Первопечатник Иван Федоров
6.2
1941, биография, история
СССР, 45 мин
12+

В ролях: Николай Дорохин, Всеволод Санаев, Павел Шпрингфельд, Михаил Державин, Александр Хохлов
и другие
Историко-биографический фильм о жизни Ивана Федорова, создателя первой на Руси типографии. Печатные книги, изданные во время правления Ивана Грозного, казались колдовством. Федоров был обвинен в ереси...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первопечатник Иван Федоров

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Горчилин
композитор:
художник: Иосиф Шпинель
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постер фильма «Первопечатник Иван Федоров», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первопечатник Иван Федоров», 1941

Я хорошо отношусь к «Ивану Грозному» Сергея Эйзенштейна, однако подзабытый ныне «Первопечатник Иван Федоров» 1941 года мне нравится больше. Конечно, творение Эйзенштейна — шедевр. Сие бесспорно. Но при всём этом в нём:

1) слишком уж много исторических ляпов (царица Анастасии, отравленная в 1564 году, и Малюта Скуратов, происходящий из простонародья, чего стоят);

2) царь показан кровавым безумцем и вообще очень неприятной личностью.

А в «Первопечатнике» всё не так. Подобных грубейших ляпов там не видно и образ Ивана Грозного не столь однозначный. Царь здесь скорее положительный персонаж, несмотря на давление мракобесов из числа боярства и духовенства, помогающий Ивану Фёдорову организовать книгопечатное дело. Правда, Федорову в конце всё-таки приходится покинуть Россию, но вины Ивана Васильевича здесь нет, так как произошло это по вине интриганов, введших государя в заблуждение.

Также в «Первопечатнике» мне пришлось по душе то, как показали Малюту Скуратова и Владимира Старицкого. Старицкий здесь не дурачок, манипулируемый своей властной мамашей, а Малюта не «шапокляк» (высказывание Вячеслава Молотова). То бишь, актёр, сыгравший Скуратова более подходит для своей роли, чем Жаров у Эйзенштейна. Этакий грозный тип с восточным хищным лицом. Чем-то Константина Степанкова напоминает, ИМХО.

6 апреля 2014

Биография Первопечатник Иван Федоров появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Левкоев. Кто играл в фильме: Николай Дорохин, Всеволод Санаев, Павел Шпрингфельд, Михаил Державин, Александр Хохлов, Вячеслав Новиков, Григорий Михайлов, Иван Рыжов, Сергей Днепров, Гавриил Белов.

Страна производства - СССР. Первопечатник Иван Федоров — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.