Семь миль от Алькатраса
Seven Miles from Alcatraz
5.6
1942, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 2 мин
В ролях: Джеймс Крэйг, Бонита Грэнвилл, Фрэнк Дженкс, Джордж Кливлэнд, Эрфорд Гейдж
и другие
США уже вступили в войну, и Сан-Франциско находится в постоянном ожидании японских бомбардировщиков. Особенно туго приходится обитателям тюрьмы «Алькатрас», у которых в случае бомбежки нет ни малейшего шанса на спасение. Во время очередной ночной тревоги арестанты Чемп и Джимбо сбегают и на похищенном фанерном ящике пытаются доплыть до берега. Но вместо пляжей они попадают на старый морской маяк, где находятся в этот момент четверо людей — старый капитан, его дочь, хитрый радист и матрос. Но маяк интересует ещё и немцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь миль от Алькатраса

английское название:

Seven Miles from Alcatraz

год: 1942
страна:
США
слоган: «You gotta admit; it's a pretty piece of masonry, that Alcatraz. But it never was a choice spot for a vacation.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Филд М. Грэй, А. Роланд Филдс, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Семь миль от Алькатраса», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семь миль от Алькатраса», 1942

Эдвард Дмитрик — побег из Алькатраса

- Вот, что я сказал Джимбо: 'Хотят воевать, пусть воюют. Мы тут ничего поделать не можем, даже если захотим. Это точно не наша головная боль'.

- Мы нигде воевать не будем. По закону уголовников призывать запрещено. Так что мы просто полюбуемся со стороны...

Чем необычен этот фильм? Повествование ведется от очень плохих людей. Они не просто преступники и заключенные. Эти двое неимоверно циничны. Кажется, что судьба своей страны их и вовсе не волнует. Однако... лента снималась в военные годы и была заведомо пропагандистской.

Идет Вторая мировая. Пленники в Алькатрасе начинают беспокоиться за свою безопасность. Сам по себе патриотизм их и вовсе не заботит. Они просто считают, что тюрьма - не то место в котором следует находиться, когда идет война. И тут, прямо как в сказке или в очень плохом сценарии, эти двое не просто бегут, так еще и на маяке сталкиваются с несколькими агентами нацистов, пытаются отобрать у них подробных план Сан-Франциско для бомбардировок и даже уничтожить подводную лодку. Стоит добавить, что американские бандиты взяли нескольких работников маяка в заложники, а один из них весьма жестко домогается к молодой девушке.

Так мы получаем практически невозможную для выживания персонажей комбинацию - они не просто преступники в прошлом. Они взяли людей в заложники. Возможно убили одного из них. А впридачу весьма вероятно скоро будет и изнасилование. Но... все не так просто.

Американцы любят этот трюк в кино: плохие против очень плохих. На этой модели Хичкок снял свою гениальную 'Дурную славу'. А в нашем случае гангстеры против нацистов. Неспроста внимание любителя женщин скоро переметнется в сторону другой женщины - жестокой нацистки. Сценарий, разумеется не допустит откровенных издевательств, но векторы резко изменятся и те, кто еще совсем недавно казался откровенно плохим получит шанс на подвиг.

- Это моя война и я не стану смотреть как избивают эту девушку.

- Это я и пытался тебе доказать всю ночь...

- Он прав. Мы преступники, но мы американские преступники...

Я думаю, что в суете тех лет этот фильм достаточно быстро позабылся. Для молодого режиссера Эдварда Дмитрика он стал прекрасным опытом. Тем более, что впоследствии он не раз будет вести повествование от тех, кто номинально представлен как отрицательный персонаж.

Но именно своими противоречиями и сменой акцентов лента и интересна. Очевидно, что даже в пропагандистском формате Дмитрик не стремился поделить мир на плохих и хороших. Он выделял нюансы и полутона. Кто знает... Может эта лента стала его первым шагом к экранизации 'Молодых львов'.

6 из 10

2 марта 2024

ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ

В названии отзыва о фильме Эдварда Дмитрика речь идёт о его, крепко связанных между собой жанровых составляющих: драматической, приключенческо-авантюрной, лирической. И ещё, что особенно важно, – патриотической, хотя и поданной здесь с некоторой долей пафоса, в данном случае абсолютно уместной. Как в любой картине, снятой в период Второй мировой войны. А эта беда, как говорит один из персонажей предложенной нашему вниманию истории, касается всех людей. Даже, кажется, таких далёких от непосредственных боевых действий узников федеральной американской тюрьмы «Алькатрас». И истиность подобного утверждения предстоит на личном опыте проверить двум рисковым уголовникам — Ларкину (Джеймс Крейг) и Джимбо (Френк Дженкс), которые предпринимают отчаянную попытку бегства из заключения. Попытка удаётся, однако из одной переделки они попадают в другую. А она, надо заметить, оказывается более суровой, чем самый длительный срок.

Об этом, собственно, и повествует настоящее кинопроизведение, длящееся всего час и пять минут и потому чрезвычайно динамичное. Волнующее. С неожиданными сюжетными поворотами и совершенно непредсказуемым финалом. С выразительными актёрскими работами, причём не только исполнителей главных ролей, но и тех, кто воплощает на экране образы так называемого «второго плана».

Словом, тот, кто выберет для просмотра «Семь миль от «Алькатраса», убедится в том, что зрелище это незаурядное, во всех отношениях достойное.

21 апреля 2023

Боевик Семь миль от Алькатраса появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Джеймс Крэйг, Бонита Грэнвилл, Фрэнк Дженкс, Джордж Кливлэнд, Эрфорд Гейдж, Тала Бирелл, Джон Баннер, Отто Рейчоу, Кернан Криппс, Альберт Д’Арно, Брюс Эдвардс, Чарльз Флинн, Расселл Хойт, Джек Мартин, Ричард Мартин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.