Выстрел
Un colpo di pistola
6.7
1942, драма, история
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Асся Норис, Фоско Джакетти, Антонио Чента, Руби Д’Альма,
и другие
Создатели фильма расширили сюжет небольшой повести Александра Сергеевича. Его героями являются Андрей Аничков и Сергей Друцкий, а сюжет крутится вокруг Маши, молодой барышни. Между Андреем и Сергеем происходит ссора, следует дуэль, на которой — тут все по Пушкину — Сергей ведет себя безмятежно, ест вишню, выплевывая косточки, когда ему выпало стрелять первым, нарочито промахивается. Видя такое положение дел, Андрей решает отложить свой выстрел. Через несколько лет Сергей женится на Маше, но Маша на самом деле давно любит Андрея...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выстрел

английское название:

Un colpo di pistola

год: 1942
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
видеооператор: Массимо Терцано
композитор:
художники: Никола Бенуа, Гастоне Медин, Джино Брозио, Мария Де Маттеи, Демофилио Фидани, Умберто Торри
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Выстрел», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выстрел», 1942

Пушкин — Выстрел. Интерпретация

Этот фильм вышел на экраны в 1942 году в Италии. В разгар Второй мировой войны, весьма вольная интерпретация одной из «повестей Белкина» Александра Пушкина оказалась весьма востребованной.

На мой взгляд, интерес к теме был обусловлен заслуженным успехом немецкого фильма «Почтмейстер», вышедшим в 1940 году и выигравшим Венецианский фестиваль. Фатализм Пушкина оказался очень кстати для весьма переменчивого военного времени.

Сюжет был немного переделан — в фильм была добавлена любовная линия, существенно сместившая акценты. Достаточно сказать, что первая в картине дуэль происходит вследствие любовного треугольника. Это обстоятельство существенным образом изменило финал картины.

Абстрагируясь от сюжета, отмечу что Ренато Кастеллани снял весьма гармоничный и лиричный фильм. Режиссер воспроизвел атмосферу того времени. В интерпретации Кастеллани главная роль отводилась совсем не теме фатализма и дуэлей. Основное внимание уделено любовной линии и «скромному обаянию аристократии». Получился вовсе не психологически напряженный фильм (какой вижу я любую интерпретацию «Выстрела»). У Кастеллани получилась «аристократическая рефлексия».

Особый шарм фильму придает исполнительница главной роли — Асся Норрис. Эта актриса родилась в 1912 году в Петербурге. Дочь немца и украинки, эмигрировавшая после революции в Европу, в конце 30-х — начале 40-х была настоящей звездой европейского кино. Роль в «Выстреле» — одна из вершин ее карьеры. Уверен, что если бы не война, Асся вполне могла бы стать одним из международных символов — актерского таланта, красоты и обаяния, ей было не занимать. Однако, все получилось совсем иначе. После войны, Норрис практически не снималась в кино

В итоге: Ренато Кастеллани показал свой профессионализм сняв очень гармоничную мелодраму из жизни аристократов. Передав аристократический дух, режиссер снял недостаточно острое кино. Он не подчеркнул «фаталистическую» составляющую фильма — интерпретации «Выстрела» Пушкина.

6 из 10

1 апреля 2013

Драма Выстрел появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ренато Кастеллани. Кто играл в фильме: Асся Норис, Фоско Джакетти, Антонио Чента, Руби Д’Альма, Renato Cialente, Mimi Dugini, Ренато Кастеллани, Ромоло Коста, Агнеса Дуббини, Алессандро Ферсен, Армандо Франчоли, Юччи Келлерман, Ренато Наваррини, Эмилио Петаччи, Альдо Пини.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.