Права незаконного вселенца
Squatter's Rights
7.1
6.7
1946, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Десси Флинн, Уолт Дисней, Пинто Колвиг, Джеймс МакДональд, Вэнс Колвиг мл.
Микки и Плуто приезжают на дачу. На улице снег и холод, надо бы затопить печку, но не тут-то было. В печке поселились парочка шустрых бурундуков и не желают, что бы их тревожили.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Права незаконного вселенца

английское название:

Squatter's Rights

год: 1946
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Права незаконного вселенца», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Права незаконного вселенца», 1946

Чип и Дейл не спешат на помощь

Бурундуки Чип и Дейл у многих ассоциируются с мультсериалом «Чип и Дейл спешат на помощь», который активно показывали по ТВ в 1990-е гг. Но появились эти персонажи намного раньше, в 1940-е гг. Сейчас это вызывает сильнейшее удивление, но изначально наши грызуны выглядели полудикими, а у Дейла отсутствовал красный нос, из-за чего его легко спутать с Чипом. В то же время сам Чип за многие десятилетия почти не претерпел никаких внешних изменений.

В «Правах незаконного вселенца» Чип и Дейл предстают перед нами в том же образе, что дятел Вуди из мультфильмов студии Universal. То есть, их главное сюжетное предназначение – кому-то вредить. У студии Дисней, правда, на тот момент уже сменилась политика, и её мультфильмы перестали быть жестокими, но если вспомнить, что вытворял Микки Маус в «Пароходе Уилли», то «Права» начинают восприниматься как справедливое возмездие. Возможно, Микки потому и подобрел, что сам столкнулся с издевательствами. К слову, в мультяшной вселенной Диснея внезапно обнаруживается странность, аналогичная разнице в развитии Плуто и Гуфи: если Микки вполне себе антропоморфный мышонок, умеющий обращаться со спичками и топором, то Чип и Дейл буквально из норок только-только вышли. Хотя все трое грызуны… Микки и Плуто, к слову, здесь уже выглядят вполне привычно, с узнаваемыми пропорциями, цветом и голосами.

Особенностью диснеевских мультфильмов является речь персонажей, стилизованная под звуки реальных животных. Микки пищит, Плуто воет и рычит, а Чип и Дейл… их речь понять не так-то просто, поскольку они произносят слова со скоростью пулемёта. Это, конечно, перебор, и в плюсы мультфильма точно не входит. Как не входит и общая атмосфера, пропитанная несправедливостью и даже нелогичностью. По идее, цели бурундуков и Микки должны совпадать, но почему-то парочка вредителей пытается вытеснить хозяина, чтобы… жизнь стала менее комфортной, наверное… Стоит добавить и пару мелочей вроде неправильно повешенного ружья или исчезновения головы Плуто за миской, хотя пёс для этого слишком крупный.

В целом «Права» хорошо прорисованы и анимированы, а благодаря соответствующей музыке происходящее воспринимается как цирк, и это хоть как-то сглаживает неправильные посылы. Хотя маленькими детям такое всё равно смотреть не стоит.

5 из 10

9 июля 2022

Комедия Права незаконного вселенца появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Ханна, Клайд Джероними. Кто играл в фильме: Десси Флинн, Уолт Дисней, Пинто Колвиг, Джеймс МакДональд, Вэнс Колвиг мл..

Страна производства - США. Права незаконного вселенца — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.