Повесть о настоящем человеке
7.9
7.1
1948, драма, военный
СССР, 1 ч 36 мин
6+

В ролях: Борис Бабочкин, Сергей Бондарчук, Михаил Глузский, Тамара Макарова, Василий Меркурьев
и другие
В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о настоящем человеке

год: 1948
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художники: Иосиф Шпинель, М. Жукова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1948 г.
на DVD: 21 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Повесть о настоящем человеке», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повесть о настоящем человеке», 1948

Когда режиссер ставит экранизацию какого-либо произведения, он пытается его поставить подстать первоисточнику. И, конечно же, режиссер Александр Столпер и сценарист Мария Смирнова, навряд ли ставили цель поставить лишь идеологически правильное кино, поставив при этом, галочку в клетке «Во имя победы». На мой взгляд, цель эта им удалась. Павел Кадочников в роли Маресьева вышел немного выспернным, но правдоподобным. Да и сюжет военной драмы «Повесть о настоящем человеке» оказался очень близок к книге Бориса Полевого (с одноименным названием). Само собой, не обошлось и без «выбросов» (невключение некоторых второстепенных героев, исключение лишних деталей). Однако в те трудные послевоенные годы никто не собирался снимать длинные крупномасштабные картины.

Кроме того, в фильме есть такие моменты, которые я трудно представлял себе, читая роман. Например, визуализация дневника Алексея. Если же в о время прочтения (хотя и было это давно…) я представлял дневник как бумажный список, совокупность записей. То в фильме, кадры страниц дневника Маресьева, смонтированно перемежаясь с кадрами усталого больного его лица — есть представление страшных переломных дней будущего Героя СССР.

Смотрите классику!

9 из 10

P.S.: С праздником Великой Победы! И вечное почтение всем тем, кто добыл эту Победу!

9 мая 2012

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ну а если ты простой военный летчик, у тебя нет двух ног, и кругом война, то наилучший выход из создавшегося положения, это поставить протезы, долгими тренировками научится полноценно двигаться, попасть обратно в действующую армию, насовершать подвигов, и прожить долгую жизнь заслуженным героем.

Понятная назидательная история на любые времена и любые политические режимы стала основой этого фильма, показывая нам в художественной форме самую переломную часть жизни легендарного летчика Алексея Мересьева — время, когда его сила духа победила серую безысходность.

Он, сам по себе будучи сильным человеком, прочитал журнал, послушал возвышенных россказней своего соседа по палате, и решил, что он во что бы то не стало все равно будет летать.

«Но ведь я же советский человек», повторял Алексей этот веский аргумент, и его в конце концов взяли повторно на войну. Воюют же дети, женщины, и старики, почему бы не повоевать и инвалиду.

Мораль фильма до того прямолинейна и проста, словно тебе говорят: «Ты что, тупой? Ты что не понимаешь, что человек может перебороть свой недуг, каким бы он не был, и даже при этом стать героем?». До того прямолинейна и проста, что даже как-то скучновато.

3 из 10

20 мая 2011

Драма Повесть о настоящем человеке появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Столпер. Кто играл в фильме: Борис Бабочкин, Сергей Бондарчук, Михаил Глузский, Тамара Макарова, Василий Меркурьев, Александр Михайлов, Николай Охлопков, Евгений Шутов, Лев Свердлин, Людмила Целиковская, Чеслав Сушкевич, Алексей Дикий, Виктор Хохряков, Борис Добронравов, Владимир Грибков.

Страна производства - СССР. Повесть о настоящем человеке — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.