Случай в Окс-Боу
The Ox-Bow Incident
7.5
8
1942, драма, вестерн
США, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Генри Фонда, Мэри Бет Хьюз, Энтони Куинн, Уильям Эйт, Джейн Дарвелл
и другие
1885 год. Двое бродяг, Гил Картер и Арт Крофт, заезжают в небольшой городок под названием Окс-Боу и становятся невольными участниками событий, происходящими в этом, на первый взгляд, тихом местечке. Убит один из местных фермеров, его стадо похищено, и жители городка жаждут мести. Преступников находят довольно быстро, и толпа решает обойтись без шерифа - устроить суд Линча...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случай в Окс-Боу

английское название:

The Ox-Bow Incident

год: 1942
страна:
США
слоган: «LYNCH LAW RULES THE MOB! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Ричард Дэй, Эрл Луик, Фрэнк Е. Хьюз, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 565000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Случай в Окс-Боу», 1942

Видео: Трейлер (Случай в Окс-Боу, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Случай в Окс-Боу», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Случай в Окс-Боу», 1942

Интересная история в Окс-Боу

Фильм «Случай в Окс-Боу» – это очередная захватывающая голливудская история, которая увлечет с первых минут и будет держать у экрана до самого конца. Режиссер Уильям А. Уэллмен создал чрезвычайно напряженную атмосферу, которая в сочетании с качественной игрой актерского состава делает эту лента поистине запоминающейся.

Одним из ключевых достоинств фильма является мастерская режиссерская работа. Каждый кадр постановщика пропитан глубиной, а все новые и новые сцены продуманы до мельчайших деталей. Оператор Артур Ч. Миллер умело использовал камеру, чтобы передать атмосферу неопределенности и тревоги, которые царят в Окс-Боу. Так постановщик посредством кадра общается со зрителями, стараясь передать особенности своего видения этой истории. Он дает зрителю возможность ощутить каждый миг напряжения и позволяет полностью погрузиться в этот загадочный мир. Ведь сюжет заставляет задуматься, где могут заканчиваться моральные возможности представителя власти, который решает наделить определенными полномочиями людей, которые к этому, кажется, не готовы. Картина даст возможность увидеть, насколько может быть опасна власть, окажись ее много в руках целой толпы. Где проходит та грань дозволенного, которую нельзя преступать? Важные вопросы в любые времена.

Сценарий фильма также заслуживает отдельной похвалы. Он радует глубиной проработки и оригинальностью сюжетной линии. Каждый поворот сюжета выглядит интересным, а неожиданные события заставляют задуматься над основными вопросами жизненного пути человека.

Кроме того, хочется отметить качество монтажа и саундтрек фильма. Они гармонично сочетаются друг с другом и создают дополнительную глубину и эмоциональность сюжета. Звуковые эффекты и музыкальное оформление впечатляют своей реалистичностью и вливаются в общую картину происходящего.

Стоит отметить игру актерского состава. Артисты великолепно справляются с задачей передачи глубоких эмоций и сложности взаимоотношений между персонажами. Каждый актер воплощает своего героя естественно. Иногда ловишь себя на мысли, что забываешь, что это кино, а происходящее на экране не является реальностью. Актеры точны в выражении эмоций, а их харизма и пронзительность игры заставляли лично меня верить в действие и наслаждаться происходящим. Хороши работы Генри Фонды, Дэна Эндрюса, Гарри Моргана, Энтони Куинна и Мэрри Бет Хьюз. Хорошая убедительная игра, качественный сценарий и грамотная режиссура позволили картине получится цельным крепким проектом, который, к слову, номинировался на главную категорию «Оскара» – Лучший фильм.

«Случай в Окс-Боу» – это добротный вестерн и драма под одной обложкой. Картина способна удивить и заинтересовать своей оригинальностью и глубиной сюжета. Фильм качественно передает наследие классического кино, одновременно вводя новые элементы и идеи. Это одна из тех лент, которые заслуживают просмотра и подарит зрителю незабываемые эмоции.

7 из 10

29 ноября 2023

Борьба со Зверем

Имеет ли право человек вершить судьбу другого? Столь щепетильный и краеугольный вопрос пронизывает данную картину тонкой, но весьма заметной линией, разделяющей людей на противников и последователей.

Трое мужчин обвинены жителями местного города в убийстве почитаемого гражданина, у которого они вдобавок угнали скот. Лжеубийцы не сознаются в содеянном и вынуждены последние часы жизни провести со сторонниками суда Линча, дожидаясь багрового рассвета.

Однако находятся семь человек, которые отказываются вершить самосуд, веря в то, что обвинённые не совершали зверское преступление. И все же мнение большинства перебарывает оппозиционеров и жажда крови приводит мнимых преступников на виселицу.

Но совершали ли они преступление?..

Cуд Линча процветал в былые времена и находил огромное количество соратников, вырезавших виновных с земли обетованной. Эти люди ставили себя выше органов правопорядка, наделенных правами наказывать провинившихся согласно букве закона. Чем больше люди творили самосуд, тем ближе они ассоциировали себя с Господом, обрекая свои души на суд Божий, олицетворяющий истинную справедливость и очищение мира от злобы.

Человек обречен весь свой жизненный путь вести непрерывную борьбу со своим звериным началом, бросающим его на путь беспощадного кровопролития, и в то же время он должен развивать в глубине себя духовное и миролюбивое восприятие окружающего мира, способное спасти тысячи заблудших душ, застрявших в безмолвной темноте.

8 из 10

3 февраля 2018

100 лучщих вестернов. 7. Случай в Окс-Боу (1943)

Ковбой Гил Картер после долгого отсутствия вернулся вместе со своим другом Артом Крофтом в свой город. Здесь он попал в самую гущу событий. Город всколыхнуло известие об убийстве на собственном ранчо богатого и уважаемого Ларри Кинкейда. Несмотря на увещевания судьи Тайлера толпа отправляется искать убийц и самим вершить правосудие. Возглавляют толпу жадный до власти помощник шерифа Буч Мей, наделяющий вопреки закону всех жителей города полномочиями помощников шерифа, друг Кинкейда Джефф Фарнли и некий майор Тетли. В городе поговаривают, что майор никогда не воевал, да и ещё имеет тёмное прошлое, раз живёт в такой дыре. Помимо местных пьяниц к отряду присоединяются Гил с Артом, пожилой мистер Дэвис, надеющийся вразумить толпу, и суровая Дженни Грир, наравне с мужчинами желающая наказать убийц. Уже ночью отряд находит троих ковбоев, у которых обнаруживают скот Кинкейда и его револьвер. Это мексиканец с уголовным прошлым Хуан Мартинес, примерный семьянин Дональд Мартин и плохо соображающий старик Альва Харви. Казалось бы, улики неопровержимы, но из-за разногласий внутри отряда, майор разрешает отложить казнь до утра.

Один из самых необычных вестернов в истории снял режиссер Уильям Уэллман. Режиссер здесь, пожалуй, впервые в жанре поднимает серьезные вопросы насилия, власти толпы и бессилия против нее одиночек. Формально, главную роль играет Генри Фонда. Но, по сути, ковбой Гил, несмотря на свое благородство, остается все же сторонним наблюдателем.

Для вестерна тут много центральных действующих лиц. Помимо героя Фонды майор Тетли (Фрэнк Конрой), Джефф Фарнли (Марк Лоуренс), Дженни Грир (Джейн Дарвелл), друг Гила Арт (Гарри Морган), мистер Дэвис (Гарри Дэвенпорт), собственно жертвы мексиканец (Энтони Куинн), Дональд Мартин (Дэна Эндрюс), старик (Фрэнсис Форд). Все они играют важную роль в сюжете.

Темная и мрачная история впечатляет до сих пор. Дикий Запад действительно был весьма неприятным местом. Но, к сожаления, сюжет картины не теряет актуальность и поныне.

«И если касаются люди Господа, то где, как не в совести своей, и что такое совесть человека как не частичка совести всех людей, когда-либо живших на свете».

9 из 10

5 августа 2015

«Случай в Окс-Боу» мне действительно понравился, этот фильм очень сильный. Я бы назвал его честным — вся жуть самосуда показана здесь ярко, можно сказать, «широкими мазками». Здорово переданы характеры героев, причём всех, и первого, и второго плана — сыгранные ковбои кажутся живыми. Эту живость не портит даже время — чёрно-белая картинка идеально подходит для такого кино, и этот фильм приятно посмотреть и сейчас.

Повествование идёт по нарастающей — начало не предвещает откровений, оно спокойное и даже немного «классическое» — сцены в баре видели не раз. Но именно в этом фильме всего в одной фразе заключён дух Дикого запада. «Два стакана и бутылку». Как же верно.

И я действительно соглашусь с теми, кто советует смотреть эту ленту, будучи связанным с правом. Я бы очень хотел, чтобы этот фильм мне показали в своё время в школе, потому что такая наглядность понятна сразу же и даже в чём-то шокирует. В этом вся сила «Случая в Окс-Боу»

8 из 10

19 июня 2015

В годы Второй мировой войны суды Линча (расправы агрессивно настроенного населения — «без суда и следствия») над подозреваемыми в преступлениях резко увеличились. Особенно «доставалось» итальянцам и японцам. Рузвельт предпринимал все возможное чтобы устранить это явление.

Свою лепту вносил и кинематограф. Фильм «Случай в Окс-Боу» прямо и недвусмысленно рассказывал о неполноценности судов Линча и намекал на недопустимость его применения в обществе.

Сюжет фильма прост: Джилл Картер (герой Генри Фонды) вместе со своим товарищем оказывается в маленьком городке Окс-Боу. Вскоре они присоединяются к группе жителей, которые ищут преступников — убийц местного жителя и угонщиков скота. Трое подозреваемых найдены — но тут мнения жителей расходятся, часть из них хочет передать их представителям власти, другие настаивают на расправе. Какое будет принято решение и его последствия — представляют самый большой интерес в этом фильме.

На мой взгляд, это кино должно входить в обязательную программу для обучения по курсу «Юриспруденция» благодаря тому, что в нем очень четко и тонко поднимаются вопросы вины и ответственности. Собственно говоря, известные «12 разгневанных мужчин» являются вольной интерпретацией этого фильма.

9 из 10

14 мая 2012

Немужские разборки

«Случай в Окс-Боу» — вестерн, снятый режиссером Уильямом Уэлманом по одноимённому роману Уолтера ван Тилбурга Кларка. Речь в картине идет о так называемом «суде Линча», распространенном в США в 19 веке. Однако тема линчевания актуальна и в наши дни. Известно немало случаев в той же нашей России, когда человека без разбирательств и следствия смертельно наказывают за какое-либо несовершенное им преступление. Потому что толпа безумна и беспощадна.

Да и сам Уэллмен ставит в своем фильме все верх ногами, делая из вестерна «антивестерн». Гила Картер и Фарнли не просто устраивают в баре драку. Гил добивает соперника, улетевшего за стоцку, на пол и топчет его ногами. Появление женщины в ковбойской форме, верхом на лошади, и ведущей себя крайне развязно — противоречит устоям традиционного вестерна. Даже появление женственной и красивой фифочки Роуз (бывшей возлюбленной Гила), выглядит как-то смехотворно. Ведущие себя на инстинкте мести, ковбои, нападают и связывают трех парней — ведь они-то и есть убийцы из друга! Их-то и нужно линчевать, как оговаривалось ранее, без суда и следствия. Тем более судья не с ними, а шериф поехал осматривать труп убиенного. А кучкой идиотов еще и командует, обезумивший от Гражданской войны, самонадеянный майор Татли. Мужчины, как оказалось, знают друг друга совсем ничего. Да к тому же, третий из них — старик, совсем полоумный. Второй — непонятный мексиканский беглец (молодой, но горячий Энтони Куинн), боящийся себя, но не других. А вот у третьего есть жена и двое маленьких детей. И как бы слезно не просил их Мартин о пощаде ради его семьи, — ничего не вышло. Они просто посмеялись над плаксой. Вот и Уэллмен и в этом случае развенчивает еще один миф о том, что мужики не плачут. А что Мартину было делать, а? «Пушку» у него отняли — из чего палить в кучку оголтелых людей? А как тут быть? Кто будет кормить его детей? Кто позаботиться об его жене? Да и мог ли он раздумывать о такой концовке? Покупаешь ты честно скотину у фермера (а это ведь он для своей семьи делал) — а наутро будят, обвиняют в смерти этого чертового фермера, вешают тебя и двух твоих случайных партнеров по скупке… Вот и все! Вот что произошло в местечке Окс-Боу.

И как было противно смотреть в физиономии кучки безумцев, когда они, якобы поминали своих жертв, узнав от шерифа, что бедняги оказалось невиновными. Да и вообще, будет ли считать себя какой-нибудь тип «крутым парнем», если его схватить, приковать наручниками к железной ограде и приставить к башке пистолет или, на худой конец, биту? Не думаю, что ему будет весело.

Но были из этих душителей и люди, которые жаждали мести. Это старик Дэвис, неуступчивый Гил и его друг, а также сын майора. Хотел из сынишки майор «сделать мужчину», а в итоге настроил против себя. Только вот мальчик оказался не только спокойным, но и справедливым, высказав папаши за дверью родного дома то, что о нем думает (чего раньше не мог сделать, прибывав в затюканном положении). А старый сноб не выдержал и застрелился. Вот вам и майор! Вот вам и «настоящий» мужчина! Носить погоны — не значит быть настоящим…

Отмечу, что «Случай в Окс-Боу» — последний фильм, номинированный на «Оскар» за лучший фильм и не получивший при этом других номинаций. Ну и здесь-то все предельно ясно. Сюжет развернутй, но, по сути, предсказуемый. К тому же, фильм недолог по времени, не имеет каких-либо технических наворотов и т. д. Однако в фильме есть глубокая мысль и мораль. И из-за этого он стоящ. Еще в уэллмановской ленте есть, как уже об этом упоминалась, много антивестерновских фишек (которые потом возьмет на вооружение Клинт Иствуд при создании своего «Непрощенного»), благодаря коим, сей фильм является удивительным по своему времени, и, даже немного антиамериканским.

Из актеров отмечу Дэну Эндрюса и Генри Фонду. Первый, естественно, но не обыденно, сыгравший Мартина, создал образ беспорядочно опороченного человека. Второй — справедливого парня, несогласного с толпой (и ввязавшегося с ней в драку за минуты до линчевания тех самых…). Вообще-то, Генри Фонда был в основном недоволен качеством фильмов, в которых должен был сниматься по контракту с 20th Century Fox. Однако «Случай в Окс-Боу» — один из двух фильмов того времени, над которым он работал с энтузиазмом. Вторым был «Гроздья гнева».

10 из 10

13 мая 2012

Фильм об истории одного самосуда над предполагаемыми убийцами фермера в местечке Окс-Боу. Узнав, что одного из местных фермеров убили, а его скот угнали, разъяренные местные жители решают выследить убийц и повесить их. Невольными участниками этого становятся Гил Картер и его товарищ Арт Крофт. В поисках убийц снаряженный отряд находит троих мужчин, которые и становятся главными подозреваемыми. Недолго думая, после споров о правосудии, подозреваемых линчуют. Вот только действительно ли повешены истинные преступники?

Очень необычный фильм, даже для классического Голливуда. Недаром на студии велись долгие дебаты по поводу реализации данного проекта и показе линчевания и того, что это поддержали представители власти, показанные в фильме. Именно тема и вытаскивает фильм, так как, по сути, в нем нет особых изысков. Даже главная звезда фильма — Генри Фонда играет в очень скованной манере.

«Случай в Окс-Боу» стал последним фильмом в истории премии «Оскар» который претендовал на звание лучшего фильма, не получив больше ни одной другой номинации.

21 ноября 2009

Неожиданно жесткий и честный для того времени фильм. Этот остросоциальный вестерн впервые раскрывает не слишком приятную для американцев историческую тему — суд Линча. Уэллман рассказывает об ответственности человека не только за себя, но и за других, предлагает зрителю поразмышлять о том, что же страшнее: совершить преступление или своим бездействием позволить ему совершиться.

P. S. Честно говоря не ожидал от «добропорядочного» Голливуда такой развязки.

8 из 10

25 февраля 2008

Драма Случай в Окс-Боу появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Мэри Бет Хьюз, Энтони Куинн, Уильям Эйт, Джейн Дарвелл, Мэтт Бриггс, Гарри Девенпорт, Фрэнк Конрой, Пол Херст, Виктор Килиан, Крис-Пин Мартин, Уиллард Робертсон, Тед Норт, С.Э. Андерсон, Стэнли Эндрюс.

Расходы на кино составляют примерно 565000. Страна производства - США. Случай в Окс-Боу — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.