Башня ужаса
Tower of Terror
5.9
1941, триллер
Великобритания, 1 ч 18 мин
В ролях: Уилфрид Лосон, Мовита, Морленд Грэм, Джордж Вудбридж, Чарльз Рольф
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня ужаса

английское название:

Tower of Terror

год: 1941
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Рональд Энскомб, Уолтер Дж. Харви, Брайан Лэнгли
композитор:
художник: Дж. Чарльз Гилберт
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин

Постер фильма «Башня ужаса», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Башня ужаса», 1941

Страшная башня

«Башня ужаса» – это маяк. Ему бы символизировать что-нибудь хорошее – надежду, чудесное спасение, – но в кино такое бывает крайне редко. Единственный положительный пример, который с ходу приходит в голову, – сказка «Пит и его дракон».

Репутацию маяка из фильма Лоуренса Хантингтона портит смотритель (Уилфрид Лосон). Угрюмый агрессивный дядечка несколько лет назад потерял жену и с тех пор капитально запил. Характер у смотрителя такой, что помощники не выдерживают в его обществе и нескольких дней. Дядечку это абсолютно устраивает, и всё идёт относительно хорошо, пока на маяке не появляются самый настоящий английский шпион (Майкл Ренни) и бежавшая из концлагеря француженка (Мовита).

Если вы хотите узнать, что такое актёрская «химия», вам сюда. Будущий Клаату и будущая миссис Марлон Брандо составляют идеальную пару – взаимное притяжение ощутимо с первых кадров. При том что герои сперва не доверяют друг другу и начинают действовать сообща только потому, что поодиночке им не выжить – смотритель чудит.

Дуэт Майкла Ренни и Мовиты – не единственное достоинство «Башни ужаса». Визуально фильм, снятый на Валлийском побережье, очень красив, морские пейзажи превосходны. Здесь есть все составляющие авантюрно-приключенческого кино: интересный, динамично развивающийся сюжет, таинственные герои, любовная линия, секретные документы, которые необходимо доставить на «большую землю». Другое дело, что сценарий порой совершает такие кульбиты, что диву даёшься. Не говоря уже о том, что шпион должен быть незаметным, а Майкла Ренни с его ростом 1.92 м в буквальном смысле видно за версту. И совершенно сбивает с толку безупречный английский, на котором изъясняются все персонажи. Действие происходит в Германии, и героям угрожают не только сумасшедший смотритель маяка, но и недружественные немцы, однако это совершенно не читается.

Впрочем, если перестать искать «правду жизни», «Башня» доставит удовольствие. Да и ужасы там всё-таки есть.

7 из 10

15 ноября 2021

Триллер Башня ужаса появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лоуренс Хантингтон. Кто играл в фильме: Уилфрид Лосон, Мовита, Морленд Грэм, Джордж Вудбридж, Чарльз Рольф, Ричард Джордж, Х Виктор Веск, Олив Слоун, Эдвард Синклер, Боб Камерон, Давина Крэйг, Ноэль Дейнтон, Рита Грант, Майкл Ренни, Джон Лонгден.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.