Бабы
6.9
6.2
1940, драма
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Алла Тарасова, Андрей Абрикосов, Эмма Цесарская, Владимир Баталов, Нина Петропавловская
и другие
Колхозницы Приволжья решают создать первую женскую рыболовецкую бригаду. Во главе её становится трудолюбивая и аккуратная Варвара Кладова — тихая и мягкая женщина, страдающая от измен мужа Степана. Преодолев первые трудности, женщины опережают бригаду мужчин. И это заставляет Степана посмотреть на жену другими глазами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабы

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Гальперин
композитор:
художники: Иосиф Шпинель, Николай Соловьев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Бабы», 1940

Силой женских рук…

Единственная режиссёрская работа известного актёра Владимира Петровича Баталова получилась яркой и запоминающейся. Сценарий написала кинодраматург Мария Николаевна Смирнова. И хотя «Бабы» — лишь её третья работа, в ней уже хорошо заметна приоритетная тема будущего творчества — становление характера человека, гражданский долг, высокий трудовой подвиг, воспитание новой морали. В своих произведениях кинодраматург отдавала предпочтение обыкновенным, внешне ничем не примечательным людям, однако обладающим большим духовным потенциалом.

Всё сказанное в полной мере относится к картине «Бабы». Киноповествование начинается с того, что в одном из колхозов Приволжья женщины решают создать первую рыболовецкую женскую бригаду. Председатель колхоза не против, а двумя руками «за», но лишь на словах, на деле же вверяя сформированную бригаду в руки большого любителя увильнуть от работы Терентия Казанка (Владимир Баталов). В итоге — бригада оказывается без улова, и на общем собрании выбирают нового бригадира из числа женщин — Варвару Кладову (Алла Тарасова) — тихую мягкую женщину, молча страдающую от измен мужа Степана (Андрей Абрикосов).

Фильм лёгкий и музыкальный благодаря труду композитора Льва Шварца, насытившего многие кадры дополнительным лирическим содержанием. Кроме того, за кадром неоднократно звучат куплеты о красоте Волги, о тяжёлой женской доле, о будущей счастливой жизни. Картина сбалансирована: в ней нашлось место и юмору, и песням, и драме. Но юмора, веселья, задора больше, потому что преобладают в кадре женщины. Наблюдая за их работой, понимаешь смысл слов из странно-трагикомичного гимна женщин самим себе, который появится чуть позже — в самые тяжёлые лихолетья: »… Я и баба и мужик. Я и лошадь, я и бык.»

Но война ещё не пришла, и люди живут верой в светлый завтрашний день, где все непременно будут счастливы, где не будет измен, где даже непримиримые соперницы Варвара и Ольга будут стоять рядом, открыто улыбаясь друг другу. Конечно, фильм по-доброму наивен, чуточку сказочен, местами плакатен, зато снят с душой, с сердцем, настежь открытым для зрителя — заходи, дорогой, смотри, нам для потомком ничего не жалко, потому что мать ничего не пожалеет для своих детей. Поэтому и заканчивается фильм такими словами: «Нигде, никогда не опустятся руки у женщин советской страны…»

3 января 2016

Драма Бабы появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Баталов. Кто играл в фильме: Алла Тарасова, Андрей Абрикосов, Эмма Цесарская, Владимир Баталов, Нина Петропавловская, Алексей Долинин, Иван Юдин, Валентина Кузнецова, Инна Федорова, Василий Новиков, Александра Данилова.

Страна производства - СССР. Бабы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.