррон |
монтаж: | Жаклин Садуль |
жанр: | драма |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
1 декабря 1948 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 45 мин |
Собственно, фильм снят по пьесе Жана Кокто «Трудные родители» 1938 года; точнее, спектакль, поставленный Кокто по своей пьесе, в полном составе актеров перенесен на экран. Как и всякая экранизация, фильм имеет один недостаток — отсутствие движения: все действие происходит в двух квартирах. Но фильм смонтирован так динамично — никаких провалов, пустот, длиннот, — что за развитием сюжета наблюдать весьма интересно. Тем более, что сама история довольно запутана, сумбурна, имеет прошлое, которое постепенно проясняется из диалогов. Рассказывать сюжет не буду, посмотрите — это увлекательно.
Жан Кокто довольно значимая персона во французской культуре — их эпохи «начала века»: Пикассо, Аполлинер, Стравинский, Дягилев. Так что и в этом смысле фильм заслуживает просмотра. Ну и, конечно, молодо выглядящий Жан Маре вносит весомый вклад (кстати, всклокоченные волосы в одной из сцен живо напомнили мне Шуру Балаганова в исполнении Леонида Куравлева).
Хочу добавить, что пьеса «Трудные родители» сама по себе довольно интересна: роль Леони в ней, пожалуй, более зловеща, чем в фильме. Текст нетрудно найти.
Из других фильмов Кокто могу порекомендовать «Орфей» (с Жаном Маре), конечно, на любителя; может быть, «Двуглавый орёл» (тоже с Жаном Маре).
1 июля 2017