Фантастическая ночь
La nuit fantastique
6.7
1942, фэнтези, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Мишлин Прель, Сатюрнен Фабр, Шарль Гранваль, Бернар Блие, Марсель Левек
и другие
Дени – студент. Днем он учится, а ночами продаёт цветы в «Чреве Парижа» – на знаменитом рынке «Ле Алль». Стоит ему закрыть глаза, как он начинает грезить о таинственной женщине в белом. На свою подружку, Нину, он почти не обращает внимания. Однажды ночью, в полудреме, ему является Ирен – женщина в длинном белом платье, за которой он следует, не разобравшись, сон это или явь. Он окажется в ресторане вместе с отцом Ирен (волшебником) и её женихом, потом в какой-то чудесной лавочке, в Лувре, в ночном клубе, в приюте для умалишенных… Он обнаружит, что против Ирен зреет заговор, и всеми силами попытается спасти её, все ещё думая, что это сон…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантастическая ночь

английское название:

La nuit fantastique

год: 1942
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Монтазель
композитор:
художники: Рене Мулар, Marcel Magniez
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Постер фильма «Фантастическая ночь», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фантастическая ночь», 1942

Удивительный сон.

Пески, перекатываясь волнами, медленно заливали морщины пустыни.

Парижский рынок Ле Алль. Одно из самых основных сосредоточений жизни древнего и славного города. Именно там можно повстречать несчастного, вечно сонного студента Дени, который по вечерам продает прекрасные цветы, попутно противясь извечному желанию оказаться в заботливых объятиях старины Орфея. Сопротивляется с огромным трудом, из-за своей любимой, но отнюдь несуществующей в реальном мире незнакомки, являющейся к бедному Дени даже во время небольшого перерыва. Все что необходимо для подобного путешествия — просто закрыть и без того уставшие глаза и можно будет вновь увидеть это красивое лицо. Ведь так просто променять серую реальность на столь захватывающее, но мимолетное чудо заставляющее сердце биться чуточку быстрее.

Сразу стоит сказать, что «Фантастическая ночь» — это удивительно наивная и добрая сказка, которая благодаря гению Марселя Л’Эрбье сумела заиграть всеми красками черно-белых звезд и в особенности таких неизвестных широкому зрителю светил как Мишлин Прель и Фернана Гравей. Вечный студент, уверовавший из-за старины случая, что окружающая реальность — это всего лишь сон и изумительная девушка, попавшая в беду и даже не подозревающая о нависшей над ней опасности. О некоторых сказках забывают, но они и дальше продолжают жить и улыбаться в древнюю камеру в надежде, что на них кто-то посмотрит. Наверное, о таких фильмах нельзя много говорить из-за понимания того элементарного факта, что в некоторых ситуациях любое слово создаст ложное мнение для случайного зрителя решившегося на просмотр этого самого простого волшебства.

21 июня 2012

Фэнтези Фантастическая ночь появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Л’Эрбье. Кто играл в фильме: Мишлин Прель, Сатюрнен Фабр, Шарль Гранваль, Бернар Блие, Марсель Левек, Кристиан Нере, Зита Фиоре, Роже Качча, Поль Франкёр, Маргерит Дюкуре, Андре Николль, Морис Марсо, Гео Форстер, Роже Венсан, Морис Шюц.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.