Сержант Йорк
Sergeant York
7
7.7
1941, боевик, мелодрама, драма
США, 2 ч 14 мин
В ролях: Гэри Купер, Уолтер Бреннан, Джордж Тобиаш, Стэнли Риджес, Маргарет Вичерли
и другие
Этот фильм посвящен истории жизни американца, героя первой мировой войны Элвина С. Йорка, захватившего во время боя в одиночку 132 немецких солдата. Это событие произошло во время наступления Мойзе-Аргонн во Франции. После этого подвига простой солдат стал одним из самых любимых героев Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сержант Йорк

английское название:

Sergeant York

год: 1941
страна:
США
слоган: «America's Greatest Modern Hero! Timelier today than ever... thrilling and inspiring story of the kind of men that America is made of!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Джон Хьюз, Фред М. Маклин
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Сборы в США: $16 361 885
Мировые сборы: $16 361 885
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный, биография, история

Постеры фильма «Сержант Йорк», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сержант Йорк», 1941

История солдата и героя

«Сержант Йорк» – явный продукт своего времени. Картина вышла в 1941 году, когда уже два года бушевала Вторая Мировая война. США еще не знает горечь утрат в Перл-Харборе, а страна еще не вступила в войну, но картина показывает, каким может быть современный герой своего времени на примере реальной истории солдата во времена Первой Мировой война. Эта история, основанная на реальных событиях, поставлена режиссером Говардом Хоуксом и рассказывает о простом парне из Теннесси, Элвине Йорке, который стал героем Первой мировой войны.

Первое, что бросается в глаза при просмотре фильма, – это классная актерская игра Гэри Купера в роли Сержанта Йорка. Купер великолепно воплощает на экране характер и душу своего героя. Он показывает эволюцию от скромного и неловкого человека до отважного и вдохновляющего бойца. Его эмоциональная глубина и непринужденность на экране сразу затягивают зрителя в историю и заставляют сопереживать герою на протяжении всего фильма.

Режиссер Говард Хоукс великолепно передает настроение и атмосферу времен Первой мировой войны. Кадры боев и быта создают правдивую и жизненную картину военной действительности. Постановщик умело изображает внутренний конфликт и эволюцию главного героя, а также показывает трагедию и ужасы войны без лишней сентиментальности. И тем самым отлично и при этом крайне просто подает мысль о том, что война – это ужас, на войне человек просто и легко может как убивать, так и быть убитым.

Сценарий фильма удивляет своей глубиной и психологической проработкой персонажей. Он подчеркивает сложные этические вопросы военной службы и моральные дилеммы, с которыми сталкивается главный герой. Сцены, где Йорк сомневается и борется с собой, чтобы принять свою роль на войне, являются эмоционально заряженными и убедительными.

Кроме того, фильм «Сержант Йорк» поражает своими визуальными эффектами и художественным оформлением. Костюмы и декорации ретро-стиля точно передают атмосферу эпохи, а операторская работа создает уникальные и потрясающие кадры, особенно в сценах боя. Звуковое оформление и оригинальный саундтрек усиливают эмоциональное погружение и насыщают фильм дополнительным реализмом.

Картина Хоукса – это история о настоящем герое, о силе воли и самопожертвовании. Он вдохновляет зрителей и показывает, что даже обычный человек способен на великие поступки. Фильм оставляет глубокое впечатление и заставляет задумываться о ценности человеческой жизни и пользе миру.

7 из 10

15 октября 2023

Сержант Йорк

Фильм «Сержант Йорк» основан на реальных событиях. Я смотрела этот фильм с замиранием сердца и слезами на глазах от восхищения этим человеком.

Каким же светлым, чистым и бескорыстным был Элвин Йорк. Такие люди не часто встречаются в жизни. В фильме он показан очень целеустремленным и честным человеком, который ради поставленной цели должен много и тяжело трудиться.

Ради любви к своей невесте, Элвин работает не покладая рук, чтобы можно было построить дом и жениться. Но, Америка вступает в 1 Мировую войну и Элвин Йорк призывается на войну солдатом. Элвин против войны, религия ему запрещает убивать.

В итоге Элвин проявляет себя с очень хорошей стороны как солдат, а потом берет в плен 132 немца, ему присваивают звание сержанта и награждают многочисленными военными наградами.

В Америку возвращается герой войны сержант Йорк. Он по-прежнему очень скромный и застенчивый человек, который считает, что быть на войне, бить врага-это его гражданский долг и так поступил бы каждый.

Очень светлый фильм о светлом человеке. Если было бы в мире больше таких людей, то мир был бы намного лучше.

В фильме показаны военные действия, 1 Мировая война, стрельба, солдаты в окопах. Нет никаких спецэффектов, а переживаешь как будто сам там находишься. Фильм замечательный, достойный двух полученных Оскаров. И действительно фильм воодушевляющий. Я фильму ставлю высший бал.

29 ноября 2013

Хоть раз в жизни мы слышали высказывание, что героями не рождаются, а героями становятся. С одной стороны, смысл высказывания может показаться простым и банальным. Однако, с другой стороны, из этого выражения можно почерпнуть много смысла. Человек становится героем, если только проходит через мучительные и жестокие испытания, причем испытания не только физические, но и душевные. Именно через такие испытания пришлось пройти американскому герою Первой Мировой войны сержанту Йорку, истории которого была изображена в киноленте «Сержант Йорк».

Синопсис Молодой фермер Элвин Йорк никогда не отличался особым трудолюбием и целеустремленностью, предпочитая предавать своей свободное время выпивке, молодым девицам и компании собутыльников. Однако ряд неудач, произошедших в его жизни, открывают ему глаза. Элвин становится трудолюбивым и верным своим принципам и амбициям человеком. Но всю эту идиллию омрачает неожиданная Первая мировая война.

Игра актеров Актерская игра — это одно из главных составляющих фильма. Гэри Купер, исполнивший роль Элвина Йорка, воплотил на экране образ необычного человека, который сумел изменить свою жизнь в лучшую сторону и стать для своей страны настоящим героем. Также впечатлила роль Уолтера Бреннана, сыгравшего пастора Пайла, лучше всех знавшего Йорка. Наконец, само трогательной ролью стала роль Маргарет Вичерли, сыгравшей роль матери Йорка, во всем поддерживающей своего сына.

Режиссура После просмотра трейлера я думал, что меня ожидает классическая военная драма, однако режиссер Ховард Хоукс снял картину совершенно другим образом. «Сержант Йорк» представляет собой байопик, повествующий о годах жизни Элвина Йорк, начиная с того момента, когда Йорк осознал неправильность своего образа жизни. Главному герою предстоит пройти через мучительные, прежде всего, душевные испытания, которые воспитали в нем сильный дух, который и помог стать героем.

Сценарий Честно говоря, сценарий фильма — это единственная деталь фильма, которая чуть принизило впечатление. Дело в том, что сюжет, а точнее повествование чересчур идеализировано. Сначала главный герой предстает перед нами как конченый алкоголик и гуляка, не способный к ответственности. Но вдруг несправедливости и несчастья, последовавшие в его жизни, открывают ему глаза, после чего сам Йорк становится эдаким праведником, чьи взгляды и устремления так легко спасают ему жизнь и ставят его на геройский пьедестал. Тот же геройский поступок Йорка дает усомниться в реальности его действий. Хотя мы с легкостью можем предположить, что весь сценарий — это своеобразный идеологический лозунг перед отправкой на боевое поприще во время Второй Мировой войны, во время которой фильм вышел в свет.

Работа оператора Одно из технических достоинств картины — это работа оператора. Сол Полито, занимавшийся съемками фильма, использовал в ленте новые для начала 40-х годов ракурсы, благодаря которым картина стала более зрелищной и эпичной. Так, например, произвела впечатление сцена с огибающим поле битвы ракурсом, во время которой зритель мог убедиться в ужасе предстоящей героям битве.

Итог «Сержант Йорк» — классическая драма 40-х гг., в которой можно почерпнуть много скрытого смысла и уловить главную идею. Главный герой — это не просто преданный своим принципам человек, это прежде всего идеал настоящего героя, который, несмотря ни на какие трудности, верно идет к своей цели. Поэтому я настоятельно советую посмотреть это кино.

8 из 10

6 октября 2013

Сержант Йорк задумывался и снимался, как агитационное кино. Вторая мировая война уже в разгаре, Рузвельт пытается раскачать неповоротливую Америку и сподвигнуть ее к вступлению в войну — под правительственный заказ Голливуд выпускает десятки ура-патриотических поделок, в основном сомнительного свойства. Но Йорк приятно выделяется из общей массы подобных фильмов.

Отличный режиссер и главный актер, достаточно крепкий сценарий позволяют смотреть фильм с удовольствием и сейчас. Тем более, что описывается история реального человека, действительно воевавшего и совершившего подвиги в первую мировую, чья легенда была не по наслышке знакома многим зрителям. Как-никак национальный герой.

Паренек Йорк из сельской глуши Теннеси живет на ферме вместе с религиозной матерью, братом и сестрой, бездельничает, пьет, шляется с сомнительными дружками. Но под влиянием чувст к соседской девушки-пейзанке начинает браться за ум, работать. Удар молнии (в прямом смысле) довершает его преображение и направляет в лоно христианской церкви.

Потом война с Германией, призыв, моральные борения — как новообращенному христианину заниматься богопротивным убиением людей — которые решаются с помощью беседы с отцом-командирои и томика американской истории. Дальше фронт, подвиг, награда. Вот и все.

История вроде неказиста, но Гэри Купер и Ховард Хоукс вносят в нее то неуловимое нечто, что и называется талантом. Неказистый сюжет расцветает на экране, двухчасовой фильм пролетает практически мгновенно и ни разу не хочется поставить кино на паузу или перемотать. Сержант Йорк — один из редких «патриотических» фильмов, которые смотришь без оскомины от приторного сюжета. Местами комический, местами трагический. Смотреть стоит!

26 ноября 2012

Знаете, каким он парнем был…

Диск с фильмом лежал и ждал своей участи уже давно. И собственно я забыл уже про него, когда вдруг о нём упомянули в фильме «Бесславные ублюдки». И вот вчера посмотрел наконец-то. Что сказать.. Фильм в принципе — продукт своего времени. В сорок первом году в разгар второй мировой войны, народу естественно нужен был фильм о герое. И в этом смысле, кино о подвиге простого американца в мировую войну первую, был как нельзя кстати. Фильм патриотичен, морален и пафосен. Он был призван воодушевлять, и я смею полагать, таки воодушевлял.

Потому что, кино при всей своей агитационной составляющей цепляет, заставляет задуматься и сопереживать. При хронометраже в два часа, я так ни разу и не подумал: «Ну когда же всё это кончится уже», и не досматривал чисто для галочки, как иногда приходится делать. За превращениями Элвина Йорка — из пропойцы и проходимца сначала в работягу, потом в глубоко верующего человека, и, в конце концов, в бравого самоотверженного солдата — интересно наблюдать, мне кажется, что в этом заслуга Купера, не зря он отхватил за роль Оскара, ему удалось создать живой персонаж, которому сопереживаешь и за который болеешь.

Условно, фильм можно поделить на две части, до армии и собственно, в армии. До армии мы наблюдаем за попытками отъявленного маргинала с человеческим лицом всё-таки заняться делом, обустроиться и вообще, как бы, стать человеком. В тяжёлых условиях жизни в Америке начала века это оказывается не так просто сделать, но когда уже кажется, что окончательно обломанный, Элвин вот-вот уже своими руками сам окончательно себя похоронит, происходит чудо. И благодаря этому чуду, бывший пропойца, хулиганистый и агрессивный герой обращается к богу, прощает всех и вся, мирится со своими недругами, предлагает забрать им всё самое дорогое, что у него есть, становится пацифистом, альтруистом и ещё много бранных слов характеризующих с головой ушедшего в веру человека.

Во второй половине очень интересно наблюдать, как армейское начальство поворачивает, обладающего весьма полезными талантами на войне, но при этом имеющего несовместимые с нею религиозные взгляды, Элвина в нужном себе направлении. Причём, пытающийся подискутировать с Йорком насчёт смысла, написанного в Библии, сержант терпит в споре со, знающим писание на зубок, героем полное фиаско. И только более мудрый полковник, понимая, что в знании Библии такого фанатика веры победить не удастся, обращается к корням, и пример славного земляка всё-таки заставляет Йорка в очередной раз поменять своё мировоззрение и добровольно начать нести службу.

В фильме ещё хотелось бы отметить две сцены. Сцену драки в баре в начале. Где сама постановка явно взята из комедийных лент тех лет и заставляет улыбнуться. Ну и, не побоюсь этого слова, ураганную сцену боя, которая по своему накалу запросто уделывает «Гордость нации», и ничем по качеству не уступает сценам боёв хотя бы из того же «Взвода».

Вот. Влепил десятку. Не знаю, может сгоряча, может фильм по своему наполнению того и не стоит. Но уж больно кино понравилось и зацепило.

26 декабря 2009

Фильм рассказывает о герое Первой Мировой Войны, сержанте Элвине Йорке. Йорк — американский солдат, принимавший участие в войне в войсках союзников. Подвиг же его заключался в том, что он смог обезвредить несколько пулеметных гнезд и захватить в плен 132 немецких солдата, включая офицеров. После этого Элвин Йорк был награжден медалью Конгресса США.

Фильм показывает жизнь Йорка до войны, в глубинке штата Теннесси, где он жил в бедности с семьей. Его увлечение соседской девушкой Грейси Уильямс, как он стал религиозным человеком. Ну и конечно то, как он попал в армию, сам подвиг и как сложилась его жизнь по возвращению на родину.

Те, кто не любит так называемые «пафосные» фильмы советую пройти мимо «Сержанта Йорка». А все потому, что как иначе без излишнего патриотического пафоса можно рассказать историю о солдате, который стал в свое время чуть ли не национальным достоянием и самым популярным героем. К тому же когда США находились на пороге Второй Мировой Войны кинематограф подбадривал, показывая подвиги американских граждан, тем самым воодушевляя и указывая на пример для подражания.

Но несмотря на явную «ура патриотическую агитку» фильм смотрится цельно и интересно. Правда, первая половина уж очень в религиозных тонах, ее хоть сейчас показывай на любых собраниях верующих. Потом действие перемещается в сторону военных действий и становится более интересней.

Фильм снят великолепно и одна из главных заслуг в этом Гэри Купера, который смог великолепно сыграть своего персонажа, показав его в начале непутевым и со временем начавшим перевоспитываться, обратившись в веру, но все, равно оставшись чудаковатым для других. За свою роль Купер был награжден премией «Оскар», так же наградой отмечен монтаж фильма. В активе у фильма так же 9 номинаций на премию киноакадемии (фильм; мужская роль второго плана (Уолтер Бреннан); женская роль второго плана (Маргарет Вичерли); режиссер (Ховард Хоукс); оригинальный сценарий; работа оператора (ч/б фильмы); работа художника (ч/б фильмы); звук; музыка к драматическому фильму).

5 октября 2009

Боевик Сержант Йорк появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Уолтер Бреннан, Джордж Тобиаш, Стэнли Риджес, Маргарет Вичерли, Уорд Бонд, Джун Локхарт, Дики Мур, Клем Беванс, Чарльз Троубридж, Харви Стефенс, Дэвид Брюс, Карл Эсмонд, Пэт Флаэрти, Роберт Портефилд.

Расходы на кино составляют примерно 1400000.В то время как во всем мире собрано 16,361,885 долларов. Страна производства - США. Сержант Йорк — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.