Комсомольск
6.4
6.8
1938, драма
СССР, 1 ч 44 мин
В ролях: Петр Алейников, Сергей Герасимов, Евгения Голынчик, Борис Хайдаров, Леонид Кмит
и другие
В 1932 году тысячи комсомольцев отправляются на Дальний Восток для строительства «города юности» - Комсомольска-на-Амуре. Среди строителей - диверсант. Вскоре на новых заводах Комсомольска взрываются склады с горючим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комсомольск

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Александр Гинцбург
композитор:
художник: Владимир Семёнов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Комсомольск», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Комсомольск», 1938

Стройки первой пятилетки — важнейший шаг к светлому будущему!

Кинофильм «Комсомольск» рассказывает нам о самом начале строительства города Комсомольска-на-Амуре. Это была одна из первых строек пятилетки, куда начали приезжать добровольцы по комсомольским путевкам. Вот и в данной кинокартине мы видим молодых людей, которые вначале добираются до места строительства (на дорогу уходит порой до 15 суток), а потом в тяжелейших условиях эти люди пытаются создать в сибирской тайге «город-сад».

А ведь бороться молодым комсомольцам приходится не только с непредсказуемыми природными явлениями. Не дремлет и внутренний враг — один из передовиков производства оказывается диверсантом, засланным в Советский Союз из-за рубежа. Однако «шпионские страсти» занимают в кинофильме не очень много времени — несколько минут в начале и концовка кинокартины. Всё остальное время данного произведения занимает показ жизни простых советских людей при выполнении ими «большой» задачи, а также их взаимоотношения друг с другом.

Здесь на первый план выходит игра актерского состава. И, надо сказать, что они справились со своими ролями очень хорошо. Вот, например, семья Соловьёвых (в исполнении И. Новосельцева и Т. Макаровой). Они любят друг друга, но расходятся из-за разногласий по поводу перспективы развития строительства города. Но при этом сыграно всё это достаточно естественно и не вызывает никакого недоумения при просмотре. Столь же логичным и естественным будет и их дальнейшее воссоединение.

Хорошо смотрится И. Кузнецов в роли хулиганистого рабочего Буценко, который кажется только любителем пропустить несколько кружечек пивка и погулять с девочками. Однако и он остаётся настоящим советским человеком, когда пытается задержать диверсанта ценой собственной жизни. Очень колоритным выглядит небольшой женский коллектив во главе с Мотей (В. Телегина). В этот коллектив достаточно органично вливается и героиня Т. Макаровой. Сцена её знакомства с другими девушками смотрится просто отлично.

Очень неплохо играет и актер В. Кулаков роль шпиона Чеканова. Он стремится в передовики производства, при этом подмечая все недостатки других людей, чтобы потом использовать это для организации различного рода провокаций и диверсий. Этот актер, кстати, известен ещё прекрасным исполнением ролей вражеских агентов в фильмах «Секретарь райкома» и «Тень у пирса». А режиссер Сергей Герасимов сам прекрасно сыграл эпизодическую роль связного, прибывшего к Чеканову из-за границы.

Во многом благодаря игре этих, да и остальных актеров, кинофильм «Комсомольск» смотрится как цельное, законченное произведение с очень хорошо поданной атмосферой 30-х гг. ХХ века, атмосферой больших строек коммунизма и всеобщего энтузиазма советских людей того времени.

8 из 10

28 июня 2013

Драма Комсомольск появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Герасимов. Кто играл в фильме: Петр Алейников, Сергей Герасимов, Евгения Голынчик, Борис Хайдаров, Леонид Кмит, Степан Крылов, Виктор Кулаков, Иван Кузнецов, Тамара Макарова, Александра Матвеева, Иван Новосельцев, Александр Полибин, Валентина Телегина, Павел Волков, Георгий Жжёнов.

Страна производства - СССР. Комсомольск — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.