Чип и Дейл
Chip an' Dale
8
7.3
1947, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Десси Флинн, Кларенс Нэш, Джеймс МакДональд
Чип и Дейл — самые большие шалуны, которых когда-либо создавала студия Дисней. Эти милые и очаровательные бурундучки вечно попадают в неприятности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чип и Дейл

английское название:

Chip an' Dale

год: 1947
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Чип и Дейл», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Чип и Дейл», 1947

Зима, Дональд, Чип и Дейл

1947 год можно считать годом рождения Дейла. Этот персонаж появлялся и раньше, но именно здесь у него появились торчащие изо рта зубы и большой нос, правда, ещё не красный. Вместе с приятелем Чипом наш бурундук всё ещё проживает в дикой природе и не помышляет о спасении мира. Вряд ли Уолт Дисней предполагал, что в дальнейшем эти персонажи обретут такой успех.

Кто всегда идёт по следам Микки Мауса? Правильно, Дональд Дак. Над Микки Чип и Дейл уже поиздевались в «Правах незаконного вселенца», теперь настала очередь утёнка. Как и его мышиный друг, Дональд уже обрёл свою привычную внешность с широким клювом и большими глазами. Матросская форма по-прежнему остаётся визитной карточкой персонажа, как и его странный говор с покрякиванием. И поскольку по сюжету Дональд противостоит мелким бурундукам, то художники невольно прибегают к крупным планам. Вот почему в «Чипе и Дейле» впервые проявляется недостаток дизайнерского решения, из-за которого Дональд подвёргся критике в скандинавских странах – он не носит штаны. Видимо, стягивание нижнего белья с Минни в «Пароходе Уилли» всё-таки вызвало определённую критику, и поэтому Дисней пошёл необычным путём – просто лишил персонажей штанов, чтобы нечего было стягивать. Но от пинков под зад нашего Дональда это не спасло.

Как и всегда, в диснеевском мультфильме очень качественная рисовка и анимация. В этих направлениях студия лидировала, кажется, всегда. Если сравнить «Чипа и Дейла» с мультфильмами о Чилли Вилли, то главное различие выражается в глубине кадра. Персонажи двигаются не только вправо-влево, но и вперёд-назад, то приближаясь к зрителю, то отдаляясь. Учитывая, что такие движения рисуются вручную, это большая заслуга художников. Но ещё больше постарались сценаристы, которые избавили этот мультфильм от всякой жестокости. Конечно, бурундуки и здесь не дают покоя жильцу дома, но он и сам нашёл себе проблемы. И поскольку никто из трёх персонажей не остаётся с увечьями (ушибы снегом не в счёт), то мультфильм доставляет большое удовольствие! Да, за Чипом, Дейлом и Дональдом весело наблюдать, лента располагает к какому-то уюту, частично потому, что события происходят зимой, когда в свете солнца деревья отбрасывают голубоватые тени на белое покрывало.

Источником смеха, кстати, становится не только и не столько Дональд, сколько Чип, который постоянно отвлекается на глуповатого Дейла. Неуклюжесть, неспособность смотреть в будущее после поступков – эти качества Дейл унёс и в будущий мультсериал «Чип и Дейл спешат на помощь». Пока же они просто спешат, чтобы Дональд не лишил их лакомства… под шикарную джазовую музыку композитора Оливера Уоллеса.

Вам нравятся Чип и Дейл? Тогда этот мультфильм станет для вас приятным бонусом.

8 из 10

9 июля 2022

Весёлые! Очаровательные! Эх…

Чип и Дейл — озорные бурундуки, которые в каждой серии устраивают маленький армагедончик. Бедный Дональд. В одной серии его жалко, а в другой жалко двух малышей. Иногда Дональд ссорит бурундуков, а иногда они доводят Дональда до умопомрачения. В мультиках нет идеи или жизненного урока, но зато есть красивое музыкальное сопровождение, есть юмор, который естественно заключается в нелепых и безумно фантастических ситуациях. Разве не это нужно маленькому ребёнку? Я заметил, что не только дети, но и взрослые с большим удовольствием смотрят этот мультсериал. Жаль, что финалы у мультиков часто оставляют отрытыми.

Все шестнадцать серий одинаково интересные и смешные, однако заметил, что с каждой серией фон стал рисовать проще. В седьмой серии в роли козла отпущения окажется пёс Плуто, а в тринадцатой мы будем иметь удовольствие наблюдать представительницу противоположного пола — очаровательную бурундушку. В девятой серии бурундучки окажутся наедине с птичьим двориком, где мы увидим очаровательного чёрного петуха, который по вине случая окажется опозоренным на весь двор. В других сериях Дональд и бурундуки соревнуются кто кого и кто изощрённей — не полезное для детской психики зрелище, но могло быть хуже.

Но не всегда Чип и Дейл донимают Дональда. В одиннадцатой серии впервые покажут как назревший конфликт, был разрешён полюбовно. Жаль, что только эта одна серия отличилась настолько трогательным великодушием. Кстати, на самом деле мультики не такие уж и безсмысленные! Вот, например моим младшим братьям было забавно примечать несвязанные с логикой ляпы. Вот вдруг бурундукам как по заказу попадается огромный камень с рычажком — только толкай. Или вдруг в чистом поле оказываются бочки, наполненные смолой. Или такая смешная ситуация: в курятнике раздаётся взрыв атомной бомбочки, на месте взрыва яма глубиной с километр — а сарай и курица-наседка остаются почти не тронутыми.

Картинка прорисована просто потрясающе. Каждый кадр смотрится как произведение искусства, хоть скрин делай и вставляй результат в рамочку. Дублирование выполнено с сохранением оригинальных голосов, чего не скажешь о некоторых сериях «Спасателей», которые вышли спустя порядочный отрезок времени. Даже странно, что заставило Чипа и Дейла, от беспечной и бесшабашной линии жизни, перейти на сторону добра и помощи? Мини-сериалу явно не хватает заключительной (желательно полнометражной) серии, в которой наши герои пересматривают взгляды на жизнь, и отправляются в город — именно этой сценой начинается один из эпизодов «Спасателей». Думаю, что всё это ожидает нас в недалёком будущем, главное, что бы новая серия была рисованной.

Качество анимационной картинки на: 10 из 10

Качество озвучки (дубляжа) примерно: 9 из 10

Приблизительный уровень юмора на: 8 из 10

Музыкальные темы понравились на: 9 из 10

Вокала (песен) не было, но за мотивы дам: 2 из 10

Морали, или поучительного напутствия на: 1 из 10

Сюжет большинства эпизодов простенький, на: 7 из 10

9 из 10

21 февраля 2013

Как всё начиналось..

Милые, добрые, шустрые и уж точно непоседливые бурундучки Чип и Дэйл, (подумать только!) как персонажи вселенной Диснея были созданы аж в конце 50-ых годов прошлого века — солидный возраст для таких юнцов и маленьких зверушек. Итак, впервые эти зверьки появились в короткометражном мультфильме, в котором разбушевались не на шутку, чуть ли не превратив всё вокруг в настоящий хаос!..

Впервые посмотрев этот фильм, я был очень рад и доволен тем, что знакомый нам всем образ этих персонажей по сериалу почти такой же, как и в этой ленте — маленькие, быстроногие, с писклявыми голосками и вечно что-нибудь придумывающие — это любимые Чип и Дэйл, два самых неразлучных друга, настоящих братцев, которые пускаются в различные авантюры, приключения, головокружительные ситуации, из которых, порой, сложно выбраться, не потрепав шкуру.

Это весьма и весьма стремительный, забавный, красивый и интересный мультфильм, как бы первая встреча зрителя с двумя друзьями-зверятами, которые в последующем за одноименным мультфильмом сериале переживут ещё не одну сотню ярких, незабываемых, порой — опасных приключений и подарят зрителю яркие минуты радости, смеха и веселья.

Это те самые бурундуки, Дорогие друзья! Это — Чип и Дэйл!…

2 октября 2009

Комедия Чип и Дейл появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Ханна. Кто играл в фильме: Десси Флинн, Кларенс Нэш, Джеймс МакДональд.

Страна производства - США. Чип и Дейл — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.