Принц и нищий
7.1
6.2
1942, драма, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Мария Барабанова, Андрей Абрикосов, Степан Каюков, Алексей Консовский, Елена Кузьмина
и другие
Фильм с обязательной для того времени классовой подоплекой рассказывает о том, как нищий лондонский мальчишка Том Кенти, очень похожий на принца, занял его место, а принц узнал на своей шкуре, что означает быть одним из самых беднейших подданных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц и нищий

год: 1942
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жозеф Мартов
композитор:
художники: Сергей Козловский, Ш. Мирзоян, Владимир Никитченко
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Принц и нищий», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принц и нищий», 1942

Это даже не социальный комментарий, а социальная проповедь. Английский принц Эдуард случайно встречает нищего пацана Тома Кенти, который похож на принца как две капли воды. Разговорившись, каждый понимает что другому живётся лучше, и решают поменяться местами.

Эдуард обнаруживает, что жизнь простолюдина – не только отсутствие этикета, но и страдания от ужасно-кошмарной монархии. Тем временем Том обнаруживает, что королевский двор является гнездом лицемерия и коварства.

Так как все молодые здоровые парни были на войне, Тома и Эдуарда играет девушка. Особо отмечу шикарный монтаж – когда эти двое в кадре, ты полностью уверен что это близнецы. Ещё мне понравилась реакция семьи Тома на то, что ребёнок «сошел с ума», возомнил себя принцем и «перестал узнавать родных». В отличие от порицания монархии, этот подсюжет был для меня неожиданным. Обычно в историях про подмены с юморком подаётся то, что человеку приходится осваиваться в окружении, где его считают своим.

22 мая 2023

Дело о круглой печати

Не являясь большим поклонником Марка Твена, я всё же прочёл три его произведения. ('Принц и нищий' как раз было третьим по счёту). А как там, интересно, думаю, обстоит дело с экранизацией этого романа?.. А вот так!..

Признаюсь не таясь, меня заинтересовали почему-то только наши отечественные постановки. И вот, в крайне тяжёлое для нашей страны время, Эраст Гарин и его Хеся Локшина ставят 'Принца и нищего' вопреки. Начали снимать в Одесском павильоне. Но уже в первый день войны он был обстрелян вражеской авиацией. Пришлось вернутся в Москву, растеряв по дороге часть имущества. Опосля студия была эвакуирована в Таджикистан. (Вспоминал Эраст Павлович).

Для производства уже непосредственно рабочих моментов, для того, чтоб запечатлеть исполнительницу и Принца, и нищего, было решено использовать такой трюк как съёмку кадров по частям. Так мы видим по результату, что Мария Барабанова неплохо уживается на экране сама с собой во времена до рождения моу-кэп. (Не зная, её можно принять за мальчика в этом фильме).

Начинается картина не так, как у писателя. И это хорошо. Это тот случай, когда избавились от знакомства и предисловия и выиграли. Том Кенти просто мечтал повидать настоящего принца. Стража оттолкнула бродягу, Эдуард заступился. Это авантюрная история была достойно адаптирована под кино. Убрали кое-что, конечно, но, так сказать, 'тело' произведения сильно не пострадало. Я единственное не отказался бы посмотреть за историей не только Тома, ставшего принцем и Эдуарда VI, ставшего нищим, но и за Майлсом Гендоном. Кстати его сыграл Андрей Абрикосов, не так давно на тот момент изобразивший Григория Мелехова в первой экранизации 'Тихого Дона'.

Что же по общему? Ну, ввязавшись в просмотр, заочно думал, что это будет ровная история, ничем не примечательная. Но на деле я увлёкся. Мне так больше всего понравилось, как отыграна была печаль в связи со смертью короля Генриха VIII... Но не хватило мне того, о чём я сказал. Линии и сюжетной арки Майлса Гендона. Читай: его истории. А кроме того, как будто вышла история без вывода. Словно всех расставили по экспозициям. И всё. Эх, чуть бы больше хронометража этому фильму!.. Думаю, лишние минут двадцать к тому что есть не повредили бы, а наоборот, наполнили бы желаемыми сведениями...

Стоит ли вообще в наши дни заводить разговор о том: уместно или неуместно рекомендовать такое кино современному зрителю? Думаю, ответ на поверхности. Но, на всякий случай, скажу. Только таким отбитым классиколюбам, каким является ваш покорный слуга!..

P.s.: Ну и... если уж взялись, - приятного просмотра! (Почему-то верится, что безо всякого там просмотр будет приятным)...

8 из 10

21 октября 2021

Драма Принц и нищий появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эраст Гарин, Хеся Локшина. Кто играл в фильме: Мария Барабанова, Андрей Абрикосов, Степан Каюков, Алексей Консовский, Елена Кузьмина, Георгий Милляр, Юрий Толубеев, Сергей Троицкий, Елена Тяпкина, Матвей Ляров, Сергей Комаров, Михаил Трояновский, Александр Гречаный, Елена Максимова, Клавдия Половикова.

Страна производства - СССР. Принц и нищий — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.