Великое зарево
5.5
5.8
1938, драма, военный, история
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Константин Мюфке, Михаил Геловани, Б. Полтавцев, Спартак Багашвили, Тамара Макарова
и другие
1917-й год. Временное правительство отправляет все новые эшелоны солдат на германский фронт. Но солдаты хотят мира и отказываются идти в наступление. Большевики готовятся к восстанию. День назначен. 7 октября раздается залп с крейсера «Аврора». Над городом встает Великое зарево.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великое зарево

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Дигмелов
композитор:
художник: Шалва Мамаладзе
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Великое зарево», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великое зарево», 1938

Великое разочарование

Короткая нарезка сцен из этой картины, увиденная в одной из киноантологий, обещала мегаугарный трэш, коронующий Михаила Чиаурели, любимого сталинского режиссёра, лаврами красного Эда Вуда: откровенно пародийный Владимир Ильич в исполнении Константина Мюффке, на фоне монументального Иосифа Виссарионовича, столь счастливо открытого Михаилом Геловани, смотрелись невероятной парой, переворачивающей представления о каноническом жанре историко-революционного фильма.

Увы, действительность жестоко обманула нетерпеливые ожидания: вместо явного шедевра наоборот, когда беспомощность исполнения воспринимается грандиозной художественной изощрённостью, лента «Великое зарево» оказалась умело сделанной, вполне профессиональной, по-хорошему второсортной работой.

Иначе говоря, из Москвы на провинциальные студии пришла разнарядка: к юбилею Революции подготовить соответствующую по тематике картину; студии откозыряли и принялись лепить кто во что горазд.

В Тбилиси высокое правительственное задание поручили Михаилу Чиаурели, который упираться не стал, но, воспользовавшись наработками предшественников (знакомство постановщика с творчеством Довженко, Барнета, Эйзенштейна видно невооружённым глазом), выдал требуемое, правильно расставив идеологические акценты — про дружбу народов и сохранение единства бывшей Российской империи.

Причём заметно, что самому Чиаурели, в отличие, например, от Фридриха Эрмлера и прочих искренних режиссёров-коммунистов, снимать про войну, политику, далёкие петроградские дела совсем неувлекательно.

Как человека южного темперамента, его привлекают более человечные темы, так или иначе связанные с Грузией, потому самые выигрышные, с точки зрения пропагандистского эффекта, сцены победы вооружённого восстания даются в проброс, ограничиваясь обязательной массовкой — со знамёнами и лентами крест-накрест.

Словом, «Великое зарево» если и может кого-то заинтересовать, то только биографов Чиаурели, которым не обойти вниманием этот важнейший для его судьбы период, когда он, из череды рядовых кинематографистов, сумел выдвинуться на авансцену, оттеснив более именитых столичных коллег из первой лиги.

5 из 10

6 февраля 2013

Драма Великое зарево появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Чиаурели. Кто играл в фильме: Константин Мюфке, Михаил Геловани, Б. Полтавцев, Спартак Багашвили, Тамара Макарова, Анна Смирнова, Василий Матов, Дмитрий Иванов, Георгий Сагарадзе, Михаил Чихладзе, Иван Перестиани, Нутса Чхеидзе, Александр Жоржолиани, Шалва Гамбашидзе, Георгий Шавгулидзе.

Страна производства - СССР. Великое зарево — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.