Две девушки и моряк
Two Girls and a Sailor
6.6
1944, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 4 мин
В ролях: Генри Стивенсон, Генри О’Нилл, Бен Блу, Карлос Рамирез, Фрэнк Салли
и другие
Сестры Пэтси и Джин Дэйо с детства выступают на сцене. По вечерам, после выступлений, они приглашают желающих военных в открытую у них дома «солдатскую столовую» и мечтают снять помещение побольше. Их знакомый военный моряк Джон, скрывая о них, что он миллионер, анонимно покупает для них заброшенный склад и они превращают его в настоящий театр для солдат. Джон влюбляется в Джин, а сам он нравится обеим сестрам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две девушки и моряк

английское название:

Two Girls and a Sailor

год: 1944
страна:
США
слоган: «M-G-M's Ship-Shapely Musical»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Роберт Сёртис, Роберт Х. Плэнк
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Ирен, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, музыка

Постеры фильма «Две девушки и моряк», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Две девушки и моряк», 1944

Sweet and Lovely

1944 год. В этот момент Вторая Мировая война в самом разгаре. И в это же время в Голливуде (определённо для поддержания морального духа солдат) выпускали один за другим мюзиклы, которые имели военный характер — чаще все рассказывалась какая-либо романтическая история со множеством песен и танцев, и как правило девушка была влюблена в офицера/моряка/пехотинца.

Мюзикл Ричарда Торпа «Две девушки и моряк» (1944) является одной из таких картин. Сюжет фильма повествует о сёстрах-певицах Пэтси (Джун Аллисон) и Джин (Глория ДеХэвен) Дэйо, выступающих с детства на сцене. В 1943 году девушки выступали в ночном клубе и мечтали о том, чтобы открыть заведение для солдат (явный намёк на существовавшую тогда «Hollywood Canteen» — столовую, где солдат обслуживали кинозвёзды).

Но за неимением достаточного количества финансов для осуществления своей затеи они приглашают военных к себе домой и устраивают подобное заведение у себя (на какие деньги, однако, так и остаётся неясным). Джин, тем временем, постоянно посылает цветы некий (скорее всего, влюблённый в неё) аноним, подписывающийся, как «кое-кто», который и осуществляют мечту девушек.

Но Пэтси, которая беспокоится за свою легкомысленную сестру и подозревает что-то неладное, хочет выяснить кто же этот «кое-кто» на самом деле. В этом ей помогает Билли Кипп (Джимми Дюранте), бывший водевильный артист, которую ушёл со сцены после развода с женой и не видел своего сына с тех пор. А девушки в это же время знакомятся с двумя симпатичными парнями — моряком Джоном (Ван Джонсон) и офицером Фрэнком (Том Дрэйк)…

Что ж, перед нами фильм, который подаётся, как мюзикл — но в реальности, он оказывается более похожим на концерт. Сюжетная составляющая не особенно оригинальна и не очень интересна, несмотря на то, что здесь временами всё же попадаются яркие диалоги (номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий оставим на совести киноакадемиков).

Основную ценность картины составляют музыкальные номера, но их беда в том и состоит, что они не очень органично интегрированы в сюжет — временами фильм напоминает что-то вроде хорошо известных нашему зрителю «Старых песен о главном», где петь могут начать в любой момент какие-либо посторонние личности, не имеющие отношения к основному сюжету.

В сущности, это не такая уж и плохая мысль — сделать такой фильм — и такая формула в кино вполне успешно срабатывала раннее — например, очень удачной в этом плане вышла кинолента Дэвида Батлера «Благодари судьбу» (1943). К сожалению, у других режиссёров отчего-то не хватало таланта развить эту формулу до уровня вышеназванной картины — и у Ричарда Торпа («Три маленьких слова», «Айвенго») таланта для этого также не хватило.

Если переходить к песенно-танцевальной части фильма, то музыкальные номера в фильме разные — весёлые, грустные, зажигательные, скучные — всё зависит от вкуса зрителя. Лично я для себя могу выделить в фильме «Sweet and Lovely», «A Love Like Ours» (обе исполняют Аллисон и ДеХэвен), «My Mother Told Me» (поёт сольно ДеХэвен), «In a Moment of Madness» (исполняет Хелен Форрест — певица оркестра Гарри Джеймса), «Paper Doll» (исполняет Лена Хорн), «Inka Dinka Doo» (исполняет Джимми Дюранте с оркестром Гарри Джеймса) и «The Young Man with a Horn» (исполняет Джун Аллисон с оркестром Гарри Джеймса).

И несколько слов про актёров. Джун Аллисон и Глория ДеХэвен артистичны и задорны в ролях сестёр, прекрасно поют и танцуют, хотя Аллисон в фильме всё же интереснее. Ван Джонсон и Том Дрэйк в качестве их ухажёров просто милые парни — но не более того. Джимми Дюранте в роли бывшего актёра ярко дополнил фильм. Небольшое появление Грейси Аллен (её последняя роль в кино), исполняющей вместе с симфоническим оркестром «Концерт для указательного пальца» вышло весьма забавным.

В итоге, перед нами мюзикл, который, увы, не становится единым фильмом — а остаётся просто набором номеров, приправленных тривиальным сюжетом. Неплохой подбор актёров не особо спасает положение. К тому же, фильм слишком затянут — после 60-й минуты наблюдать за происходящим становится почти совсем не интересно — разве что за некоторыми песнями или танцами. Так что, к просмотру фильм можно рекомендовать или почитателям творчества актёров, сыгравших здесь или непревиредливым любителям мюзиклов. Спасибо за внимание!

6 из 10

14 июня 2015

Комедия Две девушки и моряк появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Торп. Кто играл в фильме: Генри Стивенсон, Генри О’Нилл, Бен Блу, Карлос Рамирез, Фрэнк Салли, Альберт Коутс, Дональд Мик, Ампаро Итурби, Хосе Итурби, Джимми Дуранте, Грейси Аллен, Лена Хорн, Хелен Форрест, Лина Ромэй, Фрэнк Дженкс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.