Разгром немецких войск под Москвой
7.5
6.7
1942, документальный, военный
СССР, США, 1 ч 6 мин
12+

В ролях: Эдвард Г. Робинсон
Советский документальный фильм о Битве за Москву в Великой Отечественной войне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разгром немецких войск под Москвой

год: 1942
страны:
СССР, США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Игорь Беляков, Борис Шер, Георгий Бобров, Александр Эльберт, Роман Кармен, Павел Касаткин, Анатолий Крылов, Алексей Лебедев, Николай Лыткин, Моисей Шнейдеров, Борис Макасеев, Мария Сухова, Борис Небылицкий, Алексей Семин
монтаж:
жанры: документальный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный

Постеры фильма «Разгром немецких войск под Москвой», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Разгром немецких войск под Москвой», 1942

Фильм для победы

«Это были суровые, но и радостные дни. Суровые, потому что мы создавали фильм в условиях прифронтового города. Ночами мы обсуждали с операторами задание на следующий день, а утром машины увозили операторов на фронт, чтобы вечером вернуться с отснятым материалом. Были случаи, когда в машине, вернувшейся с фронта, лежало тело погибшего товарища и разбитая аппаратура. Но сознание того, что враг откатывается от Москвы, что рушится миф о непобедимости фашистских армий, придавало силы. Мы понимали, что фильм должен быть создан в кратчайший срок, что народ должен как можно быстрее увидеть на экране плоды первых побед своей армии.» (из воспоминаний режиссёра фильма Ильи Копалина)

Узнал о этой ленте случайно, она упоминалась в книге Александра Дюкова «За что сражались советские люди». Кроме того, там говорилось, что эта картина была удостоена Оскара в 1943 году. Лично я был очень удивлен, я всегда считал, что у советского кино было только два Оскара — «Война и мир» Бондарчука (старшего, тот который талантливый) и «Москва слезам не верит» Меньшова. Проверка данных показала, что еще был «Дерсу Узала» Куросавы, но речь не об этом. Получается, что мы имеем документальный военный фильм о первых серьезных успехах армии СССР на полях сражений Великой Отечественной, который был отмечен не только советскими наградами, такими как Сталинская премия, но и призом Американской киноакадемии.

Ценность же этого фильма не столько художественная, сколько историческая. При общей продолжительности чуть менее часа, фильм состоит полностью из кадров кинохроники за период октября 1941 — января 1942 г. г. Периода Битвы за Москву — одного из переломных моментов, как в ходе Великой Отечественной войны, так и в общем ходе мировой истории. Битве, которая показала, что фашистская армия не непобедима и что русские люди способны отстоять свою землю. На момент же съемки, все это было «злобой дня» и пускай преподносилось с пафосом, характерным советской пропаганде, но все же многие кадры выглядят как бы обыденно. Здесь будет подготовка граждан к обороне столицы и запись добровольцев в дружины и на фронт, бои с фашистами (хотя большая часть как-будто снята во время учений), радость освобожденных от оккупации людей и следы зверств захватчиков, отступавших в бессильной злобе. Конечно же будет и товарищ Сталин (лично я впервые увидел его, так сказать вживую, услышал его голос).

Фильм снят для повышения боевого духа граждан страны, находящейся в состоянии глобальной войны, но сейчас он является свидетельством того, какой подвиг совершили наши дедушки и бабушки, каких усилий они приложили для победы в той войне. И очень жаль, что лишь немногие знают о этой ленте сейчас.

8 из 10

P.S. Для жителей США фильм был переозвучен и перемонтирован, а название изменено на «Москва наносит ответный удар» («Moscow Strikes Back»). Американские продюсеры задолго до Джорджа Лукаса увидели коммерческий потенциал подобного названия.

9 марта 2014

Документальный фильм Разгром немецких войск под Москвой появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Илья Копалин, Леонид Варламов. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон.

Производство стран СССР и США. Разгром немецких войск под Москвой — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.