Джонни Белинда
Johnny Belinda
6.9
7.7
1948, драма
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Чарльз Бикфорд, Агнес Мурхед, Джен Стерлинг, Розалинд Иван, Мэйбл Пейдж
и другие
Островок у северного побережья новой Шотландии - это всего лишь клочок земли, торчащий из вод Атлантики, куда попасть можно только морем, и только с опытным лоцманом, способным провести судно через мели, особенно в летний шторм. Поселок там совсем небольшой: есть маяк и церковь, которой гордятся все жители, построенной на их сбережения. Их фермы не приносят большого дохода, но в рыбный сезон все приходит в движение, а гавань заполняется лодками и оживает. Именно сюда «на край земли» прибывает молодой доктор Роберт Ричардсон. Он добр и готов помогать всем, даже тем, у кого нет денег. Однажды он волею судьбы, оказывается на ферме господина Блэка МакДональда, где знакомится с глухонемой с детства дочерью фермера - Белиндой, девушкой милой, но не знающей языка глухих. Доктор решает помочь несчастной и начинает давать ей уроки жестикуляции и учить чтению по губам, Белинда оказывается хорошей ученицей и все, вроде бы, идет на лад, но однажды ночью, немая Белинда была изнасилована пьяным рыбаком Локки. Спустя некоторое время выясняется, что она беременна, отец фермер требует, чтобы она призналась, кто отец, но несчастная запуганная девочка молчит. Сердобольный врач решает, ради прекращения слухов и домыслов взять Белинду в жены...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонни Белинда

английское название:

Johnny Belinda

год: 1948
страна:
США
слоган: «She was alone with terror - and torment!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Д. МакКорд
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Уильям Уоллес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Джонни Белинда», 1948

Видео: Трейлер (Джонни Белинда, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джонни Белинда», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джонни Белинда», 1948

Чувства без слов

Какой прекрасный фильм мне попался на глаза совершенно случайно. Как вы догадались, это я о фильме «Джонни Белинда». Умел же Голливуд снимать замечательные фильмы и без спецэффектов.

Это история о людях, в первую очередь. Мы все вокруг такие разные, и есть среди нас немного другие, люди с определенными отклонениями. Кстати, вместо отклонений можно поставить что угодно — другое вероисповедание, цвет кожи, иные традиции. Если человек на нас не похож, мы часто отделяемся от него стеной, даже не допуская мысли о том, что он тоже человек. И у него тоже есть чувства.

Так случилось и с главной героиней. Белинда всю свою жизнь была глухонемой, всю жизнь она была чужой не то что соседям, даже отцу с теткой. И вот появляется в ее жизни человек, доктор Ричардсон, который решает помочь девушке преодолеть ее одиночество и связать как-то с внешним миром. И надо сказать, это оказалось не так просто. И если саму Белинду научить специальным жестам не так сложно, то вот объяснить жителям деревни, что она такой же человек и она все чувствует и понимает, уже не такая легкая задача.

Много горестей придеться перенести главным героям, ведь люди вокруг жестоки, и не каждый считает Белинду равной себе. Концовка фильма меня порадовала, не знаю насколько она может быть реалистична, но всегда хочется верить в лучшее.

Отличная работа актеров. Джейн Уаймен не зря получила за роль Белинды Оскар. Без единого слова сыграть и ужас, и любовь, и радость, и отчаяние. Удачно сыгради и остальные актеры, к доктору Ричардсону невозможно не проникнуться симпатией.

9 из 10

4 февраля 2017

К сожалению, никто из нас не застрахован от несчастий, т. е. в жизни любого человека может возникнуть такая ситуация, что он оказывается ограничен в каких-либо возможностях, включая возможности по здоровью. В такие минуты кажется, что весь окружающий мир отрекся от тебя, а жизнь просто поставила на тебе крест. Однако человек должен принять это как испытания на веру в себя, в свои силы, за которые он, несмотря ни на какие недуги, обязан бороться. Подобная идея была положена в основу драмы «Джонни Белинда».

Синопсис На небольшой островок у северного побережья новой Шотландии, на котором раскинулся небольшой рыболовецкий городок, живущий своими законами и традициями, прибывает доктор Роберт Ричардсон. Однажды ночью к нему за помощью обращается семья МакДональдов, где он знакомится с глухонемой девушкой Белиндой. Искренне сочувствуя недугу героини, доктор Ричардсон решает дать Белинде уроки языка жестов и чтения по губам. Белинда открывает для себя мир по-новому, но вместе с открытием приходит и беда в лице грубого рыбака Локки, который, воспользовавшись случаем, насилует девушку. Спустя время доктор Ричардсон выясняет, что Белинда беременна.

Игра актеров С учетом того, какой звездный состав был задействован в картине, не стоит даже сомневаться, что зрителю будет приятно увидеть игру актеров, который так идеально сочлись друг с другом. Первым делом, конечно, следует отметить игру бесподобной Джейн Уаймен, исполнившей незабываемую роль Белинды, глухонемой девушки, которая, несмотря на свой недуг и даже на нанесенную Локки рану, не отреклась от жизни, а посвятила себя самообразованию, любимому сыну и, конечно, любви. Конечно, нельзя не сказать о Лью Эйрзе, который наиболее популярен по роли молодого немецкого студента в военной драме «На западном фронте без перемен», на сей раз он сыграл роль доктора Роберта Ричардсона, чья доброта просто не знает границ. Также хочу упомянуть второплановые роли Ричарда Бикфорда и Агнесс Мурхед, исполнившие роли отца и тети Белинды, которые после того, как Белинда научилась общаться с людьми, наконец, увидели в девушке личность, стремящейся к свободе.

Режиссура Румынский режиссер Жан Негулеско, на мой взгляд, снял картина с настоящим успехом. Режиссер не превращает «Джонни Белинда» в сентиментальную мелодраму, которая строит свою атмосферу на глупых слезливых сценах, которые в действительности очень смешны. Конечно, любовь занимает немалое место в картине, однако хочется подчеркнуть, что в фильме идет речь не о любви, которую мы более знаем. Здесь речь о чем-то более глубоком, я бы даже сказал древнем: любовь к жизни как таковой. Для главной героини до встречи с доктором жизнь была лишь сплошной работой, от которой Белинда не получала особой пользы. Однако после встречи с доктором она изменяется, становится более живой, открытой. Мне нравится, что режиссер не превращает ее в кисейную барышню, которая боится всего нового. Напротив, Белинда с необычайно мужественностью превозмогает все испытания и готова пожертвовать даже своей свободой ради любимых ей людей.

Сценарий Не вдаваясь в детали сюжета, можно сразу сказать, что в его центре находится судьба Белинды. История доктора как бы является вводным элементом, который знакомит нас с обитателями этого небольшого острова, каждый из которых отличается своей особой судьбой и своими специфическими проблемами: есть старухи-сплетницы, есть плохие парни, есть молодые девушки, влюбляющиеся в чужестранцев. Однако сценаристы дают нам четко понять, что более всего выделяется история Белинды МакДональд, которая, на первый взгляд, могла бы показаться неразвитым человек. Однако доктор Ричардсон словно открывает дверь, за которой скрывалась настоящая Белинда. Мы видим ее развитие, ее любовь и доброту и, конечно, нежные моменты материнства и искреннего счастья, что у нее есть свой ребенок. Но всему этому периодически мешает рыбак Локки, который сначала насилует Белинду, из-за чего героиня и беременеет, затем, чтобы скрыть следы своего преступления, убивает отца Белинды, и, наконец, апогей — попытка отобрать ребенка. Однако Белинда и здесь находит в себе силы, чтобы дать отпор.

Работа оператора Очень сложно описывать техническую сторону фильма, поскольку тут надо иметь общие понятия о специфике этой области. Тем не менее, я постараюсь хотя бы в общих чертах дать описание увиденного. На меня произвела очень сильное впечатление работа оператора Теда Д. МакКорда, чей талант я также успел увидеть в его более поздней работе «Звуки музыки». Можно с полной уверенностью сказать, что этот оператор был настоящим специалистом в области аэросъемки, т. к. в «Джонни Белинда» зритель получит возможность насладиться живописными кадрами морских пейзажей, энергии волн, ударяющихся о высокие скалы. Также оператор воспользовался игрой света, тем самым усилив напряжение в отдельных эпизодах. Так, например, весьма жуткой показалась сцена с нападением на Белинду, когда все постепенно погружалось во тьму.

Саундтрек Более всего мне нравится писать о такой художественной детали фильма как музыкальное сопровождение, т. к., так или иначе, но атмосфера фильма будет строится и на нем тоже. Композитор Макс Штайнер, на мой взгляд, один из лучших композиторов в истории кинематографа, т. к. он подарил миру дюжину незабываемых мелодий. Так и в «Джонни Белинда» Штайнер написал музыку, которая отражает внутреннее состояние главной героини. Чтобы показать ее душевное равновесие и силу, композитор вложил в мелодию ласковые ноты скрипичной музыки вместе с клавишной. Такое сочетание оставило в душе весьма теплый осадок.

Итог На первый взгляд, «Джонни Белинда» может показаться сентиментальной драмой. Однако хочется подчеркнуть, что данная картина посвящена силе человеческого духа, который, несмотря ни на какие невзгоды, готов бороться за свою жизнь и жизнь любимых. Поэтому картина отчасти может быть вдохновляющей, а посему я ставлю…

10 из 10

21 октября 2014

Негулеско — Джонни Белинда

Эта трогательная мелодрама имела большой успех в США История немой девушки, которая поселяется на ферме и многое изменяет к лучшему, была благосклонно принята зрителями.

Мне кажется, что последующий сюжетный ход излишен: девушка оказывается беременной, выходит замуж, а вскоре оказывается на скамье подсудимых.

Мне кажется, что сюжетные ходы недостаточно проработаны и излишне прямолинейны. Но в этом нет ничего удивительного: прямолинейность, понятность и шаблонность — отличительные четы стиля Негулеско (не удивительно, что его много раз приглашали доснимать картины других мастеров).

В числе плюсов картины можно выделить доброжелательный и сентиментальный сценарий, а также достойную актерскую игру.

В итоге: несмотря на шаблонность и прямолинейность, фильм получился очень трогательным. Но, мне кажется что криминальная линия сценария несколько упростила картину.

6 из 10

9 января 2013

Фильм — который переворачивает душу

Может и хорошо, что я взялась за эту рецензию, хотя и прошло пол года после просмотра. Детали под забылись, но впечатление такие яркие, будто я сама жила на том острове и меня продували все ветра, и будто все произошло у меня на глазах…

Джейн Уайман — актриса с божьим даром, в ее глазах умещается не только все переживания, но и отражается весь окружающий мир, как в зеркале. Именно поэтому -глухонемая девушка в ее исполнении — смола кричать одними глазами.. у меня душа разрывалась на тысячи осколков!

Очень жизненно-жестокий сюжет, но тем не менее — сколько моральных норм, понимания и доброты вложили в сценарий. Несомненно огромный плюс фильма -это множество проработанных второстепенных персонажей. Находясь рядом с немой девушкой -они меняются… Злая тетка вдруг понимает, что женщина — должна поддерживать женщину в трудный момент. Ревнивая соперница -осознает свою несправедливость и злобу, при виде материнской любви. Но всегда существует злая душа, способная обидеть и растоптать беспомощного… И самое опасное — это толпа обуреваемая негодованием, верящая наветам и сплетням, разрушающая чужие жизни «во благо» всего общества.

Красивые панорамы этого одинокого острова, ветер и море — кажутся совсем реальными, оператор смог рассмотреть прекрасное — в диком и необузданном. Художник создал картины из которых несомненно вышли бы прекрасные гравюры. Не даром на Оскар номинировалась работа : оператора, художника, звукооператора и др.

И немного о любви. Любовь движет людьми -руководит их поступками и словами. Любовь разная : отца к дочери, матери к ребенку, к бродячей собаке, к науке, к родному краю, любовь к деньгам и к самому себе, любовь женщины к мужчине… Сколько бы ни было видов — я все нашла в этом фильме, не все явно, а больше в подтексте. А фильм о девушке, которую считали дурочкой, только из-за ее глухонемоты. Какая прекрасная душа может скрываться в коконе и никогда не стать бабочкой, и никогда не научиться летать… без любви!

9 из 10

14 апреля 2011

Драма Джонни Белинда появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Негулеско. Кто играл в фильме: Чарльз Бикфорд, Агнес Мурхед, Джен Стерлинг, Розалинд Иван, Мэйбл Пейдж, Ида Мур, Алан Напье, Барбара Бейтс, Монте Блу, Джеймс Крэвен, Франклин Фэрнум, Аль Фергюсон, Фрэнк Хэгни, Крейтон Хейл, Джонатан Хейл.

Страна производства - США. Джонни Белинда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.