Заза
Zaza
6.3
1938, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Клодетт Кольбер, Херберт Маршалл, Берт Лар, Хелен Уэстли, Констанс Колльер
и другие
Заза - очаровательная певица, разъезжающая с гастролями по провинциальным мюзик-холлам. Однажды на вокзале она встречает обаятельного незнакомца. Успех у публики продлевает её пребывание в городе, и вскоре этот мужчина начинает посещать каждое её выступление, не делая попыток вновь с ней встретиться. Заза узнает, что его зовут Дюфрейн, и что вскоре он должен уехать в Париж. Влюбившись в него, красавица делает всё возможное, чтобы он повременил с отъездом, и у Зазы и Дюфрейна начинается бурный роман. Но безоблачное счастье длится недолго.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заза

английское название:

Zaza

год: 1938
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композиторы: ,
художники: Ханс Драйер, Роберт Ашер, Эдит Хэд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Заза», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заза», 1938

СЧАСТЬЕ ОТ РАЗБИТОГО СЕРДЦА

Оказывается, бывает и такое, если речь идет о человеке, чья жизнь связана с искусством. В первую очередь с актерским. Пусть даже он выходит не на прославленные большие сцены, а на скромные провинциальные подмостки, это ничего не меняет. А уж, когда дело касается актрисы, то противоречия еще больше усугубляются многочисленными и загадочными метаморфозами женской души.

Совсем как в случае с героиней данного, не самого известного, черно-белого фильма Джорджа Кьюкора по имени Заза — певицы и танцовщицы, выступающей в различных варьете и колесящей вместе со своими коллегами по маленьким городам Франции позапрошлого века. Она талантлива, умеет, как с некоторых пор принято говорить, «зажечь» публику и потому имеет успех, который, однако, ее не испортил, сохранив в неприкосновенности замечательные душевные качества: доброту, отзывчивость, готовность помочь любому, кто попал в затруднительное положение и словом, и конкретным поступком.

Конечно, у Зазы много друзей и поклонников. Один из них — Дюфрейн, богатый господин из Парижа. Их знакомство, отнюдь не случайное, а подстроенное Зазой становится ключевым событием сюжета картины, начинающейся, как типичная мелодрама с элементами авантюры, но по мере развития действия оборачивающейся подлинной драмой.

Такое сочетание жанров — подарок для главных артистов фильма, Герберта Маршалла и Клодетт Кольбер.. Особенно для играющего Дюфрейна Маршалла, которого мы привыкли видеть преимущественно в ролях безупречных, благородных мужчин. Здесь же он предстает в несколько неожиданном качестве, «примеряя» на себя образ хоть и далекого от порочности, но все-таки достаточно противоречивого в нравственном отношении героя. А вот свою репутацию тонкого, деликатного партнера Маршалл в очередной раз подтверждает, тактично предоставляя пальму первенства Клодетт Кольбер, которая проявляет здесь качества незаурядной драматической, моментами и вовсе трагической актрисы, органично передавая бушующую в душе ее героини целую бурю эмоций.

Ведь Заза, рассчитывая на выгодную для себя легкую интрижку с Дюфрейном, неожиданно полюбила. Причем, впервые в жизни, вкусив при этом и сладость, и горечь серьезного чувства, что позволило ей кардинально измениться, внутренне повзрослеть, осознать, что не все средства хороши в борьбе за избранника. И — тоску по дому, по семье, по детям отныне по собственному, отнюдь не спонтанному, а обдуманному, выстраданному решению «переплавлять» в песни. Стало быть, исполнить одно из своих заветных желаний — стать большой актрисой, дарование которой способна оценить лишь избранная столичная публика. И хотя для достижения пусть и неполного, но все же счастья ей пришлось разбить сердце, но мало кому из служителей Мельпомены и Талии дано меньшей ценой подняться на вершину.

10 из 10

26 мая 2019

Драма Заза появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Клодетт Кольбер, Херберт Маршалл, Берт Лар, Хелен Уэстли, Констанс Колльер, Женевьева Тобин, Уолтер Кэтлетт, Энн Э. Тодд, Рекс О’Мэлли, Эрнест Коссарт, Дороти Три, Монти Вулли, Морис Мерфи, Фрэнк Пулья, Billie Beurne.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.