Зоя
6.8
6.6
1944, драма, военный, биография
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Галина Водяницкая, Тамара Альцева, Ростислав Плятт, Борис Подгорный, Вера Попова
и другие
О жизни и бессмертном подвиге юной партизанки, Герое Советского Союза Зои Космодемьянской.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зоя

год: 1944
страна:
СССР
слоган: «A Nation Grows Mighty...A Girl Lives Its Glory!»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Шеленков
композитор:
художники: Константин Урбетис, Александр Дихтяр
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постеры фильма «Зоя», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зоя», 1944

Не за булочку...

Настоящий фильм о герое Зои Космодемьянской вышел в 1944 году -

Даже не смотря на давно устаревшие приёмы монтажа и черно-белую картинку, фильм всё равно завлекает зрителя продолжать просмотр до конца. Героям сопереживаешь, вся история понятна - сюжет написан грамотно. Присутствует всё Форма, содержание, смысл, а главное ИДЕЯ. Повествование логичное, думаю у современного поколения проблема будет с восприятием данного произведения Соцреализма.

Авторы картины, хотели приблизится документально к настоящей героине. Стоит отметить, что фильм не только о ней, мы можем окунуться в эпоху 1941 - 1944 годов, о чем думала Зоя, её товарищи и страна.

Сразу в фильме понятно почему люди идут воевать, защищать Завод, электростанцию друг - друга и всю страну Советов.

#Соцреализм

Зоя 1944 года - фильм здорового человека приятного просмотра!

PS - очень понравились речи Филина! 'Сволочи как можно сжигать книги!'

1:24:05

Слова Зои перед казнью к согнанным жителям деревни:

- Что вы такие печальные, что не весело смотрите? Милые вы мои, всё кончится хорошо, обязательно хорошо.

А мне не страшно умирать. ЭТО СЧАСТЬЕ УМЕРЕТЬ ЗА СВОЙ НАРОД, ЗА СВОЮ СТРАНУ, ЗА ПРАВДУ!

1 ноября 2023

Отличное кино!

Даже не смотря на давно устаревшие приёмы монтажа и черно-белую картинку, фильм всё равно завлекает зрителя продолжать просмотр до конца. Героям сопереживаешь, вся история понятна — сюжет написан грамотно.

Никаких несостыковок именно в самом сюжете лично я не увидел. Обо всём рассказывается последовательно и логично.

Понравилось, что авторы постарались как можно больше рассказать о Зое. Зрителя знакомят с воспитанием Космодемьянской, друзьями, родителями, преподавателями и даже с книгами, которые она читала, а главное — почему именно эти книги.

Фильму удаётся передать атмосферу того времени с поразительной точностью — и это при старых методах съёмки и монтажа, которые ограничивали киноделов того времени во многих вещах, которые мы можем позволить себе сегодня при кинопроизводстве.

Фильм повествует, что в действительности идеология имела очень большое значение — и не только она. Нам показывают, что советским людям действительно было что защищать — а именно страну Советов, которую с большим энтузиазмом строили многие рабочие.

Объясняются мотивы советских граждан защищать Родину, которая для каждого конкретна и понятна. Тут авторам не пришлось выдумывать абстрактные «трамвайчики и ржаные булочки», за которые якобы воевали советские люди.

А не пришлось выдумывать именно потому, что сразу показывается какими зверями были нацисты на самом деле. Наглядно подтверждается, что план «Барбароса» действительно подразумевал заморить голодом 20—30 млн славян. Ни о какой доброте фашистских офицеров не могло идти речи.

Раскрывается правда на то, что жить эгоистичным особняком в своём воображаемом маленьком мирке — плохо, как для общества в целом, так и для отдельной личности. Как говорится «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

Человек очень социальное существо, которому на более длительное время и больше счастья приносит помощь ближнему, чем конкуренция и гедонизм — способные дать человеку лишь какое-то мелкое счастье, мгновенно растворяющееся от малейших потрясений в жизни.

Многие еще критикуют картину за то, что в ней нет Саши — брата Зои. Но это фильм во-первых про Зою, во-вторых фильм снят в 1944 году, а Саша героически погиб в 1945. И в-третьих фильм снят в условиях военного времени и едва ли там было до таких подробностей — скорее всего с вводом персонажа Саши хронометраж либо пришлось бы увеличить (поскольку Саша был для Зои и брат, и друг и даже учились они в одной школе), либо рассказать о Зое меньше, чего делать было нельзя.

Выводы:

Это тот самый фильм, который в настоящее время подвергает сомнению ценности капиталистического мира с его конкуренцией, враждой и нравственного упадка не взирая на крайне навязчиво насаждаемую повсеместно религию.

Именно поэтому такое кино ни за что на свете не понравится большинству чиновников, всяческим Мединским и прочим господам, которые во главу угла своего существования ставят грязное «золотое тельце». Охранителям капитализма враждебны всяческие социалистические ценности.

13 июня 2021

И теперь живее всех живых…

Осень 1941 года. Враг подходит вплотную к Москве и все силы брошены на защиту столицы. Среди добровольцев окажется школьница, которая попав в плен к фашистам и перенеся страшные пытки, никого не выдаст. Вскоре о подвиге девушки узнает вся страна, девушка станет первой женщиной в СССР, удостоенной высшего звания Героя Советского Сюза.

В основу сюжета фильма легли реальные события и героиня — не выдуманный персонаж, а живой человек. За нее жестоко мстили врагу и родной брат, и незнакомые люди. Девушке стоят памятники и ее именем названы улицы во многих городах бывшего СССР. Подвиг ее будет жить в веках.

Создатели фильма не смогли сделать шедевральный фильм. Не показан младший брат героини, но кто же знал, что через год, не дожив несколько дней до Победы, юноша геройски погибнет, также получив звание Героя Советского Союза? Пафоса в картине больше чем нужно, да и героиня выглядит больше плакатной и ходульной, чем живой реальной девушкой. Да и не похожая на героиню актриса выглядит старше 18 лет. Но не будем осуждать авторов, ведь время создания фильма тяжелейшее, главное — донесли до народа подвиг.

Пройдут годы и девушку бессовестные люди начнут обливать грязью, забывая о том, что она погибла для того, чтобы они жили. Современные фильмы о ней мало того, что непрофессионально сделаны, лживы и омерзительны.

Смотрите этот фильм, хотя бы для того, чтобы не забывать о тех, кто отдал свои жизни борьбе с фашизмом.

7 из 10

14 мая 2021

Хорошее идеологическое кино, но не о Зое.

Для меня Зоя Космодемьянская — совершенно особенный человек. С детства книга «Повесть о Зое и Шуре» — любимейшая, сформировавшая некоторые жизненные принципы и взгляды. Наткнувшись на этот фильм, была несказанно рада, но…

Зоя в этом фильме и Зоя настоящая, даже судя не по совремнным документальным фильмам, а по книге её матери — два разных человека. Зоя была непонятой активисткой, одинокой в своих взглядах. Она отличалась даже от подростков своего времени. В фильме же она представлена обычной девчонкой — общительной, любопытной, влюблённой, в определённый момент времени проявляющей героизм. Ещё обидно, что в фильме совсем не упоминался Шура — её брат, лучший друг и, между прочим, тоже погибший в ВОВ, незадолго до победы.

Я знаю, почему образ Зои был искажён. 1944 год, ещё военное время. Было важно показать, что на подвиг способен любой человек — даже слабая хрупкая девушка (но Зоя — всегда была сильной!). Было важно ещё более укрепить дух и гордость за своё Отечество. Мол, у нас каждый — потенциальный герой! И я не осуждаю режиссёров — это хорошее идеологическое кино.

Только оно не о Зое Космодемьянской.

И как бы хотелось, чтобы кто-то из современных хороших режиссёров, снимающих немассовое кино, взялся за это дело — жизнеописание Зои Космодемьянской. Потому что она — действительно герой, сильный духом человек. Такой человек, какие вряд ли рождаются сейчас — система воспитывает по-другому. Мы смотрим фильмы о супер героях со сверхспособностями и забываем, что такое настоящий героизм и что мы на него способны. Этого и надо правителям общества потребления: стадо баранов.

7 из 10

14 марта 2012

Да просто были тогда такие люди!

Первый вопрос, который возникает при просмотре подобных фильмов, — а сейчас есть такие люди, возможны ли такие поступки? А ведь этот фильм, как всем, я надеюсь, известно, описывает реальные события!

А мне еще было вдвойне интересно смотреть этот фильм, потому что Зоя Космодемьянская — моя землячка. Она родилась и жила пять лет на Тамбовщине. У нас в центре Тамбова стоит памятник ей, нам с юных лет о ней в школе рассказывали. А вот теперь ко мне попал фильм о ней! Такая гордость за свою землячку и за весь наш русский народ!

Многие военные фильмы рассказывают о различных подвигах. Среди них есть вымышленные, и когда их смотришь, думаешь, а могло бы это быть на самом деле или все здесь очень идеализировано? А тут даже и думать не надо! Все это было, это исторический факт. Смотря такие фильмы, начинаешь верить и в возможность всех вымышленных подвигов!

Правда, есть различные версии, трактующие эти события… Некоторые считают, что у Зои развилась шизофрения… Об этом судить не буду. Это нисколько не умаляет ее стойкости и отваги. Что же теперь — всех героев считать шизофрениками?! Да просто были тогда такие люди!

23 февраля 2009

Драма Зоя появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Арнштам. Кто играл в фильме: Галина Водяницкая, Тамара Альцева, Ростислав Плятт, Борис Подгорный, Вера Попова, Борис Пославский, Николай Рыжов, Екатерина Скворцова, Ксения Тарасова, Екатерина Тарасова, Владимир Волчик, Зинаида Жукова, Николай Богатырев, Михаил Трояновский, Александр Кузнецов.

Страна производства - СССР. Зоя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.