Человек из Колорадо
The Man from Colorado
6.3
6.7
1948, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Уильям Холден, Эллен Дрю, Рэй Коллинз, Эдгар Бьюкенен, Джеймс Милликэн
и другие
Двое друзей вернулись домой после Гражданской войны. У одного из них психологическая травма из-за событий на войне. Он начинает вести себя неустойчиво и ожесточенно. Друг пытается найти способ помочь ему.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек из Колорадо

английское название:

The Man from Colorado

год: 1948
страна:
США
слоган: «COLORADO WASN'T BIG ENOUGH FOR BOTH...WHEN A WOMAN CAME BETWEEN THEM! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Э. Снайдер
композитор:
художники: Стивен Гуссон, А. Лесли Томас, Жан Луи, Сидни Клиффорд, Вилбур Менефи
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Постеры фильма «Человек из Колорадо», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек из Колорадо», 1948

Америка; первый год после окончания Гражданской войны

Оуэн /Гленн Форд/ - полковник, назначенный после войны судьёй, страдает посттравматическим стрессовым расстройством, но ни признавать это, ни бороться с этим не желает

Дэл /Уильям Холден/ - сослуживец и лучший друг Оуэна, назначен судебным приставом, замечает изменения в друге и ищет способ помочь ему

Кэролин /Эллен Дрю/ - яркая и жизнерадостная девушка, в которую с юности были влюблены оба друга

Доктор Мерриам /Эдгар Баканан/ - уважаемый в городе врач, принимает активное участие в жизни товарищей и за обоих болеет всей душой

Эд Картер /Рэй Коллинз/ - богатый и влиятельный человек, владелец золотых приисков, не слишком честный и заботящийся только о собственной наживе

Джерико /Джеймс Милликэн/ - бывший военный, имеет зуб на Оуэна и Картера, решает пойти дорожкой, противоположной от закона

Джонни /Джером Куртлэнд/ - младший брат Джерико, любит и уважает его, пытается всеми силами помочь ему, смелый и отчаянный парень

Идея фильма очень хороша, да и воплощение в целом не подкачало, за исключением пары моментов. Во-первых, добродушный симпатяга Гленн Форд, на мой взгляд, совершенно не подходит на роль ожесточенного и безрассудного человека, который потерял голову после войны, а заодно и практически все моральные ориентиры. Во-вторых, любовная линия могла бы быть немножечко полнее, ибо не особо понимаешь, чем руководствовалась Кэролин при своем выборе, да и какие эмоции испытывают все три стороны тоже не совсем понятно.

В остальном же это добротный вестерн да еще и не с самым заезженным сюжетом. О людях, которые переживают посттравматический синдром, снимали – да и снимают – фильмов не так уж и много. Конечно, у создателей картины не было задачи снять нечто вроде полноценного психологического исследования на эту тему. Им необходимо было создать яркую и динамичную ленту, что в итоге и получилось. Костюмы и декорации хороши, большинство актёров хорошо сыграли, так что фильм вполне ничего себе.

16 июля 2023

Двое друзей полковник Оуэн Деверо и капитан Дейл Стюарт возвращаются домой после окончания Гражданской войны. Деверо предлагают пост судьи в родном городе и он берет друга в помощники. Никто не знает, что на войне полковник превратился в одержимого властью и убийствами психопата.

Снятый вскоре после окончания Второй Мировой войны вестерн поднимает актуальную тогда (да и сейчас) тему возвращения домой и попыток войти в мирную жизнь ветеранов войны. Так называемый посттравматический синдром (ПТС), которым, в частности страдал самый награжденный американский солдат Оди Мерфи, звезда вестернов 50—60-х.

В данной ленте постепенно разворачивающейся противостояние двух главных героев, ещё усилено и тем, что оба влюблены в героиню Эллен Дрю. Гленн Форд и Уильям Холден, будучи и в жизни близкими друзьями создали на экране хороший дуэт. Хотя, мне все-таки кажется, что Форд излишне переигрывал в своих попытках показать одержимость Деверо.

Тем не менее, получилась весьма неплохая смесь вестерна и психологической драмы. Крепкая жанровая работа с дуэтом Гленна Форда и Уильяма Холдена.

7 из 10

16 июля 2015

Мелодрама Человек из Колорадо появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Левин. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Эллен Дрю, Рэй Коллинз, Эдгар Бьюкенен, Джеймс Милликэн, Джим Бэннон, Уильям «Билл» Филлипс, Стэнли Эндрюс, Уолтер Болдуин, Симона Бонифейс, Джеймс Буш, Кларенс Чейз, Фред Коби, Микель Конрад, Бен Корбетт.

Страна производства - США. Человек из Колорадо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.