Ужасные родители
Les parents terribles
7.2
6.9
1948, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Жан Маре, Жозетт Дэй, Ивонн де Бре, Марсель Андре, Габриель Дорзиа
и другие
Ивонн-Софи в роли матери с опасным чувством собственности. Она замужем за Жоржем, слабым и опустившим руки человеком. Ивонн-Софи возражает против брака своего младшего сына Мишеля с красавицей Мадлен. Оказывается, что Мадлен любовница Жоржа, который сам в свою очередь является объектом желаний тети Мишеля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужасные родители

английское название:

Les parents terribles

год: 1948
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Ги Де Гастин, Кристиан Берар, Марсель Эскоффер, Пьер Чаррон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Ужасные родители», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ужасные родители», 1948

Трудная семейка

Собственно, фильм снят по пьесе Жана Кокто «Трудные родители» 1938 года; точнее, спектакль, поставленный Кокто по своей пьесе, в полном составе актеров перенесен на экран. Как и всякая экранизация, фильм имеет один недостаток — отсутствие движения: все действие происходит в двух квартирах. Но фильм смонтирован так динамично — никаких провалов, пустот, длиннот, — что за развитием сюжета наблюдать весьма интересно. Тем более, что сама история довольно запутана, сумбурна, имеет прошлое, которое постепенно проясняется из диалогов. Рассказывать сюжет не буду, посмотрите — это увлекательно.

Жан Кокто довольно значимая персона во французской культуре — их эпохи «начала века»: Пикассо, Аполлинер, Стравинский, Дягилев. Так что и в этом смысле фильм заслуживает просмотра. Ну и, конечно, молодо выглядящий Жан Маре вносит весомый вклад (кстати, всклокоченные волосы в одной из сцен живо напомнили мне Шуру Балаганова в исполнении Леонида Куравлева).

Хочу добавить, что пьеса «Трудные родители» сама по себе довольно интересна: роль Леони в ней, пожалуй, более зловеща, чем в фильме. Текст нетрудно найти.

Из других фильмов Кокто могу порекомендовать «Орфей» (с Жаном Маре), конечно, на любителя; может быть, «Двуглавый орёл» (тоже с Жаном Маре).

1 июля 2017

Драма Ужасные родители появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Кокто. Кто играл в фильме: Жан Маре, Жозетт Дэй, Ивонн де Бре, Марсель Андре, Габриель Дорзиа, Жан Кокто.

Страна производства - Франция. Ужасные родители — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.