Трудные годы
Anni difficili
7.6
1948, драма, военный
Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Умберто Спадаро, Аве Нинки, Делия Скала, Эрнесто Альмиранте, Милли Витале
и другие
Сицилия, 1935 год. Честный, скромный и молчаливый Альдо Пишителло — младший чиновник муниципалитета, — чтобы не быть уволенным и не довести семью до паперти, вынужден вступить в фашистскую партию, принимать участие в ее деятельности и, самое главное, сменить свою одежду (черный пиджак, полосатые брюки, залатанная фетровая шляпа с лентой) на форму и сапожища, превратясь таким образом в „Старика в сапогах“. Но даже этот кроткий и покорный человек, который стал жертвой шантажа своих начальников, внутренне восстает против новых порядков. Правда, свой протест Альдо способен выразить только дома, зная, что его никто не увидит и не услышит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудные годы

английское название:

Anni difficili

год: 1948
страна:
Италия
слоган: «The GENIUS that went into making «To Live in Peace», «Open City», «Paisan», and «Death of a Salesman» has been combined to give you...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карло Монтуори
композиторы: ,
художники: Иво Баттелли, Джулиана Баньо
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Трудные годы», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Трудные годы», 1948

Ненавидеть и служить.

Несмотря на свой довольно-таки ироничный тон (который заметно главенствует в начале) киноработа Луиджи Дзампы, снятая по мотивам книги Витальано Бранкати, затрагивает такие серьёзные проблемы, как тоталитаризм, безмолвное подчинение государству и коллективная мимикрия. Также это мощное антивоенное высказывание, предвосхитившее появление политической сатиры не только в итальянском, но и в мировом кинематографе.

Автор сценария Витальяно Бранкати одно время сам примыкал к фашизму, но вскоре сблизился с оппозиционными кругами. Не будучи активным антифашистом, к режиму он относился критически и с недоверием… Известность писателю принёс второй сборник, озаглавленный по открывавшей его новелле «Старик в сапогах» (1946), и возросла ещё больше, когда он вместе с кинорежиссером Луиджи Дзампа экранизировал её…

Альдо Пишителло, младший правительственный чиновник, вынужден под давлением начальства и жены присоединиться к фашистской партии. После этого в его жизни наступает бесконечная череда компромиссов. Когда начинается война, он способен только критиковать Муссолини в узком кругу друзей, даже когда его собственный сын Джованни отправляется на фронт. В конце войны Альдо всё же находит в себе мужество отстаивать свои убеждения, но к тому времени становится уже слишком поздно…

Узник своей совести, Альдо Пишителло не смог открыто противостоять режиму, а пассивный протест ни к чему хорошему не привёл («мы молча принесли в жертву своих сыновей»). Он — честный, отзывчивый человек, но мир сей принадлежит лжецам и приспособленцам (как ближе к финалу с сарказмом заметит американец, представитель новой власти: «Так из кого состоял этот фашизм? Одни антифашисты»).

Фильм «Тяжелые годы» вошёл в золотой фонд итальянского неореализма, и несмотря на достаточно едкую, показанную в нём, правду, пользовался большим успехом, вызывая острую полемику в прессе. Некоторые критики высказывались в том ключе, что лента Дзампы — «произведение нигилистское, проникнутое безверием и пессимизмом». Другими разъяснялось «антифашистское значение фильма, его глубокая гуманность, уважение и сочувствие к простым людям».

Под несколько гротескным флёром (ведь Бранкати называли «сицилийским Гоголем») мы наблюдаем, как развивалось в Италии массовое политическое движение, на глазах эволюционировавшее от лживого словоблудия к жестокой диктатуре. Наблюдаем достоверную реальность не только тех постыдных для истории десятилетий, но, к сожалению, и наших дней.

Гениальное кино. И в чём-то неудобное. Которое стоило бы включить в список обязательного просмотра всем нам.

10 из 10

13 июля 2017

Драма Трудные годы появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто играл в фильме: Умберто Спадаро, Аве Нинки, Делия Скала, Эрнесто Альмиранте, Милли Витале, Энцо Бильотти, Карло Спозито, Лорис Джиззи, Альдо Сильвани, Джованни Грассо, Олинто Кристина, Raniero De Cenzo, Агостино Сальвьетти, Джузеппе Николози, Miro Zonda.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.