Северный отель
Hôtel du Nord
7.2
7.5
1938, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Аннабелла, Жан-Пьер Омон, Луи Жуве, Арлетти, Андре
и другие
В недорогой отель, где проживает разношерстная публика, приходят двое влюбленных и снимают комнату на ночь. Как оказалось, они собираются совершить двойное самоубийство, потому что они не могут пожениться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северный отель

английское название:

Hôtel du Nord

год: 1938
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Луи Не, Арман Тирар
композитор:
художники: Александр Траунер, Лу Бонен
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1938 г.
на DVD: 3 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Северный отель», 1938

Видео: Трейлер (Северный отель, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Северный отель», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Северный отель», 1938

Hotel du Nord

Все же мелодрамы середины двадцатого века содержали в себе куда более витиеватые сюжеты, чем в наши дни. Вот к примеру фильм «Ешь, люби, молись». Там все понятно — девушка теряет мужчину, переосмысливает свою жизнь, находит нового мужчину. Все просто и линейно. Это к примеру. А вот раньше, все было иначе.

Уже в самом начале мы встретимся с ситуацией, при которой влюбленная пара готовит двойное самоубийство — не складывается у них все в жизни, вот и хотят сбежать от проблем. Но что делать, если не получится у них сам технический процесс? К примеру, кто-то промахнется и струсит? В наши дни появилась бы очередная комедия с Беном Стиллером или социальная драма с Томом Хэнксом.

А вот для картины Марселя Карне — это была только завязка. Основываясь на таких непростых исходных данных нам показывают, как герои пытаются заново начать жизнь. Разумеется, Марсель Карне усиливает фильм несколькими персонажами и тут мы получаем. Кстати, весьма неожиданно фильм приобретает совсем другой темп. Нам предлагают взглянуть на персонажей заново и сделать свой вывод о них. И как-то ненавязчиво, по-французски изысканно мы получаем весьма резкую оценку, сформулированную в тяге бегства из реальности, жеманстве, неискренности. Особо тут досталось женщине — героине Аннабеллы.

Впрочем, все настолько ненавязчиво, что и выводы, кому-то вполне могут показаться надуманными — ведь жизнь идет, а атмосферу парижской жизни Карне показывал превосходно.

8 из 10

9 сентября 2013

Кино это жизнь, а жизнь -это кино.

Правдивые истории из жизни обычных людей и маленького недорогого отеля. Сколько различных характеров, несбыточных иллюзий и реальная жизнь, которая показана без прикрас. Да, это кино которое настолько честно снято, что ты живешь среди персонажей и не задумываешься что это актеры и они играют… И как они играют!

Любимая актриса Марселя Карне — Арлетти, она мудрая и практичная женщина занимающая древним ремеслом. Она не умеет хитрить и всегда говорит, то что думает, Может поэтому, можно назвать ее персонаж достоверным. А может потому, что женщины с панели знают гораздо больше о жизни, чем мелкий буржуа стоящий за барной стойкой.

Обычные люди работающие и живущие в маленьком квартале, у них природная доброта, чистосердечность, способность помочь ближнему и конечно посплетничать… Да, Карне любил простых людей, французскую дух и жизнь во всех красках.

Аннабелла — красивая и чувственная актриса добившаяся успеха и признания во Франции. Но с переездом в Голливуд, была вынуждена играть в более посредственных фильмах и полностью исчезнуть как личность, после замужества с голливудским красавцем Тайроном Пауэром. Это один из самых лучших фильмов в ее карьере, сколько внутренней борьбы и эмоций. Экзальтированная и возвышенная игра.

Очень запоминающая и интересная личность актера Луи Жуве. Необычная и даже угрожающая внешность, гипнотический взгляд. Непредсказуемая личность бывшего преступника, жившего на содержании проститутки. Произошедшее в Северном Отеле (несостоявшееся двойное самоубийство) меняет этого человека. Теперь раскрывается его истинная личность, он влюблен и ему отвратительно все, что его окружает. И даже после того, как его бросила на борту корабля любимая девушка — он внутренне спокоен и всепонимающий, как человек дошедший до пика своей жизни.

Почти незаметная и забавная роль Бернара Блие, который в будущем сможет стать талантливейшем режиссером.

Финал — непредсказуем но очень правильный, да в жизни рядом ходит любовь и смерть и если кто-то радуется и пляшет, где-то рядом происходят трагедии. Но финал очень светлый, поэтому удовольствие от просмотра фильма получено было сполна!

29 августа 2011

Комедия Северный отель появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Карне. Кто играл в фильме: Аннабелла, Жан-Пьер Омон, Луи Жуве, Арлетти, Андре, Андре Бруно, Генри Боск, Марсель Андре, Бернар Блие, Жак Лувиньи, Арман Люрвиль, Жана Маркен, Жениа Ваури, Франсуа Перье, Рене Бержерон.

Страна производства - Франция. Северный отель — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.