Венская кровь
Wiener Blut
6.8
1942, комедия, музыка
Германия, Австрия, 1 ч 46 мин
В ролях: Вилли Фрич, Ханс Мозер, Тео Линген, Дорит Крайслер, Фред Ливер
и другие
Дипломат Георг Волькерсхайм едет на Венский конгресс, чтобы представлять там маленькое княжество со звучным названием Ройсс-Шляйц-Грайц. Прибыв в Вену, он не желает даже думать о чём-либо, кроме работы. А вот его жена Мелания считает, что гораздо важнее примерить новое платье и шляпку, а главное — научиться танцевать вальс, который пока известен только в Вене, а весь остальной мир пребывает в счастливом неведении.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Венская кровь

английское название:

Wiener Blut

год: 1942
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Ян Сталлих
композитор:
художники: Вернер Шлихтинг, Альфред Кунц, Toni Mautner
монтаж: ,
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Постер фильма «Венская кровь», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Венская кровь», 1942

Иоганн Штраус

Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль,

тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка,

тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь.

Иоганн Штраус

Взяли немного юмора, добавили безрассудства и не без сердца сотворили историю, и полной чашей дополнили музыкой по мотивам произведений Иоганна Штрауса. Недаром вальсы и польки композитора так любят исполнять на новогодних концертах в Венской филармонии.

У меня при просмотре фильма появилось ощущение, будто я умываю глаза свежей водой от лезущих со всех сторон бездарности, безвкусия, пошлого гламура, безнравственности, пустой напыщенности, так густо заполонившей сегодняшние произведения кино и музыки.

Актёры играют эмоции лицами, но это не кривляние, это подлинная искренность и ирония. Это страсть к профессии и высокая школа актёрского мастерства. Скрупулёзный подбор макияжа, одежды, антуража, природных ландшафтов и красота Вены — впечатляют.

Я теперь редко вижу на улице, когда женщине подают руку, помогая выйти из автомобиля, или бережно придерживают за локоть, когда она спускается по ступенькам лестницы. Я не стала видеть мужчин, сидящих за столиком и разом встающих, когда к ним подходит женщина.

Неблагодарно рассказывать о сюжетных перипетиях фильма. Отмечу красоту и изящество женщин, статность мужчин, добрую насмешку, острую иронию, весёлую и занимательную атмосферу, украшенную бессмертной музыкой Иоганна Штрауса.

Премьера оперетты состоялась в Золотом зале Венской филармонии, где ежегодно проходят концерты Венского филармонического оркестра. Музыкальные произведения к фильму исполняет Венский филармонический оркестр.

13 апреля 2020

Комедия Венская кровь появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вилли Форст. Кто играл в фильме: Вилли Фрич, Ханс Мозер, Тео Линген, Дорит Крайслер, Фред Ливер, Хедвига Бляйбтрой, Klaramaria Skala, Пауль Хенкельс, Эрнст Фриц Фюрбрингер, Эгон фон Йордан, Фриц Имхофф, Вильма Тацель, Венский филармонический оркестр, Карл Блюм, Юлиус Карстен.

Производство стран Германия и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.