Джордж из Динки-джаза
Let George Do It!
6.6
6.4
1940, комедия, мюзикл, военный
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Джордж Формби, Гэрри Марш, Ромни Брент, Бернард Ли, Хелена Пиккард
и другие
Начало второй мировой войны. Английская разведка напала на след немецких шпионов, обосновавшихся в норвежском городе Бергси под видом джазовых музыкантов. Для того чтобы разоблачить их, в Норвегию направляется английский суперразведчик. Но в результате неразберихи вместо разведчика на судно, уплывающее в Норвегию, попадает Джордж Хепплуайт, играющий на банджо в английском джаз-оркестре. Ему предложено стать агентом британской разведки, вначале он отказывается, но потом патриотические чувства берут верх. О таких как Джордж говорят «чудак». Оказавшись в невероятной ситуации, он вытворяет не поддающиеся логике трюки. Все его «чудачества» не только помогают выбраться из затруднительного положения, но и вдобавок позволяют совершить мимоходом ряд геройских поступков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джордж из Динки-джаза

английское название:

Let George Do It!

год: 1940
страна:
Великобритания
слоган: «The hilarious adventures of the Lancashire Lad...he becomes a spy - by mistake...has a beautiful Mystery Girl thrown in his lap...captures a U-Boat - by accident!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роналд Ним
художник: Уилфред Шинглтон
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, военный

Постер фильма «Джордж из Динки-джаза», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джордж из Динки-джаза», 1940

Игрушечная война и самодеятельность

Довелось мне давеча посмотреть 'Джорджа...' Хорошая, приятная, лёгкая комедь про инфантильного дурачка, который попадает во взрослую шпионскую игру и, благодаря своему невероятному везению, выпутывается из неё с честью и любовью. Фильм наивный донельзя. И в этом его прелесть. Этакое детское кино для взрослых. Актёрская игра? Ну, какая там актёрская игра? Так, сельская самодеятельность. Сюжет? Просто связка между песенками и трюками. Сценаристы явно особо не заморачивались. По большому счёту я бы назвал это бенефисом Джорджа Формби. Он много поёт, прыгает по разного рода канатам, падает (где-то сам, где-то с помощью каскадёров), и обязательно улыбается. Всем веером своих зубов. Можно было бы назвать это эксплуатацией физического недостатка, но уж больно обаятельный получился персонаж. Его обаяние вытягивает на себе почти всё: и штабели роялей в кустах, и невнятную игру остальных артистов, и откровенные сюжетные ляпсусы.

Вторая сильная составляющая фильма - музыка. Она приятная, уместная. Даже тогда, когда, как говорится, ничего не предвещает. Она реально лучше всего остального, что происходит на экране.

Немного хочу сказать о войне в фильме. Она вроде бы есть, но как-то понарошку. Часто вижу в западных картинах тех лет и даже позже такую войну понарошку. Если бы главный герой не попал в шпионскую передрягу, он наверняка был бы не в курсе Второй мировой. От слова совсем. Война в кино больше похожа на манёвры.

Стоит ли при всех проблемах фильма смотреть? Думаю, стоит. Хотя бы, чтобы узнать, что за кино привозили 'старикам' в поющую эскадрилью. Да и при всех недостатках кино остаётся весьма и весьма светлым, чего многим современным картинам не хватает.

24 февраля 2023

Листая каталог онлайн-кинотеатра, зацепился взглядом за название «Джордж из Динки-джаза», и из подсознания выплыло смутное детское воспоминание. Об этом ленд-лизовском фильме иногда с восторгом вспоминали взрослые, но мне его посмотреть не довелось — сошел с экрана безвозвратно. Нажал на кнопку просмотра с некоторой опаской — ну что там могли снять в Англии в 40-м году. Опасения быстро рассеялись.

Норвегия, город Берген, джазовый ансамбль, дирижер-фашист каким-то образом передает гитлеровским подлодкам информацию об английских транспортных судах, и их беспощадно топят. Внедренный в ансамбль агент английской разведки жестоко убит фашистскими злодеями, и ему на смену из Лондона посылают другого. Без сомнения, его ждала бы такая же участь, если бы в портовой путанице вместо него не отправили бы Джорджа, играющего на банджо, певца веселых песенок, лопуха и простофилю. Об этого жизнерадостного монстра агенты вермахта обломали не один зуб, а он между делом еще и влюбиться успел.

Сюжет не слишком правдоподобен, разве что достаточно оригинален для тех времен. Зато он так разыгран, что полтора часа чистого удовольствия обеспечено. Получилась шпионская комедия положений, при этом героическая и романтическая, с роковыми красотками и ревнивыми мужьями. Темп не сбивается ни на секунду, Джордж спасается из очередной передряги только тем, что немедленно попадает в следующую. Фильм на удивление современно снят — быстрый монтаж, контрастный свет, флэшбек и безумный сон. Легко и обаятельно.

К 40-му году Англия оказалась одна в войне с фашистскими диктатурами. Ее города бомбили немецкие бомбардировщики, ее транспорты топили немецкие подводные лодки. Нужно было поднимать боевой дух, и кино было отличным средством. Как часто бывает, лучше всего это получилось у незатейливой комедии — в оригинале «Let George Do It! («Поручим это Джорджу»). На наши экраны фильм тоже вышел, но с измененным названием и в 1943 году, а год съемок сменили на 42 — чтобы не напоминать, что в 40-м году Сталин поддерживал Гитлера лесом, зерном и другими ресурсами. Фильм шел с огромным успехом, даже некоторые песни в народе перевели на русский и распевали в компаниях. Что характерно, в 47-м году показ фильмов союзников был прекращен, вместо них выпустили трофейные немецкие фильмы — пустые комедии и антизападную геббельсовскую пропаганду. Но это уже другая история. Люди, заставшие и помнившие ленд-лизовское англоязычное кино, постепенно от нас уходят. Но кино, конечно, осталось, и отлично смотрится даже без знания исторического контекста. Причем на наших сайтах лежит та самая военная советская версия с куцыми субтитрами. Конечно, можно найти и оригинальную, но в данном случае, по-моему, не стоит.

5 марта 2013

Комедия Джордж из Динки-джаза появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Варнель. Кто играл в фильме: Джордж Формби, Гэрри Марш, Ромни Брент, Бернард Ли, Хелена Пиккард, Перси Уолш, Дайана Бомон, Торин Тэтчер, Дональд Кэлтроп, Хэл Гордон, Джонни Скофилд, Альберт Ливен, Рональд Шайнер, Алек Клуниз, Иэн Флеминг.

Страна производства - Великобритания. Джордж из Динки-джаза — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.