Похождения Насреддина
7.6
7.1
1946, комедия
СССР, 1 ч 13 мин
В ролях: Раззак Хамраев, Хайла Ганиева, Юлдуз Ризаева, Рахим Пирмухамедов, Кабил Халиков
и другие
Фильм рассказывает о приключениях героя восточных легенд Ходжи Насреддина, защитника угнетенных и обездоленных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похождения Насреддина

год: 1946
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Даниил Демуцкий
композитор:
художник: Варшам Еремян
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Похождения Насреддина», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Похождения Насреддина», 1946

Незаслуженно забытый фильм

«Похождения Насреддина» сняты по киносценарию Л. Соловьёва и В. Витковича, сюжет которого лёг в основу второй книги Леонида Соловьёва, вышедшей значительно позже — «Очарованный принц». В титрах Соловьёв не упомянут, так как на момент выхода фильма он отбывал срок в сталинских лагерях, куда он попал с помощью некоторых коллег… Не будем называть имён, ибо точных доказательств нет, а очернить человека легче, чем отмыть.

Великий Яков Протазанов уже умер и продолжение снял узбекский режиссер Наби Ганиев, входивший в режиссёрскую группу «Насреддина в Бухаре». Жаль, что по каким-то причинам Насреддина не смог сыграть Лев Свердлин, так полюбившийся зрителям по первому фильму. Однако озвучить Насреддина он всё-таки смог.

К сожалению, этот фильм незаслуженно находится в тени более известного «Насреддина в Бухаре», снятого по первой книге Леонида Соловьёва, хотя объективно он мало чем уступает ему: прекрасные роли Пирмухамедова, Талипова, Джалилова, Ганиевой и других показали, что у среднеазиатского кинематографа есть отличный потенциал. Что, впрочем, и было неоднократно подтверждено в дальнейшем.

8 марта 2013

Комедия Похождения Насреддина появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Наби Ганиев. Кто играл в фильме: Раззак Хамраев, Хайла Ганиева, Юлдуз Ризаева, Рахим Пирмухамедов, Кабил Халиков, Обид Джалилов, Сейфи Алимов, Сагат Талипов.

Страна производства - СССР. Похождения Насреддина — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.