Укрощение строптивой
La bisbetica domata
6.2
1942, комедия
Италия, 1 ч 22 мин
В ролях: Лилия Сильви, Россана Монтези, Паоло Стоппа, Карло Романо,
и другие
У портного Баттисты Минолы две дочери - Катина (полное имя - Катерина) и Бьянка. Катина (старшая дочь) груба и сварлива. Младшая, Бьянка, скромна и послушна. У Бьянки много поклонников и она мечтает выйти замуж, но пока это невозможно, потому что отец твердо решил, что сначала должна выйти замуж старшая дочь. Катина отвергает всех женихов, но в это время из Америки возвращается Петруччо, с которым Катина была знакома в детстве. Петруччо не пугают трудности и скандальный нрав Катины, он твердо намерен на ней женится, и использует разнообразные хитрости и уловки, чтобы укротить строптивую девицу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Укрощение строптивой

английское название:

La bisbetica domata

год: 1942
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ренато Дель Фрате
композитор:
художники: Гастоне Медин, Марио Раппини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Укрощение строптивой», 1942

Лучшая из экранизаций пьесы Уильяма, нашего, Шекспира, причём не зря именно эту картину пересняли(но гораздо хуже по мастерству!) великобританцы в мини-сериале «Шекспир на новый лад» 2005 года.

Почему, я считаю, лучшим этот фильм? Из-за правильных, объяснённых, линий характеров героев. Их поступки не противоречат характерам, не противоречат друг другу, взаимодействуя и развиваясь точно по психологическим портретам персонажей. Все эти поступки логичны и понятны, а характерам добавлены недостающие грани, которые и позволяют, наконец, свести концы с концами в сюжете (даже второстепенные персонажи и их действия)! Этого нет ни в одной из экранизаций, в которых много «шелухи», не нужной, устаревшей, замедляющей темп повествования деталировки Шекспировской пьесы. Скрыты от нас веками и побудительные причины действий персонажей того времени, или(крамола!) недообъяснены автором.

Ещё один аспект делает эту постановку великолепной — необходимая театральность для пьес т. е. «экцентричность на публику», но в итальянском кино это присутствует само-собой, как неизменный атрибут южных характеров создателей фильма и не требуется его дополнительного, неестественно-шутовского введения(пример такого «шутовства» можно увидеть в телеверсии спектакля Театра Ленсовета за 1973 год с А. Фрейндлих и Д. Барковым в главных ролях).

В игре Лилии Сильви, лишь один недостаток: на пол тона переигрывание «стервозности», но только лишь на пол тона!

8 из 10

30 июля 2018

Комедия Укрощение строптивой появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фердинандо Мария Поджоли. Кто играл в фильме: Лилия Сильви, Россана Монтези, Паоло Стоппа, Карло Романо, Aldo Capacci, Elvira Marchionni, Кекко Дуранте, Армандо Мильяри, Джулиана Питти, Mario Cianfanelli, Альфредо Дель Пело, Пина Галлини, Уолтер Грант, Ливия Минелли, Фердинандо Мария Поджоли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.