Обнаженный город
The Naked City
7.3
7.5
1948, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Бэрри Фицджералд, Дороти Харт, Фрэнк Конрой, Тед де Корсия, Хаус Джеймисон
и другие
Дженни Хекстер, блондинка-манекенщица, убита в своей квартире. Следователи Дэн Малдун и Джимми Хэллоран ездят по городу и ищут убийцу, показывая нам голый, порочный и опасный Нью-Йорк.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обнаженный город

английское название:

The Naked City

год: 1948
страна:
США
слоган: «RAW LIFE! REAL LIFE! RECKLESS LIFE! (re-release print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композиторы: ,
художники: Джон ДеКуир, Грэйс Хьюстон, Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 400 000
Мировые сборы: $2 400 000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Обнаженный город», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обнаженный город», 1948

Зиккураты Нью-Йорка

Какова интрига классического нуара?

Преступление. Нередко повествование ведется от лица преступника или его близких. И напряжение, связанное с преступлением. Жюль Дассен предлагает иной взгляд на эту формулу.

Он нам показывает большой город - Нью-Йорк. Массивные здания нависают над людьми подобно вавилонским зиккуратам. Дассен показывает нам виды ночного города, утреннего города, а заодно и момент преступления. Оно происходит буднично, как само собой разумеющийся процесс. Будто иначе и быть не могло. Двое мужчин с обездвиженным женским телом.

- Еще вчера Джин Декстер была просто одной из симпатичных девушек, но сейчас она мармелад на десяти тысячах кусочков хлеба.

Новость об убийстве Джин Декстер стала одним из главных событий в городской жизни. Кому понадобилось убивать молодую красивую девушку? За дело берется полиция. Забавный инспектор в исполнении Барри Фицджеральда станет постарается найти истинных виновников произошедшего. Но для начала ему нужно будет понять, кто такая жертва.

- в этой прекрасной головке засела мысль, что она не будет счастлива, если не будет богатой. Я не думаю, что Джин вышла бы замуж за человека у которого нет денег - больших денег.

Таким образом, самая обычная история о преступлении, поиске убийцы и последующем наказании превращается в особую городскую зарисовку. Дассен лишь формально обозначает детектив на самом деле показывая галерею городских образов. Нуаровское напряжение привносит уже сам город, а не какая-то отдельная персона.

Эту ленту я рассматриваю как подготовку, приквел к шедевру 'Ночь и город', который Дассен снимет через два года.

7 из 10

26 декабря 2023

Обнаженный Нью-Йорк

После семи лет работы на кино-монстра «Метро-Голдвин-Майер» режиссер Жюль Дассен истосковался по свободе творчества. Он не стал продлевать контракт, вернулся из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и воспел его каменные джунгли в первом полицейском фильме, снятом по лекалам неореализма.

Если подходить очень строго, «Обнаженный город» нуаром можно назвать лишь с большой натяжкой. Здесь нет удушливой атмосферы обреченности, роковых блондинок и крутых неудачников. Скорее, это агитка о преемственности поколений в полицейском управлении Нью-Йорка.

Опытный детектив Дэн Малдун и его молодой напарник Джимми Хэллоран расследуют дело об убийстве красотки-манекенщицы. Дэн — тонкий психолог, Джимми — носится по городу в поисках новой информации для размышлений напарника. Благодаря этому, мы видим калейдоскоп характеров ньюйоркцев того времени: наивная барышня, хитрая провинциалка, патологический лжец, безумная старушка, вечная жертва. Актер Бэрри Фицджералд приправляет историю милым юмором, Говард Дафф — динамикой молодости, Дороти Харт — красотой.

Но, главный плюс фильма, это возможность путешествия по реальным городским улицам: Вильямсбургский мост, Уайтхолл, 83-я улица, Манхэттен. Подобно итальянским неореалистам, Жюль Дассен работал прямо на мостовой, снимал простых жителей улиц. Он хотел показать зрителям тот самый «обнаженный город» Нью-Йорк. И это у него и оператора Уильяма Дэниелса получилось.

8 из 10

30 апреля 2016

Нуарный неореализм.

Кинолента с оригинальным и по сей день названием «Обнаженный город» нельзя назвать нуар-фильмом в классическом понимании этого слова. Хотя, на первый взгляд, все составные части, определяющие жанровую принадлежность, присутствуют и находятся на своих местах. Это и закадровый голос, сопровождающий повествование, и большой город-лабиринт, показывающий «ничтожность» одного человека в масштабах огромного муравейника, именуемом Нью-Йорк.

Главной же отличительной особенностью, предоставившую возможность судить о киноленте в несколько ином от нуара направлении, является привнесенные режиссером Жюлем Дассеном элементы неореализма, что позволило приблизить киноленту к реалиям жизни того времени. Первоначальные ошибочные помыслы о тривиальности сказа на избитую тематику с расследованием убийства сменяются противоположными по мере раскрытия новых сюжетных подробностей. Отчасти, такой перемене способствует операторская работа, за которую Уильям Х. Дэниелс заслужено получил премию «Оскар» («За лучшую операторскую работу»). Благодаря привлечению, в качестве съемочной площадки, улиц «бетонных джунглей» (для съемок города без ведома прохожих применялись фургоны, оснащённые прозрачными только с одной стороны стёклами — новаторство той эпохи), Дассен достиг эффекта псевдодокументальности. А иллюстрирование личной жизни детективов, еще одно нововведение того времени, с краткими вставками жизни города вокруг них, в совокупности с вышеописанными «натурными» декорациями практически заставляют поверить в правдивость происходящего. «Практически», ибо как хорошую порцию виски можно испортить водой, так и натуральность происходящего свести на нет из-за исполнителей малозначимых ролей, чья игра вызывает недоумение вперемешку с иронической улыбкой. Впрочем такой, казалось бы, значимый недостаток не может затмить собой прекрасную визуализацию ночного города или, ставшую классической в жанре, сцену погони через Вильямсбургский мост.

В такие моменты понять причины, побудивших внести картину в Национальный реестр фильмов, не составит труда. Ведь, в обнаженном городе восемь миллионов историй. И эта одна из них…

16 февраля 2012

ещё один отличный нуар Дассена

В историю кино эта (не)замысловатая детективная история вошла хотя бы тем, что это был чуть ли не первый голливудский фильм (утверждать, что всё же первый не решусь), снятый не в павильонах, а на улицах Нью-Йорка. Банальное полицейское расследование используется Дассеном в качестве платформы для маленькой революции в истории кино. Film Noir сам по себе один из самых европейских жанров в истории Голливуда, благо основную лепту в его создание внесли эмигранты из Европы, бежавшие от гитлеровского режима. Немецкие и французские традиции смешавшись с жанровым мышлением голливудского истэблишмента дали на выходе одно из самых замечательных явлений в истории кино. А Обнажённый город — заметная веха в ней. Всем интересующимся и сочувствующим рекомендуется.

10 из 10

6 сентября 2010

Триллер Обнаженный город появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюль Дассен. Кто играл в фильме: Бэрри Фицджералд, Дороти Харт, Фрэнк Конрой, Тед де Корсия, Хаус Джеймисон, Энн Сарджент, Аделаида Клейн, Гроувер Бёрджесс, Энид Марки, Марк Хеллингер, Джин Эдейр, Селия Адлер, Джени Александр, Джойс Аллен, Беверли Бэйн.

В то время как во всем мире собрано 2,400,000 долларов. Страна производства - США. Обнаженный город — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.