Возвращение доктора X
The Return of Doctor X
5.8
5.7
1939, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 2 мин
16+

В ролях: Хамфри Богарт, Розмари Лэйн, Уэйн Моррис, Дэннис Морган, Джон Лител
и другие
Журналист Уолтер, придя к знаменитой актрисе взять интервью, обнаружил ее мертвой и вызвал полицию. Прибыв на место происшествия, полиция не находит труп, а на следующий день актриса заявляется в полицию и Уолтер выглядит чрезвычайно глупо. Решив, что он не смог ошибиться Уолтер начинает следить за актрисой и знакомится с ее доктором. Доктору Фрэнсису Флэгу, специалисту и исследователю в области заболевания крови, оказывает помощь неизвестно откуда взявшийся в последние месяцы сотрудник, по имени Маршалл Квисн. При взгляде на него поражала необычайная бледность лица, прямо-таки безжизненная, и широкая проседь волос. И еще он кого-то смутно напоминает. Но кого? Вскоре выясняется, что помощник является доктором Морисом Ксавье, тем самым Ксавье, которого признали виновным в убийстве ребенка в ходе эксперимента, и который был казнен на электрическом стуле. Но как же он «вернулся» к жизни?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение доктора X

английское название:

The Return of Doctor X

год: 1939
страна:
США
слоган: «HE ROSE FROM THE DEAD...TO HAUNT THE LIVING!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Эзра Хартли, Мило Андерсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1939 г.
на DVD: 3 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Постеры фильма «Возвращение доктора X», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение доктора X», 1939

Объясню, почему я поставил такую высокую оценку. Дело в том, что я делаю поправку на год выпуска. Посудите сами, мы наслаждаемся спектаклем в детском саду, где играет сын/дочь в 4 года. Но если так же будут играть на сцене настоящего театра взрослые актеры — мы его освистаем. Так же дело обстоит и с фильмами ранннего периода. Нельзя их сопоставлять с современными, если первые от этого проигрывают.

Теперь о самом фильме.

Актеры

Хамфри Богарда я сразу не узнал. Таким (с виновато-запуганным лицом) я его еще не видел. В качестве невозмутимого детектива, сыщика — да. Но в таком амплуа — нет. И это лишний раз свидетельствует, что Хамфри — не актер одной роли. А вы, уважаемый зритель, уверен, и среди отечественных актеров знаете таких, которые в любых фильмах могут играть только одну роль, т. к. переключаться не умеют.

Джон Лител, сыгравший доктора Флегга, как всегда великолепен. Нет, он не читает шекспировские монологи, не скачет по крышам вагонов и не выбивает челюсти. Он играет и этим все сказанно. Уверен, среди вас, уважаемые киноманы, найдутся те, кто понимает настоящее значение слова «играть».

О других ничего не могу сказать. Обычные актеры, как в каждом фильме.

Сюжет

Сюжет прямолинеен и понятен, но не примитивен. Хотя сразу и не догадаешься, чем закончится фильм. Это только при условии, что вы не читали различные синопсисы, которые могут проспойлерить половину фильма. Я, например, почти их не читал, поэтому и получил удовольствие от фильма.

Особенно понравилось, что сюжет не зависает, не переходит в мелодрамму, в комедию (хотя элементы комедии есть, но это элементы, которые запросто уживаются в любых фильмах, даже в ужасах и триллерах), но почти постоянно держит в напряжении. Конечно, эффект от этих ужасов и сюжетных поворотов уже не тот, что был для зрителей того времени, но и скучать не позволит.

Да, соглашусь, это не шедевр, не мега-картина, но если вы умеете смотреть кино 30-х годов и ценить игру, а не спецэффекты, вы получите свою порцию удовольствия от этого фильма

6 из 10

22 декабря 2013

триллер образца 1939 года

Совершенно новый, необычный опыт — просмотр триллера, снятого в 1939 году. О, это было забавно.

Придурковатый журналист Уолтер приходит взять интервью у известной актрисы и находит её мертвой. Потирая ручки в предвкушении сенсации, он вызывает полицию, но трупа на месте нет. Кроме того, по приходу на работу на следующий день он видит эту же актрису живой, только малость бледной. Естественно, он теряет работу и вынужден принести извинения за свою ошибку. Уолтер обращается за советом к своему другу — доктору Фрэнсису, специалисту по крови. Во время их общения доктора вызывают на место преступления — убит профессиональный донор. Уолтер по журналистской привычке составляет компанию Фрэнсису и видит, что тело донора выглядит точно также, как и тело той самой актрисы, которая сначала умерла, а потом ожила. Далее они вместе пытаются докопаться до истины.

Атмосфера 39 года накладывает свой отпечаток — все ходят с ОЧЕНЬ трагичными и загадочными лицами, злодея узнаёшь с первого взгляда — он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ загадочен и трагичен, развитие сюжета не представляет никакой загадки, особенно если вы любите триллеры и ужасы. То, что безмерно радует (и отличает этот фильм от массы последующих) — главные герои ведут себя на редкость логично.

Что самое печальное — если б этот сюжет воплотили сейчас — актеры выглядели бы иначе, информацию брали бы не из подшивок газет в архиве, а пользуясь интернетом, вставили бы пару-тройку спецэффектов, постельную сцену и обязательный длинный душераздирающий монолог злодея, но кардинально ничего б не поменялось: ни развитие сюжета, ни концовка, ни подача.

Порекомендую ценителям триллеров как жанра — ознакомиться с истоками.

5 из 10

6 сентября 2011

Ужасы Возвращение доктора X появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Шерман. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Розмари Лэйн, Уэйн Моррис, Дэннис Морган, Джон Лител, Лия Лис, Чарльз С. Уилсон, Вера Льюис, Ховард С. Хикман, Олин Ховлин, Артур Эйлсворт, Клифф Сом, Крейтон Хейл, Джон Риджли, Джозеф Крехан.

Страна производства - США. Возвращение доктора X — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.