Путь вперед
The Way Ahead
6.9
1944, драма, военный
Великобритания, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Дэвид Нивен, Стэнли Холлоуэй, Джимми Хэнли, Уильям Хартнелл, Реджинальд Тейт
и другие
Этот фильм рассказывает о военных действиях в Северной Африке. Из Англии отправляется экспедиционный корпус для усиления союзных армии перед началом решающих боев. Еще вчера молодые ребята ходили в увольнения, влюблялись,играли в любительских спектаклях, а сегодня они на передовой, под шквальным огнем противника...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь вперед

английское название:

The Way Ahead

год: 1944
страна:
Великобритания
слоган: «A Story of Today---YOU'LL REMEMBER FOREVER! (original ad - several caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гай Грин
композитор:
художник: Дэвид Роунсли
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Путь вперед», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Путь вперед», 1944

Путь к победе

Вскоре после эвакуации союзных войск из Дюнкерка молодой лейтенант Джим Перри (Дэвид Нивен) получает задание подготовить группу новобранцев для боёв в Северной Африке. Среди его подчинённых — сплошь гражданские: фермер, кочегар, турагент, пара продавцов…

«Путь вперёд» захватил меня с первых же кадров. Возможно, потому, что герои — обычные люди, ничем особо не выделяющиеся, — вдруг попадают в чрезвычайную ситуацию. И ты понимаешь, как легко оказаться на их месте. Далеко не к каждому из персонажей проникаешься симпатией с первого взгляда, но в результате проходишь с новобранцами весь предназначенный им путь. И даже сложно выделить кого-то, кроме Нивена — настолько слаженным получился актёрский ансамбль. Добиться такого сопереживания, такого сочувствия мог только по-настоящему талантливый режиссёр. А ведь Кэрол Рид снимал «Путь вперёд» как пропагандистское кино!

Что касается Дэвида Нивена, я так до конца и не могу разгадать этого актёра. Вроде бы ничего чрезвычайного он не делает — никаких страстей в клочья, потрясающих воображение монологов, — но, кажется, ничего лучше в его исполнении я не видела. Разве что ещё такую же великую тайну — «Вопрос жизни и смерти».

10 из 10

24 ноября 2019

Драма Путь вперед появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэрол Рид. Кто играл в фильме: Дэвид Нивен, Стэнли Холлоуэй, Джимми Хэнли, Уильям Хартнелл, Реджинальд Тейт, Лео Генн, Джон Руддок, А. Бромли Девенпорт, Мэри Джерролд, Тесси О’Ши, Рэймонд Ловелл, А.Э. Мэтьюз, Джек Уотлинг, Ллойд Пирсон, Рэймонд Хантли.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.